27
апреля 2024
суббота
 

От редактора

— Хамить не надо по телефону. Лгать не надо по телефону. Понятно? Не будете больше этим заниматься?
От радости всё помутилось в голове у Варенухи, лицо его засияло, и он, не помня, что говорит, забормотал:
— Истинным... То есть я хочу сказать, ваше ве... Сейчас же после обеда... — Варенуха прижимал руки к груди, с мольбой глядел на Азазелло.
М. Булгаков. «Мастер и Маргарита»
Ни для кого не секрет, что в наших краях существовать вполне себе можно. Если лежать на печи, не слезая. А как только начинаешь шевелиться, на тебя грузно наваливается государство. Обсчитали за коммунальные услуги — готовь валерьянку. Занимаешься своим делом, бизнесом — считай, что одной ногой уже в тюрьме. И журналистика туда же — танцы с волками, без перерыва на отдых. Но, это, как говорится, лирика. Уж если записался в журналисты, то так или иначе, с чиновниками общаться приходится.
И тут возможны варианты. На письменные запросы они множат отписки, на устные — хамят или бросают трубки, буркнув напоследок: «то, что вы пишете, мне не нравится».
На этот случай, правда, предусмотрен специальный Закон «О СМИ», 38-я статья которого совершенно недвусмысленно говорит о праве на получение информации из государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и пр. : «их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путём пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах». А статья 39 указывает на то, что запрос может производиться в устной или письменной форме.
Однако наблюдая за действительностью, могу констатировать, что сил бюрократов хватает лишь на хамство, да на то, чтобы порождать себе подобных, но уже во всё более карикатурных формах. Но бесконечно долго всё это продолжаться не может.
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры