06
августа 2025
среда
 

Вперед (Сергиев-Посад)

Старейшее издание Московской области. В 2008 году газете исполнилось 90 лет. Распространяется на территории всего Сергиево-Посадского района тиражом 10000 экземпляров. Выходит 2 раза в неделю (среда и суббота) на 12-16 полосах в полноцветном исполнении. Формат A3.

Подробнее
Показать с   по

Публикации


Общество — 18 Ноября 2014, 23:13Вперед (Сергиев-Посад)

Эпидемии гриппа пока нет

За прошедшую неделю на территории России в целом регистрировался низкий уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. В Роспотребнадзоре отмечают, что эпидемии пока нет.
Как нам сказали в территориальном отделе Роспотребнадзора, эпидемическая обстановка в районе стабильная.






Общество — 18 Ноября 2014, 23:13Вперед (Сергиев-Посад)

Поликлиники и больницы принимают беженцев

В нашем районе на сегодняшний день проживает более 1100 беженцев с Донбасса. По тем или иным причинам они вынуждены обращаться в наши лечебные учреждения. Какая медицинская помощь оказывается украинским беженцам в муниципальных больницах и поликлиниках, мы узнали в управлении здравоохранения.
Пребывающие в Сергиево-Посадском районе граждане Украины не успели оформить статус беженца или вынужденного переселенца, пояснили в управлении. Московская область закрыла соответствующие квоты ещё летом. Формально лица без официального статуса являются просто иностранными гражданами.
Если бы не ситуация, сложившаяся на территории Юго-Востока Украины, они имели бы такие же ограниченные права на медобслуживание, как и любые другие иностранцы. Однако для беженцев, приехавших к нам именно с территорий Луганской и Донецкой областей, установили определённые привилегии.






Общество — 18 Ноября 2014, 23:13Вперед (Сергиев-Посад)

Фронтовой разведчик Ватагин

Судьба бывшего фронтовика из Краснозаводска Сергея Михайловича Ватагина может оспорить теорию вероятности. Его боевая специальность — разведчик. Три года войны до самой Победы он в составе спецгруппы совершал рейды за линию фронта и брал немецких штабных "языков". Риск нарваться на пулю и засаду в таких операциях был крайне высок даже по фронтовым меркам. Но вопреки всему Сергей Михайлович остался жив, победил и боевые раны. А в будущем году собирается отметить в кругу семьи свой 90-й день рождения. Теории вероятности остаётся снять шляпу перед таким победителем.
БРАТЬЯ ПО ЖИЗНИ И ОРУЖИЮ
В семье Ватагиных в деревне Михалёво (ныне это Шеметовское поселение) выросли четверо парней. Глава семейства Михаил Ватагин перед войной был председателем колхоза в Язвицах, его супруга вела большое домашнее хозяйство. Своих сыновей Михаил Петрович воспитал правильно. Когда пришла война, на фронт ушли добровольцами и отец, и сыновья.





Общество — 18 Ноября 2014, 23:13Вперед (Сергиев-Посад)

31 декабря — выходной?

Четверо депутатов Государственной думы от ЛДПР решили пойти навстречу чаяньям большинства россиян и предложили сделать 31 декабря нерабочим праздничным днём. Соответствующий законопроект внесён.
Большая часть населения страны испытывает неудобства из-за того, что 31 декабря является рабочим днём, убеждены депутаты.
“В этот день все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьёзную работу с этого дня переносят на другое время. Практика показывает, что эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка”, — говорится в пояснительной записке.





Общество — 18 Ноября 2014, 23:13Вперед (Сергиев-Посад)

Усыновление — шаг ответственный

Усыновление является одним из старейших правовых институтов, который существует во всех современных правовых системах и представляет собой наиболее оптимальную и предпочтительную форму устройства детей, которые остались без попечения родителей.
Российское законодательство предусматривает возможность усыновления детей не только гражданами России, но и иностранными гражданами, гражданами России, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, и лицами без гражданства.




Общество — 18 Ноября 2014, 23:13Вперед (Сергиев-Посад)

У детского сада юбилей

75 лет назад, в далёком ноябре 1939 года, для маленьких жителей города распахнули свои двери детские ясли №5.
Сюда отдавали детей с двухмесячного возраста. При этом кормящим матерям предоставляли возможность приходить и кормить грудничков.
Время шло. С 1994 года детские ясли №5 получили статус яслей-сада, а в 2012 году стали Муниципальным бюджетными дошкольным образовательным учреждением “Детский сад общеразвивающего вида №5”.
Сложившийся за долгие годы коллектив и по сей день продолжает свою трудовую деятельность. На протяжении 16 лет детский сад возглавляет Людмила Александровна Панкратова. Более 37 лет она работает в дошкольном образовании.




Общество — 18 Ноября 2014, 23:13Вперед (Сергиев-Посад)

Битва с полигоном не осталась незамеченной

Пока Парфёновский полигон утилизации бытовых отходов закрыт на месяц по решению суда за нарушение трудового законодательства. Но все причастные к судебной тяжбе, продолжающейся уже три года, сходятся в том, что в этой истории явно наметился перелом. И не только в саге о самом Парфёновском полигоне, который исчерпал все ресурсы утилизации мусора. В некотором роде такие переполненные полигоны, а их 24 только в Подмосковье, стали своего рода рубежом, за которым наметилось понимание, что в переработке и утилизации отходов перемены уже неизбежны.
Среди трёх десятков районных победителей областного конкурса “Наше Подмосковье” на премию губернатора есть призёр ожидаемый и в то же время неожиданный.



Общество — 18 Ноября 2014, 23:13Вперед (Сергиев-Посад)

Проверки на теплотрассах

Нарушения на объектах теплосетей обошлись в миллион
В течение двух недель был проверен 151 объект тепловых пунктов, котельных, а также наземных частей линейных сооружений Подмосковья. Административно-технические инспекторы выявили 56 нарушений в сфере чистоты, порядка и благоустройства объектов коммунального хозяйства.




Общество — 18 Ноября 2014, 23:13Вперед (Сергиев-Посад)

Врачам — лучшие условия

Количество желающих работать в здравоохранении Подмосковья увеличивается
Проблема нехватки врачей в лечебных учреждениях Московской области решается благодаря комплексу мер, реализуемых руководством региона. Уже есть конкретные результаты — количество медработников впервые с 2009 года увеличивается.



Общество — 18 Ноября 2014, 23:13Вперед (Сергиев-Посад)

Меньше потерь, больше прибыли

Подмосковье оптимизирует сети ЖКХ
В областном правительстве состоялось заседание научно-технического совета по вопросам развития ЖКХ. В ходе его работы был сделан акцент на обсуждении вопросов, связанных с разработкой схем тепло-, водоснабжения и водоотведения как основы для модернизации и развития жилищно-коммунального комплекса Подмосковья.
РАЗРАБОТКА СХЕМ
В работе совета приняли участие представители Ассоциации водоснабжения и водоотведения Московской области, предприятий ЖКХ региона, саморегулируемых организаций, научно-технических центров, профильных учебных заведений.



  
Погода +21 +23
ночью +20 +22 утром +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 80,0490 0.3754
EUR ЦБ РФ 92,5094 0.1842

Партнеры









































все партнеры