28
апреля 2024
воскресенье
 

Десятки фрязинцев пришли в «Факел» услышать про покаяние

В МУ ЦКиД «Факел» г. Фрязина стартовала традиционная серия православных  вечеров, приуроченная к Великому посту. 22 марта в клубе состоялась беседа с настоятелем храма Сергия Радонежского (Тубино) Анатолием Сенько на тему «Покаяние: радостный труд».

о. Антоний рассказал нескольким десяткам гостей о том, что покаяние способно изменить внутренний уклад человека, возродить в нем желание радоваться жизни.

- Покаяние по-гречески, - сказал батюшка,  – метанойя, что в переводе означает – перемена ума. Многие из нас видят и знают свои несовершенства, осознают владеющие нами грехи и страсти, но ничего с ними не могут сделать годы, мучаются. Потому что перемена ума возможна для человека при неразрывной связи с церковным Таинством Исповеди. Во время этого Таинства человек открывает свои грехи, в первую очередь, перед Богом. Священник при этом является свидетелем покаяния и наставником в совершенствовании духовной жизни.

Но до покаяния надо созреть. Первой ступенью покаяния является осознание своих грехов, видение их, что в современном мире тоже не так легко сделать. Страх исповеди – ложное чувство, ведь искреннее раскаяние, от души, от сердца, облегчает душу от тяжелых состояний, гораздо опасных, нежели батюшка в церкви… Ведь многие у нас боятся батюшек… Батюшек бояться не надо, хоть они и выглядят не так, как другие люди.  Покаяние – это не только слово изъявление на исповеди, это последующий постоянный труд над собой, понуждение к праведной, святой жизни. В православной Церкви первых веков после Рождества Христова  все христиане, ходившие в храмы, назывались святыми. Потому что они приобщались там Богу – Его Телу и Крови, и тем самым, очищались, наполнялись радостью. Из сердец уходила печаль, уныние, люди избавлялись от привязанности ко многим смертным грехам. Стоит отметить, что таинства Церкви – это не какие-то формальные процедуры, ритуалы, которые надо пройти и тогда все будет хорошо. Таковое мнение является ошибочным, этого мало. Важнейшим и первоочередным является желание жить в соответствие с заповедями Бога, поступать с ближними исходя из любви. Тогда любой труд обратится в радость. А без Бога все вокруг рано или поздно для каждого обретет бессмысленность. Недавно я слышал историю, как 13-летний мальчик сказал своему папе за ужином, что ему уже надоело все, обрюзгло, в 13 лет!..

2 апреля 2012 года в МУ ЦКиД «Факел»  приедет профессор Московской Духовной Академии и Семинарии А.И. Осипов. В наукограде г. Фрязино этот видный русский богослов современности  уже неоднократно собирал полный зал слушателей. Тема предстоящей лекции - "Воскресение Христово".

  
Погода +15 +17
вечером +12 +14 ночью +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры