26
апреля 2024
пятница
 

Без выхода

Текст:

Иван ЖЕЛЕЗНОВ

iz@ozery-krai.ru

Жители одного из частных домовладений по ул. Свердлова перегородили своим забором доступ к единственному входу в соседский дом. Из-за этого его обитатели — одинокая женщина-инвалид и её 8-летний ребёнок — лишились возможности попадать в собственное жилище. Разумные доводы ущемлённой в правах озерчанки и обращение в суд обернулись лишь дополнительными проблемами: оккупировавшие землю соседи пригрозили свести с ней счёты. Перенеся на нервной почве два инсульта, отчаявшаяся женщина обратилась в редакцию «ОК», т. к. уже второй месяц она вместе с дочерью-астматиком вынуждена проникать в помещение через обычное окно.

Жительница Озёр Марина Гордеева, ещё молодая и на вид активная женщина, после нескольких минут разговора начинает волноваться, и речь её становится немного сбивчивой. Мы с фотографом просим её присесть и отдышаться, т. к. после инсульта людям противопоказаны любые нагрузки — и эмоциональные, и физические. Но следовать рекомендациям врачей у неё не получается, т. к., чтобы выйти из дома, женщине необходимо взобраться на подоконник и вылезти через окно. Стоит ли говорить про постоянный стресс, связанный с тем, что соседи цинично перегородили высоким железным забором вход в её дом, а добиться справедливости никак не получается.

Эта абсурдная и диковатая с человеческой точки зрения история началась несколько лет назад. Как рассказала Марина Васильевна, раньше с жильцами второй половины дома (в нём две квартиры) и с владельцами соседнего дома был установлен сервитут — право ограниченного пользования землёй для неотложных нужд, в данном случае для того, чтобы попадать домой. Но потом всё изменилось.

До 2003 г. в квартире Гордеевой проживал её свёкор, а после его смерти там поселилась и сама Марина Васильевна с дочерью Дашей. Первое время проблем не было, т. к. к своему крыльцу она проходила по дорожке со стороны соседней квартиры (второй, правой половины дома). Но примерно через три года эти соседи приватизировали землю и установили забор, и таким образом, по словам собеседницы, она лишилась возможности попадать домой. Ей пришлось обратиться в суд, который тянулся на протяжении 2006 года. Пока шли процессы, вместо входной двери мать и дочь были вынуждены использовать окно. «Тогда на нервной почве у меня и случился первый инсульт», — рассказала женщина.

Ответчиками по делу стали соседи из второй половины дома, супруги Агаповы, а соответчиком — Татьяна Абрамчук, занимающая полдома в здании по соседству с другой стороны, т. к. её владения также примыкают к дому истца. В результате мирового соглашения судья Фролова постановила, что Абрамчук должна отступить на метр от угла домовладения Гордеевой с северной и северо-восточной стороны с поворотом на 1 метр для установления калитки. Так «коридор»

— тропинка в метр шириной — к входу в дом был освобождён.

Новые проблемы начались весной этого года, после того как в соседнем доме сменились жильцы. По словам Марины Гордеевой, Аб-рамчук подарила свою половину дома дочери Светлане Полуниной. Хотя конфликты, по словам женщины, возникали и раньше, домой она попадала без проблем. До тех пор, пока в соседний дом не въехала семья Полуниных. «Недавно они выгнали свою мать из дома. Иди, говорят, в микрорайон к младшей дочери живи. После этого они преградили путь к моему жилищу»,

— рассказала Марина Васильевна. Мы с фотографом сами убедились, что в высоком железном заборе имеется одна калитка под замком. Причём забор установлен ровно от стенки дома Полуниных до стенки дома Гордеевой. Таким образом, последней перекрыли её «коридор», и она оказалась отрезана от входа в помещение с обеих сторон. Фактически своими действиями соседи нарушили постановление суда. Но, как выяснила Гордеева, супруги Светлана и Константин Полунины в обход решения суда смогли выкупить весь проулок и получить документы, по которым им официально принадлежит территория, включая «коридор» Гордеевой.

Безимени-3.jpgПо словам собеседницы, Полунины подрисовали в проектных документах «чёрточку», в обход всевозможных норм, и таким образом получили землю в собственность. Марина Васильевна утверждает, что Полунины при оформлении земли скрыли факт судебного решения. В доказательство она показала чертежи — действительно, на одном «коридор» есть, а на другом, более новом,

— уже нет. Т. к. с учётом масштаба метровый «коридор» на схеме имеет ширину всего 2 мм, немудрено, что фальсифицировать документ было не так сложно.

Казалось бы, правда на стороне Гордеевой, и спорить тут не о чем. Эксперты, к которым она обращалась, в том числе геодезисты и специалисты по земельному фонду, порекомендовали снова обращаться в суд, т. к. очевидно явное нарушение прав Гордеевой на собственность. «Я вызывала и пожарных. Они сказали, что проулок между домами не должен был быть приватизирован и перекрыт, т. к. это грубое нарушение норм пожарной безопасности. Если начнётся пожар, то мы окажемся в ловушке. Со всех сторон — преграды. А соседей по нескольку дней не

бывает дома», — высказывает опасения женщина. Впрочем, акт о нарушении в административно-технический надзор составлен не был.

После того как Марина Васильевна была отрезана от входа в дом, вновь возникли серьёзные проблемы с сердцем и её госпитализировали в стационар, где она прошла курс лечения. Кстати говоря, сотрудникам «Скорой помощи», как и всем, кто приходит к Гордеевой, пришлось лезть через окошко. «Чтобы врачи не решили, что я умалишённая и приглашаю их войти через окно, пришлось объяснить им всю ситуацию. Врачу, немолодой уже женщине, пришлось карабкаться ко мне со своим чемоданчиком. И участковый ко мне так же приходил. И уполномоченная по правам человека. Мои подруги, в основном пожилые женщины, все лазят через окно», — с грустной улыбкой рассказывает женщина.

По словам Марины Васильевны, эти разборки с нерадивыми соседями изрядно вымотали и её, и её дочь, которая боится за маму и сама стала неспокойной — приступы астмы в последнее время участились, что подтверждают справки врачей. И опасения маленькой девочки понятны. Из слов Гордеевой следует, что на захваченной земле соседи почувствовали себя полновластными хозяевами, и не только плюют на закон, но и демонстрируют одинокой женщине-инвалиду своё превосходство и безнаказанность. «Константин Полунин сказал мне, что вызовет озёрских братков и они уничтожат, убьют меня», — сообщила Марина Васильевна. Поэтому она боится, и даже не пытается выйти на свою бывшую территорию. Но ни заявление в правоохранительные органы (подано 12 апреля), ни наличие свидетелей ситуации не изменили. Хотя угроза убийством — это повод возбудить уголовное дело (ст. 119 УК РФ), за неё предусмотрено наказание вплоть до 2 лет лишения свободы.

Безимени-4.jpgОчевидно, что сосед хотел запугать Гордееву, а это позволяет квалифицировать угрозу как «реальную». Более того, Полунин даже сказал, как собирается свести счёты (вызвать «братков»), что делает угрозу «конкретной». Два этих фактора — «конкретность» и «реальность» — означают, что имеется состав преступления. Но тогда участковый, как это часто у нас бывает, счёл инцидент исчерпанным, т. к. физической расправы не произошло. Однако Марина Гордеева до сих пор не может быть уверена в своей безопасности. Поэтому, если подобное повторится, а полиция не примет оперативных мер (чем занимается участковый, который сам заходил через окно?), «ОК» рекомендует немедленно обращаться в Управление собственной безопасности ГУВД МО (телефон доверия: 8 (495) 667-77-90).

Стоит сказать, что Гордеева даже думала простить соседям их «захват» и не связываться, потому что здоровье всё-таки дороже. Она приглашала архитектора, обдумывала всевозможные варианты обустройства нового входа-выхода.

Но даже специалист не нашёл иных вариантов, кроме как сносить стены (не факт, что состояние дома позволит), делать перепланировку и строить новое крыльцо вместо окна. Но сносить полдома, конечно, не вариант. Так что Марине Васильевне придётся отвоёвывать свою метровую дорожку в суде. С заявлением о проведении проверки по факту незаконного выкупа земли Полуниными она обратилась и в городскую прокуратуру. Теперь ждёт результатов. Главное, чтобы хватило терпения и здоровья.

Что касается суда, по мнению юриста Юлии Медведевой, которую «ОК» попросил прокомментировать ситуацию, Гордеевой полагается не только проход к жилищу. Между домами должна иметься межа, но в настоящий момент эта земля в нарушение СанПиН, СП и норм пожарной безопасности занята соседями. По мнению специалиста, незаконный забор должен быть снесён, а Полунины должны ответить в суде за фальсификацию документов и незаконную сделку с землёй. Также юрист советует найти хорошего адвоката и требовать через суд возмещение морального ущерба, нанесённого Полуниными.

Помочь ущемлённой в правах озерчанке должны компетентные органы. За ситуацией будет следить представитель уполномоченного по правам человека в МО по Озёрскому району Лидия Косарева. Кроме того, на днях Гордеева побывала на приёме у главы города Сергея Ра-донцева, который, как бывший судья, сразу усмотрел в деле нарушения. По словам Марины Васильевны, Сергей Евгеньевич пообещал взять этот вопиющий случай под личный контроль. Насколько это соответствует действительности, станет ясно в ближайшее время. Первое заседание суда назначено на 3 июля.

  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры