29
апреля 2024
понедельник
 

Наша «Альма-матер»

135-летний юбилей отметила одна из старейших школ Московской области.
Дмитровская средняя школа №1 ведет историю с 1876 года, когда впервые в городе появилась женская прогимназия.
В1908 году она была преобразована в восьмилетнюю полную гимназию. Требования к учащимся были строгими: из сорока поступивших лишь 16 оканчивали гимназию. Но среди учебных будней были и праздники: на здешней сцене ставили спектакли «Бедность не порок», «Недоросль». Гимназистки были не прочь потанцевать под музыку оркестра из мужского училища.
Еще один поворот в ее истории произошел после революции. В 1921 году, объединившись с мужской, бывшая женская гимназия превратилась в новую советскую школу. Как и все школьники, юные дмитровчане ходили в походы, на демонстрации, ставили спектакли, ездили в пионерские лагеря, занимались спортом…
Во время войны многие из классов ушли на фронт защищать Русь-матушку. Многие погибли, став героями. Навсегда в памяти запечатлены имена Лиры Никольской, Александра Маркова и еще 90 воинов-выпускников школы. А школа стала носить имя легендарного командарма Василия Ивановича Кузнецова.
С помощью учителя Александра Федоровича Тягачева был создан музей истории школы. В 1988 году было построено новое современное здание, где и отмечался юбилей.
Школа признана победителем во Всероссийском конкурсе «Школа года» в номинации «Единство традиций и инноваций». Она стала «альма-матер» директоров школ Татьяны Чернышовой, Татьяны Малинниковой, Екатерины Ереминой.
Среди выпускников – кандидат исторических наук Алексей Ларионов, аспирантка факультета журналистики
МГУ Ольга Фокина, лауреат областных конкурсов по вокалу Роман Сосков… На встрече поколений выступил депутат Московской областной Думы Владислав Юдин. Поздравил коллектив и глава района Валерий Гаврилов.
Лидия МОЛЧАНОВА Фото Николая ПОДШИБЯКИНА
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры