27
июля 2025
воскресенье
 

Встреча

Газета "Встреча" - общественно-политический еженедельник  наукограда Дубна, выходит с 14 марта 1996 г., зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ, свидетельство ПИ № 1-50195.

Подробнее
Показать с   по

Публикации


Культура — 27 Ноября 2014, 12:58Встреча

Интересные проекты библиотеки ОИЯИ

В сентябрьском расписании Универсальной библиотеки ОИЯИ им. Д.И. Блохинцева – 20 событий. В октябрьском и ноябрьском – под 30. Мы решили рассказать о том, чем наполнена основная сетка расписания, чтобы стало понятнее, что же происходит в библиотеке на ул. Блохинцева.

Чтение для взрослых

Уже 2,5 года в библиотеке еженедельно проходят два мероприятия с чтением вслух. Первое из них – книжные посиделки для взрослых «ПроЧтение» – в пятницу вечером.

Каждое «ПроЧтение» имеет тему, выбранную самими участниками заранее. Сотрудники библиотеки делают подборку книг, участники чтений могут читать вслух из нее, а могут из того, что принесли из дома.

Атмосфера всегда дружелюбная и свободная: участники сидят за столом с чаем, читают исключительно желающие. Есть только два ограничения: придерживаться темы и не читать больше 5-7 страниц.
Общество — 27 Ноября 2014, 12:58Встреча

Семь армянских дней: многодневка Ереван-Степанакерт

Сейчас, когда всё осталось позади, наступило ощущение полной нереальности. Я не верю, что это было со мной. Что я действительно целых семь дней бежал по земле Армении и Нагорного Карабаха. Что у меня за спиной многокилометровые подъёмы и столь же продолжительные спуски. Головокружительные серпантины, возносящие на солнечно-ветреные высоты перевалов. Нависающие прямо над головой, далеко выступающие над дорогой скальные наросты узких ущелий. Бег под облаками, в них и над ними…

Это была мечта. Та, к воплощению которой я шёл два года, что минули с момента первой встречи с Арменией. Тогда удалось пару раз пробежаться по Араратской долине и ногами же забраться в монастырь Гегард. Тот самый, который не только расположен на высоте около двух тысяч метров в горах, но и встроен в один из окружающих его скальных утёсов. Всего получилось чуть более сотни километров, но они только раззадорили, и хотелось чего-то большего.
Культура — 27 Ноября 2014, 12:58Встреча

Выступаем и побеждаем

Четыре творческих коллектива  Дворца культуры «Октябрь» успешно выступили на фестивалях и конкурсах, проходивших  в ноябре на различных концертных площадках за пределами нашего города.
Культура — 27 Ноября 2014, 12:58Встреча

Памяти талантливого музыканта

21 ноября в ДК «Мир» в рамках XXV юбилейного концертного сезона 2014-2015 гг. Дубненского симфонического оркестра состоялся концерт-посвящение Ирине Оганесян (1932-2010), в котором приняли участие лауреаты международных и всероссийских скрипичных конкурсов Елена Таросян, Сё Пел Цой, Агафия Григорьева (класс народного артиста СССР профессора МГК Эдуарда Грача), Илья Терещенко (класс преподавателя МГК Елены Рахимовой) и ДСО под управлением главного дирижера и художественного руководителя заслуженного работника культуры Московской области  Евгения Ставинского. В программу вечера вошли сочинения Паганини, Брамса, Венявского, Крейслера и Хачатуряна.

Сё Пел Цой, И. Терещенко,  и А. Григорьева –  обладатели Гран-при и первых премий конкурса юных скрипачей «Концерт для скрипки с оркестром имени Ирины Оганесян», организованного в Дубне в память талантливого педагога и музыканта, заслуженного работника культуры Московской области Ирины Левоновны Оганесян.
Спорт — 27 Ноября 2014, 12:58Встреча

Кубок по силовому троеборью

В спортивном комплексе «Руслан» состоялся Кубок федерации силовых видов спорта города Дубны.

В соревнованиях приняли участие спортсмены-троеборцы, занимающиеся в спортивных секциях Дома физкультуры ОИЯИ, спортивного комплекса «Руслан», стадиона «Волна», Дворца спорта «Радуга», спортивного комплекса «Олимп» и фитнес-клуба «Зебра» – всего тридцать спортсменов.
Спорт — 27 Ноября 2014, 12:58Встреча

Азер Алекберов: "Я не люблю проигрывать"

Писать о целеустремленных людях всегда интересно, будь то люди искусства, политики, общественные деятели или спортсмены. К последним я отношусь с особой степенью восхищения, ведь они изо дня в день доказывают, что своим упорством, решимостью и силой воли можно достигнуть любых высот.

Азер Алекберов, боец самбо со стажем, – яркий тому пример. Перейдя в категорию ветеранов спорта, он продолжает побеждать на чемпионатах, прославляя Дубну далеко за пределами области и даже страны.

Только победа

Салоники, Греция. Второй по величине город страны, древний и величественный, основанный еще до нашей эры. Кроме большого разнообразия церквей, музеев и других достопримечательностей, Салоники известны еще и тем, что осенью этого года здесь прошел чемпионат мира по самбо среди мастеров-ветеранов.
Общество — 27 Ноября 2014, 12:58Встреча

Из Луганска в Дубну: история одного переселенца

Социальные службы нашего города стоят на страже покоя беженцев и отказываются давать их контакты, ссылаясь на то, что эти люди пережили много горя. Но совершенно обойти молчанием тему большого притока в Россию на длительное жительство граждан Восточной Украины всё же нельзя.
Общество — 27 Ноября 2014, 12:58Встреча

Поклониться могиле земляка

В дни осенних школьных каникул делегация учителей дубненской школы № 1 посетила мемориал советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны в польском городе Казимеж-Дольны. Там дубненцы почтили память выпускника школы Михаила Разуваева, погибшего во время кампании за освобождение Польши в 1944 году.

Похороненный в Польше боец – выпускник дубненской школы № 1, младший лейтенант и начальник подразделения радистов Михаил Григорьевич Разуваев. Сестра погибшего лейтенанта Нина Григорьевна Дьячкова вспоминает о нем с теплотой и любовью: «Брат родился 8 августа 1923 года, а погиб 18 августа 1944 года, почти в свой день рождения. Он был совсем юным – 21 год. Разница между нами составляла 4 года, но он пошел в школу позже, а я раньше на год, так что по классам было два года разницы. Он был председателем (старостой) класса, всегда ходил в гимнастерке (тогда еще не была принята школьная форма)».
Общество — 27 Ноября 2014, 12:58Встреча

Свет на пике Тяпкина

На пике Тяпкина установлена высокая складная опора освещения. Теперь, чтобы поменять лампы в плафонах, не нужно будет подгонять автовышку. Лыжникам, любителям кататься с горок, сноубордистам будет светло зимними вечерами.  
Общество — 27 Ноября 2014, 12:58Встреча

Новое о сфере торговли

О росте цен, открытии новых магазинов в Дубне, перспективе развития левобережного рынка и многом другом читателям «Встречи» рассказывает начальник управления торговли, услуг и защиты прав потребителей Вера Тихонова.
  
Погода +27 +29
вечером +23 +25 ночью +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 79,5527 0.6904
EUR ЦБ РФ 93,3508 0.0146

Партнеры









































все партнеры