28
апреля 2024
воскресенье
 

Молодежный театр Щелкова показал то, что сейчас думают животные о людях и абортах

В Щёлковском Народном театре юного зрителя «Молодёжный театр» продолжает демонстрироваться премьера спектакля «Очень простая история» украинского драматурга Марии Ладо, затронувшего парадоксальную тему взаимосвязи жертвенности и суицида.

Понятное дело, что замыслы литераторов во многом определяются желанием создать именно нетривиальный сюжет, должный ставить сознание в тупик, заставлять мозги думать.

Режиссеру щелковского театра Светлане Погодиной  удалось приложить произведение к сцене – полный и уютный зал Щёлковского Дворца культуры находился в напряжении до самого окончания спектакля, линия которого неоднократно и менялась. Актеры вошли в роль, это чувствовалось, и утянули с собой зрителей в канву постановки.

Утро в деревенском доме, пес-задира Крепыш, бегающий по двору, является одним из немногих источников информации для лошади, свиньи и коровы, не имеющих такой возможности. Менее всего (или более всего) везет свинье – она вообще ничего не знает об окружающем мире. Корова ждет теленочка. Умная лошадь очень давно была в городе, но потом хозяева купили машину, и она стала ненужной, люди забыли даже ее имя.

Но, несмотря на это, животные беззаветно любят людей.

- Хозяин назвал меня по имени! - с восторгом сообщает Крепыш,- Слышали! Слышали!

Выясняется, что для собаки это событие.

Хозяева вызывают у животных восхищение.

Приближенный к эпицентру дома петух-пижон ежедневно слушает радио и может повторять непонятные предложения про биржевые сводки, саммиты и котировки, что вызывает у его собратьев заливной смех детской радости.

- Люди  такие непонятные.

Во дворе появляется парочка – Даша – дочь хозяина и Алешка – сын соседа-пьяницы. Девушка сообщает молодому человеку, что беременна, они оба счастливы, но когда факт беременности становится известным ее родителям, то те начинают настаивать на аборте. Хозяин презирает соседа-пьяницу и не собирается позволять дочери портить жизнь.

- Я всю жизнь вкалываю, я хозяйственник, а он только и знает, что водку пить, ну и что, если у него жена умерла,- хозяин психопатологичен, просмотр вечерних новостей у него уже много лет стабильно заканчивается осуждением неугодного соседа.

Под давлением родителей Дашки, она и ее возлюбленный сдаются. На утро намечена поездка в город к врачам. Чтобы поездка была более продуктивной, хозяин решает заодно зарезать свинью на продажу, та  до последнего момента думает, что пришел самый счастливый день в жизни - ее ведут на прогулку. Выясняется, что свинья влюблена в хозяина по уши…

Заворачивается серьезный клубок социальных и духовных проблем современности. Свинья, ставшая ангелом, сообщает животным и соседу-пьянице, единственному из людей обладающему чистой, непрактичной душой и способному слышать ангелов, о семи смертных грехах и душе ребенка, живущего в животе Дашки, и последствиях аборта.

- Дитя неродившееся на заклание из-за денег отдают…

Единственный путь спасения, к которому в сложившейся тупиковой ситуации подводит соседа-пьяницу, человека, однозначно, доброго и душевного, положительного в глазах зрителей,  свинья-ангел, предлагая свою мировоззренческую концепцию – это суицид.

После суицида произошло действительное преображение мира…

Предложенная Молодежным театром  г. Щелкова премьера спектакля «Очень простая история», если посмотреть уже за пределы действия на сцене, глянуть в перспективу, ставит перед зрителем богословские вопросы и подводит к дилемме – как верить? где истина?

Противоречия, выставленные ради творческого замысла центральным столпом постановки, принуждают искать ответ.

В иудаизме, христианстве и исламе самоубийство считается сметным грехом. Однако, сосед-пьяница совершал самоубийство не из отчаяния, являющегося причиной смертного характера самоубийства, а из жертвенности ради другого человека.

По учению индейцев майя, ритуальные самоубийства приравнивались к принесению себя в жертву богам и поощрялись. Но по большей части, в жертву богам приносились жизни иноплеменников, кровопускание почиталось священным. В ряде других языческих культов самоубийство, в тех или иных случаях, также не запрещается и имеет аргументацию.

Поводом к решению соседа-пьяницы совершить самоубийство стало учение ангела-свиньи о том, что у нерожденного еще ребенка, приготовленного к аборту и вечной муке, ангел-хранитель, имеющий возможность спасти душу нерожденного ребенка, может появиться только в том случае, если умрет один человек, чья душа чиста и способна после смерти стать этим самым ангелом. В дальнейшем, сюжет спектакля, в блестящей постановке Светланы Погодиной, развивается, исходя из того, что это учение соответствует действительному положению вещей на земле и продолжает затрагивать целую вертикаль вопросов – от бытового пьянства до  желания погрузиться в тонкости богословия. У зрителя, при прохождении всей предложенной цепочки проблем, должно возникнуть желание разобраться в вероучительных тонкостях и попытаться разузнать - на основании чего драматург решает, что рождение ангела – это результат смерти чистого человека, и предписывает верить в это убеждение своих героев? Кто ей про это рассказал? Источник информации? Цитата?

  
Погода +12 +14
ночью +8 +10 утром +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры