26
апреля 2024
пятница
 

Графика и акварель

…Удивительно, как можно изобразить светлой краской на белом листе «Утро января»? Опушка березового леса, только что выпал снег, и других красок-то вроде нет, но сколько оттенков! Так и хочется окунуться в этот свежий, чистый пух, и чувствовать, как он осыпается с веток, тает на лице и руках…
Выставка художника Евгения Гиевого посвящена самому таинственному направлению в живописи — акварели. При кажущейся легкости и простоте эта техника является, пожалуй, одной из самых сложных. Акварель не прощает ошибок. Ее особенность в том, что краска наносится тончайшими слоями и изображение рождается одним прикосновением кисти, словно волшебной палочкой оживляющим всё вокруг…
Неяркие оттенки пейзажей и натюрмортов выразительны и правдивы. Так запечатлеть неброскую красоту на бумаге может только истинный художник.
Эти работы удивительны еще и потому, что Евгений Гиевой известен как художник-монументалист. Он начал
работу в Дмитровской художественно-производственной мастерской оформлением интерьеров аэропортов Куйбышева, Ташкента, Ростова-на-Дону, Павлодара…
В каждом из них художник оставлял свое сердце, создавая неповторимые работы в сложных техниках резьбы по дереву, чеканке, резьбы по гипсу, витражах. Около двух лет заняла работа над оформлением Шереметьева.
Многие работы стали уже историей – как, например, барельеф на фасаде здания в Ленинграде «Рабочий и колхозница». Разрушен и великолепный витраж «Морское дно» в поселке Рыбное.
А сейчас художник отдает предпочтение графике. Он много путешествует, и все впечатления переносит на бумагу. Так появились серии акварелей, посвященные Китаю, Венеции, Хорватии, Сирии, Иерусалиму. На выставке представлена и графика: мастер будто показывает безграничные возможности кисти или карандаша.
Марина ИГНАТЬЕВА
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры