01
мая 2024
среда
 

Каким быть центру Дмитрова?

Недавно на обсуждение дмитровчан вынесены предложения по реконструкции центральной площади города.

Планируется преобразить привычный облик мемориала Вечного огня, добавив к нему мемориальную стелу с именами ушедших на фронт жителей района. А также изменить ландшафтный дизайн прилегающей к зданию администрации территории. Из-за того, что красивые голубые ели на Советской площади в последние годы стали засыхать и осыпаться, их пришлось спилить.

Компания «Эль Боско» предложила свои варианты озеленения. Планируется посадить низкорослую колючую ель, добавить кустарники с яркой декоративной листвой, ягодные яблони с мелкими плодами и другие многолетники.

А также — заменить бордюры, удалить старый грунт, а оставшееся пространство мульчировать декоративной галькой и застелить рулонным газоном.

Один из проектов реконструкции площади сделан в «версальском» стиле, со строго геометрическими формами кустарников и деревьев, другой – скорее, в английском пейзажном стиле со свободной природной планировкой.

Мы попросили дмитровских садоводов высказать свое мнение.

Екатерина Косолапова, генеральный директор ООО «Центр Садового Мастерства»:

— С интересом ознакомилась с предложениями по озеленению центра города.

При подборе ассортимента очень важно учитывать особенности роста растений в условиях города, их способность расти в экстремальных экологических условиях.

Стоит внимательнее присмотреться к лиственнице. Это единственное хвойное растение с опадающей на зиму хвоей. Именно это свойство позволяет ей сохранять декоративность. Надо помнить

и о том, что хвойные растения капризны и плохо приживаются на новом месте. Вполне возможно, что через несколько лет они также будут нуждаться в пересадке.

Кроме того, правильная посадка растений включает не только соблюдение агротехники, но и установку оборудования для орошения и аэрации корневой системы.

Важно не только правильно посадить растения, но и обеспечить последующий уход опытными специалистами, направленный на обеспечение адаптации растения и поддержание устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов.

Жаль, что пришлось удалить ели, ставшие своего рода «визитной карточкой» города. Возможно, они страдали болезнью шютте, неизлечимой у хвойных. Но современное оборудование и новейшие разработки позволяют сохранять ценные деревья.

Picture16.jpgНадо помнить: растения в городе нуждаются в интенсивном уходе, с применением специальных удобрений, а также в периодической замене верхнего слоя

почвы. К сожалению, пока этот вопрос в нашем городе остается открытым....

Андрей Распопин (питомник «Царство цветов»):

— Территория у администрации относится к разряду официальных. Поэтому для ее оформления подойдет вариант в классическом французском стиле. Однако тогда необходимо в этом же ключе разработать дизайн всей Советской площади!

Замысел авторов понятен – им хочется открыть пространство перед новым торговым комплексом «Центр». Потому появились низкие кустарники взамен высоких хвойных деревьев. Но украсит ли это массивное здание центр города?

Стоит обратить внимание на возможности вертикального озеленения в городском ландшафте.

Опыт показывает: в любом случае растениям требуется постоянный и квалифицированный уход. Например, для высадки петуний на столбах нужны специальные горшки с двойным дном. Иначе цветы просто засохнут…

А что думаете вы?

Лариса ИСАЕВА

  
Погода +13 +15
утром +15 +17 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры