01
мая 2024
среда
 

Город луж

Этого времени года с опасением ждут жители микрорайона имени Маркова. Построенный на месте заболоченной местности, весной квартал превращается в труднопреодолимую преграду.
Но все рекорды побивает знаменитая «миргородская лужа» у дома №10. В свое время Гоголь красочно описал подобное место в повести «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». У него миргородская лужа не пересыхает в знойную летнюю пору и не замерзает во время зимних морозов… Наша, местная, лужа тоже отличается своими особенностями. Она перекрывает дорогу и тем, кто спешит на работу, и тем, кто возвращается из детсада или магазина…
Да что там! Даже чтобы выехать на автомобиле, надо быть виртуозом и знать все промоины как свои пять пальцев.
Я хорошо помню историю возникновения лужи. Яма на этом месте появилась лет сорок назад. Но потом там проложили асфальт, рядом устроили красивую детскую площадку и дорожку для пешеходов из керамической плитки. Однако, видимо, сделали это без учета рельефа, и всепобеждающая лужа возникает вновь и вновь.
Дело в том, что «дорожное зеркало» находится в низине. А поскольку ливневая канализация зачастую отсутствует, воде попросту некуда деться. Технология дорожного строительства похожа на слоеный пирог: пластами укладываются песок, щебень, асфальт. Если ее нарушить, такое полотно долго не прослужит.
А если учесть, что часто полноценный ремонт делают «кар-товым», становится понятно возмущение жителей, которые ежедневно сталкиваются с результатами такой работы: раздолбанные шинами ухабы, рытвины и ямы…
Вот недавно в редакцию вновь поступил звонок из микрорайона Космонавтов, где асфальт укладывали прямо под дождем, не заботясь о результатах. Хочется напомнить: ремонт дорог – это не просто новый асфальт. Это сложный строительный процесс, требующий научного подхода, сложных расчетов, участия многих специалистов.
Без такого комплексного подхода, без строительства вну-триквартальных сетей дренажно-ливневой канализации мы рискуем остаться «городом луж».
Лев МАХЛИН
  
Погода +13 +15
утром +15 +17 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры