30
апреля 2024
вторник
 

Гостья из-за моря

Это симпатичное домашнее животное знают все. Но никто не может внятно объяснить, почему оно так называется. Морская свинка? Она же не свинка и не морская! Наоборот, сухопутная, живет только в сухом и чистом помещении, а холодного и сырого совсем не выносит.
И всё же мы выяснили, что свинкой её назвали не зря: звуки, которые она издает чаще всего, напоминают именно негромкое поросячье хрюканье. Оно переходит в визг, если животное сильно возбуждено, расстроено или рассержено. Зато в спокойном и довольном состоянии свинка тихонько воркует и ласкается к человеку.
Труднее понять, почему она морская… Об этом можно только догадываться. Впервые ее привезли в Европу голландцы более пятисот лет тому назад. Сообщение между конти-
нентами в то время шло, естественно, только водным путем. Родина же нашего зверька — Южная Америка, где уже во времена инков его держали в качестве домашнего животного.
Европейцам свинка полюбилась сразу. Неудивительно, потому что ей нет равных по нетребовательности, добродушию и незлобивости. Она сразу стала чем-то вроде живой игрушки, товарищем в играх детям и милым собеседником для взрослых.
Что ей нужно? Клетка или небольшой вольер с подстилкой, поилка и укромное место в уголке, где она соорудит себе гнездо из обрывков бумаги, сена и тряпочек. Корм – всевозможные растения, корешки, листья, овощи и фрукты. Очень любит молоко. Поросята, если можно так назвать ее детей, родятся сразу зрячими и уже через час-другой могут бегать за мамой. Растут очень быстро, привыкают к человеку и привязываются ко всем членам семьи.
Теперь выведено множество пород морских свинок. Они бывают совсем мелкими, как мышка, а бывают и с неболь-
шого кролика. Пушистые и гладкошерстные, одноцветные и пестрые, почти белые и пятнистые…
У моих знакомых жили две свинки, которые свободно ходили по комнате и чувствовали себя хозяйками. Однажды с вешалки упала меховая шапка, и, пока хозяев не было дома, свинка Миха устроила себе в ней спальню. Обнаружив это, свинка Маха решила прогнать подругу из уютного местечка, и они поругались. Стоит ли говорить, что шапка стала с тех пор собственностью животных, и каждый зверек старался занять ее первым…
Ваш ребенок просит купить ему домашнее животное, за которым он смог бы сам ухаживать, любить, гулять и проводить свободное время? Купите ему морскую свинку, и она станет настоящим другом.
Наталия МИХАЙЛОВА
  
Погода +10 +12
утром +16 +18 днем +21 +23
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры