30
апреля 2024
вторник
 

Зимняя радуга

Не во всякую зиму можно увидеть гало вокруг солнца. В народе его называют «солнце в рукавичках», или зимняя радуга. Каждый раз сильный мороз, сказочный иней, ослепительное солнце и безветрие сопровождают его. В этом году нам посчастливилось наблюдать это чудесное явление в начале декабря на канале и над Успенским собором.
Как-то ночью я проснулась оттого, что в комнате было светло. Глянула в окно и – ахнула! Как будто красный туман окутал город! К утру он осел на деревьях, и на них расцвёл иней. Солнце уже проснулось. С неба струился лёгкий свет. Лучи с трудом пробивались сквозь морозный туман.
Я поглядывала на серебристый кружок и, боясь опоздать, наперегонки с солнцем бежала на канал. На заливе, как всегда, жила новая красота. Вот здесь несколько дней назад на чёрной глади льда сидели хрустальные «бабочки» инея. И мы ползали, фотографировали их. Теперь же на этом месте был лишь белый снег. Взгляд потянулся к небу и – застыл. Вокруг солнца переливались радужные столбы. На глазах они
разгорались, и вот уже, соединившись в арку, засияли в небе три огненных солнца.
Под радугой на самом берегу канала я увидела чёрный силуэт овчарки. Вытянувшись, она смотрела на огненный столб. Я присела сбоку, но собака даже не обратила на меня внимания. Так и сидели мы рядышком. Я поймала себя на мысли, что пытаюсь смотреть на мир её глазами. Пробежал взволнованно ветерок в тростнике, и мы, как по команде, повернулись к нему. Замёрзшая синичка шарахнулась к нам под ноги, и мы замерли, боясь испугать её.
Незаметно свет стал оранжевым. И в нём легонько понеслись снежинки. Солнце то затенялось изморозью, то освещало макушки деревьев. Скоро оно переместилось поближе к берегу. И радуга засияла прямо над каналом. Только теперь над ней парила, раскинув облачные перья, перламутровая «птица».
Снимать огненный диск солнца было чистым безумием, но я всё-таки сделала один кадр. И в нём неподвижно сидел и смотрел в небо маленький чёрный силуэт…
Ирина ПОДШИБЯКИНА, фото автора
  
Погода +10 +12
утром +16 +18 днем +21 +23
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры