27
апреля 2024
суббота
 

Молва

Газета «Молва» издается с 6 ноября 1929 года.
Выходит раз в неделю, по четвергам.
Область распространения: городской округ Электросталь
Учредитель: ООО «Газета «Молва»


Подробнее
Показать с   по

Публикации


Культура — 16 Мая 2013, 19:00Молва

Марьям-Искусницам от Хэруко-Искусниц

От Москвы до Токио, политического сердца Японии, семь с половиной тысяч километров. Но расстояние между двумя самобытными культурами: русской и Страны восходящего солнца – помогла сократить интерактивная выставка, которая работала в начале апреля в Электростали. Гостеприимные стены детской библиотеки «Буратино» целую неделю принимали поклонников японской культуры из числа детей и взрослых.
Идейным вдохновителем мероприятия выступила Зинаида Гончаренко, молодая мама, волонтер по развитию бадминтона в Электростали и, наконец, рукодельница.
- Участвуя в творческой выставке «Хобби-бум», я познакомилась со многими мастерами, способными своими искусными работами удивить любого посетителя или даже коллегу по цеху, – рассказала Зинаида.
Общество — 16 Мая 2013, 19:00Молва

Александр Щербаков: мы поняли, что русская песня нужна молодежи

Оказывается, дотянуться до звезд, зажигающихся на небосклоне российской эстрады, не так уж сложно. За восемь недель, проведенных на проекте «Фактор-А», два молодых  исполнителя – Алексей Петрухин и Александр Щербаков, они же вокалисты фолк-рок группы «Ярилов Зной» - полюбились миллионам телезрителей по всей стране. А когда выяснилось, что один из них живет в нашем городе, мы решили попытать счастья и связаться с ним. Долго не верилось, что на встречу с корреспондентом «Молвы» придет настоящий Александр Щербаков, тот самый, который совсем недавно улыбался с экрана. В итоге сомнения развеялись – и вот мы с Александром сидим за столиком кафе одного из электростальских торговых центров. К этому моменту уже известно, что «Ярилов Зной» покинул «Фактор-А» с почетным четвертым местом. У нас всего около получаса, но за это время успеваем поговорить о многом. О проекте, о творчестве, о жизни, о любви…
Общество — 16 Мая 2013, 19:00Молва

Курение-плохая привычка!

С приходом теплых дней наступает и самый пожароопасный период в году. Отдел надзорной деятельности по городу Электросталь информирует, что большинство пожаров возникает из-за несоблюдения правил пожарной безопасности.
Основные причины пожаров: сжигание сухой травы, листьев, горючего мусора, разведение костров в лесу и вблизи строений, брошенные тлеющие окурки и спички, детская шалость с огнем. Чтобы избежать пожара в доме и квартире, необходимо знать и выполнять правила пожарной безопасности: не захламлять балконы и приквартирные холлы; при курении использовать пепельницы, не бросать непогашенные окурки с балконов и в мусоропроводы.
Общество — 16 Мая 2013, 19:00Молва

Учебная эвакуация

«Огонь – хороший слуга, но плохой хозяин», – знает каждый школьник. Однако в экстремальной ситуации даже не каждый взрослый сможет сохранить самообладание и правильно оценить ситуацию. Какими должны быть первые действия, если случился пожар? Как вызвать пожарную службу с мобильного телефона? Какие вещи нужно брать в первую очередь при эвакуации из горящего здания?
На все эти вопросы школьники уже давно знают ответы, но на мероприятиях, проводившихся в рамках Дня пожарной охраны, они смогли узнать еще много интересного и разобрать вместе с сотрудниками пожарной охраны Олесей Пеня и Александром Резниковым примеры жизненных ситуаций. Например, почему нельзя потушить газовый баллон или вреден ли для человека огнетушитель? После небольшого ликбеза была проведена небольшая викторина, по результатам которой  определились лучшие знатоки правил поведения и действий во время пожара.
Общество — 16 Мая 2013, 19:00Молва

Проживая детство многократно!

Искренне восхищаюсь педагогами – людьми, которые всю свою жизнь посвящают воспитанию и обучению наших детей, поскольку это непростое занятие требует очень много любви, нежности и терпения. Последнего часто не хватает нам – простым родителям.
«Воспитатель года-2013» – финал самого ожидаемого события года в сфере дошкольного образования состоялся в актовом зале электростальской администрации. Всего в конкурсе приняли участие четырнадцать педагогов дошкольных образовательных учреждений – люди необыкновенные, творческие, одухотворенные и удивительно обаятельные. Но только пятеро воспитателей смогли выйти в финал и показать зрителям и жюри свои творческие номера.
Общество — 16 Мая 2013, 19:00Молва

Приз - билет

Второй раз наша редакция совместно с «ГАЛЕРЕЕЙ КИНО» проводит киноконкурс, в котором вы, дорогие читатели, принимаете активное участие. В этот раз викторина была посвящена близкой нашему городу теме хоккея, а именно давно ожидаемому фильму «Легенда №17». В течение нескольких дней вы присылали свои ответы на электронную почту и мобильный телефон редакции. В этот раз счастливыми обладателями билетов стали Алексей Изотов и Олеся Федорова. Они не только верно ответили на все вопросы викторины, но выполнили обязательное условие конкурса – подписались на нашу официальную страницу «Вконтакте» (http://vk.com/gazetamolva). Теперь они могут постоянно участвовать в различных конкурсах и быть в курсе городских событий.
Общество — 16 Мая 2013, 19:00Молва

Если «Лига», то высшая!

Путь в большую журналистику начинается со школьной скамьи. Первые, но вполне уверенные шаги в этом направлении делают ученики лицея № 8. Вот уже несколько лет лицеисты выпускают вполне серьезную газету, способную конкурировать в школьной медиа-среде. Впрочем, как выяснилось, не просто конкурировать, но и побеждать!
Два года назад у «Молвы» появились своего рода подшефные из «ЛиГи» - так называется газета восьмого лицея. Наши будущие коллеги, мечтающие вырасти в профессиональных корреспондентов,  фотографов, корректоров и, конечно же, редакторов, не раз приходили в редакцию. Монтаж газеты в современной программе верстки, нюансы журналистского труда, формирование номера – все это и многое другое интересовало пытливых ребят.
Спорт — 16 Мая 2013, 19:00Молва

По дороге к финалу

В течение нескольких весенних дней в Московской области прошли зональные этапы слетов ЮИД. Город Электросталь по традиции встречал гостей на городской Станции юных техников – где оборудован велогородок, чтобы можно было смоделировать практически любую дорожную ситуацию. Девять команд из восточного Подмосковья представляли Павловский Посад, Ногинский муниципальный район, Черноголовку, Реутов, Балашиху, Железнодорожный, Орехово-Зуево и Орехово-Зуевский район и, конечно же, Электросталь. Юные инспекторы из нашего города уже не раз демонстрировали на слетах отличные знания в области дорожного движения.
Торжественное открытие соревнований началось с поднятия российского флага под звуки Государственного гимна. Вскоре команды, получив задания, разошлись по пунктам. В этот раз перед ребятами стояла задача получить максимальное количество баллов по каждому конкурсу. Всего командам необходимо было пройти четыре этапа: конкурс-тест по Правилам дорожного движения, проверка знаний по оказанию медицинской помощи, фигурное вождение велосипеда «Трасса» и вождение велосипеда по городку с соблюдением всех ПДД.
Спорт — 16 Мая 2013, 19:00Молва

«Металлург» - «Авангард»: смена приоритетов

Самойлов Владимир Дмитриевич. 16 мая 1948 г. Нападающий, защитник. Воспитанник – «Металлург» Электросталь. Играл за команды: «Авангард» Электросталь (1966/67 – 1967/68, 1970/71 – 1972/73), команда в/ч г. Кубинка (1968/69 – 1969/70).

Электросталь, в прошлом город хоккеем избалованный, никогда не жила лишь соревнованиями высшего уровня. Были хоккейные бои так называемого местного значения, собиравшие по несколько тысяч зрителей. Такое случалось, например, при встречах «Авангарда» и «Металлурга» на городских соревнованиях и в первенствах области. Причем если в шестидесятые победитель был известен заранее («Металлург» выглядел предпочтительнее), то в начале семидесятых положение дел начало меняться. О событиях, происшедших на рубеже шестидесятых-семидесятых годов прошлого столетия, рассказал воспитанник «Металлурга», но игрок взрослой команды «Авангард» Владимир САМОЙЛОВ.
Спорт — 16 Мая 2013, 19:00Молва

Охота на чемпионов

Путь электростальского «Кристалла» к 1/8 финала Кубка СССР в сезоне 1970/71 годов был труден и тернист. В декабрьском стартовом матче турнира на родном льду старого стадиона «Кристалл» (на восточной стороне города) был с трудом переигран пензенский «Дизелист». Электростальцы едва не растеряли комфортное преимущество (4:0), заработанное в первом периоде. Благо, все закончилось благополучно – 5:4.
Матч 1/16 финала с командой «Молот» из Перми имел свою предысторию. Задолго до матча между этими командами было известно, что победитель выходит на чемпиона страны - команду ЦСКА, и матч состоится на площадке более слабой команды. Пермь, соперничавшая в том сезоне с Электросталью во второй группе класса «А», обзавелась стадионом на 18000 мест и очень хотела порадовать своих болельщиков.
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры