29
апреля 2024
понедельник
 

Колокола звенят над Орудьевом

Знаменательное событие произошло в селе Орудьево, где над старинным Покровским храмом зазвенели новые колокола.
Первое упоминание о селе относится к 1555 году, когда царь Иван Грозный «пожаловал» село Новоспасскому монастырю в память о дяде — князе Дмитровском Юрии Ивановиче.
В документах XYII века впервые упоминается деревянная Покровская церковь, позже сгоревшая. Каменный храм
в честь Покрова Божией Матери был построен в 1845-1857 годах на средства прихожан. По легенде, позолоченный иконостас в пять ярусов создан знаменитым художником В.М.Васнецовым, которым выполнена и настенная роспись. Дмитровский купец Петр Иосифович Иванов, неоднократно вносивший крупные пожертвования на украшение Покровского храма, был награжден золотой медалью на Александровской ленте.
Покровская церковь осталась одной из немногих в районе, сумевших избежать разграбления. И вот радостное событие собрало вместе всех прихожан и гостей: ярославские мастера изготовили новые колокола. Самый большой из них весит несколько тонн, и для подъема пришлось вызывать подъемный кран.
Благочинный церквей Дмитровского округа отец Афанасий (Чорногуз) совершил церемонию освящения колоколов. А присутствующие, от мала до велика, смогли по традиции позвонить в колокола, чтобы загадать заветное желание. Считается, что после этого оно непременно сбудется…
НАШ КОРР. Фото Николая ПОДШИБЯКИНА.
  
Погода +10 +12
утром +16 +18 днем +21 +23
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры