28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Волоколамский

Неизвестная Русская История. Волочаново. Великолепный век.

Общество — 15 Мая 2013, 07:27

В ноябре-декабре 2011 года организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий связанных с 500-летием деревни Волочаново (Шаховской район, Московская область) размещает в средствах массовой информации серию очерков посвященных истории нашей деревни.

Серия очерков с фотографиями (некоторые фото, полученные из архивов знаменитых русских семей ни когда не публиковались) имеет общую рубрику "Неизвестная Русская История".

 

Малоизвестная сегодня русская деревня Волочаново, в 19 веке представляла собой довольно крупное село Волоколамского уезда Московской губернии.

По данным генерального межевания 1805 года «земельный надел» села Воскресенского Волочаново с сельцами Борисовкой, Малиновкой, Рябиновкой, хуторами Варваринским, Васильевским, Сергиевским, Борисовским составлял по всей окружной меже удобной и неудобной земли 6352 десятины 484 квадратных саженей, а за исключением неудобных мест удобной земли 6314 десятин 1399 саженей. В село входило 210 дворов, в которых проживали 734 мужчины и 819 женщин.

Широко раскинулось село Воскресенское Волочаново, широко – по-русски. Повезло сельчанами с хозяевами села Головины, Шереметевы, Римские – Корсаковы, Голицыны. Эти знаменитые русские фамилии в своей жизни слышал, наверное, каждый русский человек, также как фамилии Кутузов, Суворов, Наполеон.

Да, как это не парадоксально, но Волочаново, то же имеет отношение к этим славным фамилиям.

Семье Шереметевых будет посвящен отдельный очерк в нашей юбилейной серии «Неизвестная Русская История».

Сегодня Мы говорим о нашем земляке графе Шереметеве Петре Петровиче в несколько в ином ключе.

Безимени-2.jpgПрочитайте и просто вдумайтесь такой факт родственных связей П.П.Шереметева: потомок Рюриковичей, потомок фельдмаршала Суворова А.В. и фельдмаршала Кутузова М.И. по материнской линии и славного рода Шереметевых, состоявших в родстве с Петром I, - по отцовской линии.

Безимени-3.jpgОгромный пласт широко известной русской истории в этих знаменитых фамилиях, и сегодня, читая только одно их перечисление, охватывает священный трепет от прикосновения к тому факту, что Шереметевы имеют самое непосредственное отношение к Волочаново, как его жители, владельцы и просто наши с Вами земляки и предшественники на волочановской земле.

Такой Родиной и такой историей нужно гордиться.

И это еще не все, о чем Мы должны знать.

С 9 ноября 1961 года П.П.Шереметев женат на Мари-Эжен де Витт (род.29 августа 1939 г.), дочери принцессы Мари-Клотильды Наполеон и графа Сергея Алексеевича де Витт.

Как говорил сам П.П.Шереметев: «Моя жена замечательной красоты и из очень знатного рода - Мария-Евгения де Витт Наполеон. Она внучка четырех европейских монархов (правнучка короля Бельгии Леопольда II, дочь августейшей принцессы Марии Клотильды, внучка августейшей принцессы Клементины) и правнучатая племянница императора Наполеона I, с которым воевал М.И.Кутузов в отечественную войну 1812 года.»

Безимени-4.jpgВ Европе в свое время, когда граф женился на Мари-Эжен де Витт, шутили, что «это супружеская чета, которая сумела помирить историю», так как Мари-Эжен - правнучатая племянница Наполеона I, а Петр Петрович - родственник Кутузова.

Безимени-5.jpgВ каждой шутке есть доля шутки. Но вот таким непостижимым образом и Суворов, и Кутузов, и Наполеон, все они имеют непосредственное отношению к нашему земляку, а значит и к Нам с Вами – Волочановцам, Волочановской земле и её Истории – Истории Волочаново.

Но Император Наполеон I был дядей Императора Наполеон III, а с Императором Наполеоном  III связано родство императорской фамилии Наполеонов с султанами Османской империи (султанами: Сулеманом I, Махмудом II и Абдул-Азизом) .

В 1535 году султан Сулейман завершил монументальное соглашение с Франциском I, которое дало Франции благоприятные торговые права в Османской империи в обмен на совместные действия против Габсбургов.

Но еще любопытнее, что одна из француженок, родственница самого Наполеона, вернее, кузина императрицы Жозефины (жены Наполеона) Айме Дюбуа де Ривери была в рядах наложниц одного из османских правителей.

Она вошла в историю под именем Накшидиль, как мать султана Махмуда II.

Между прочим, когда султан Абдул-Азиз (1861-1876) посетил Францию, то принимавший его император Наполеон III (племянник Наполеона I) сказал, что они – родственники через своих бабушек.

Т.е. Семья Шереметевых связана родственными узами через семью Наполеон с семьей султанов Османской Империи.

Второй год центральные каланы телевизионного вещания показываю сериал «Великолепный век», и как приятно сознавать, что действующие лица этого прекрасного фильма историческими корнями, пусть очень отдаленно, но связаны с Нашей Родиной – Волочаново.

Коротко о наших турецких родственниках:

Султан Абдул - Азиз (1830–1876), 32-й султан Османской империи и второй султан периода танзимата, реформ, начатых его братом султаном Абдул - Меджидом I и проводившихся министрами Али - пашой и Фуад - пашой.

Безимени-6.jpgАбдул - Азиз, сын султана Махмуда II, стал преемником Абдул - Меджида I в 1861 и правил до 1876, когда был низложен конституционалистами.

 Безимени-7.jpgСултан Махмуд II (1784-1839) правил в 1808-1839 годах и в роли проводника реформ видел себя Петром Великим. Он не только реформировал государственный аппарат, но и основал книгопечатание, издание газет, создал почту и т.д. Однако реформы не остановили распада империи: национально-освободительное движение на Балканах и русско-турецкая война 1828-1829 годов привели к независимости Греции, автономии Сербии, Молдовы и Валахии, Россия получила устье Дуная (Добружа), всё кавказско-черноморское побережье. Но когда против Махмуда II восстал египетский паша и султан обратился за помощью к России, Николай I немедленно пришёл ему на помощь. В Русской армии были сильны настроения пользуясь случаем "освободить Константинополь" и вернуть православный крест на Софийский храм. С военной точки зрения это и в самом деле было возможно. Однако Николай I не решился на обострение отношений с Англией и Францией, да и иметь на юге слабую Турцию было выгоднее, чем усиливающийся Египет. И всё-таки при Махмуде II усилилось влияние Англии и Франции на Турцию. Султан подолгу не мог заниматься государственными делами: у него бывали длительные запои и он умер 54 лет от роду.

Безимени-8.jpgСултан Сулейман I Кануни (1495-1566), известный как Сулейман Законодатель, в европейской традиции — Сулейман Великолепный, Великий, правил с 1520 по 1566 год, значительно расширил пределы Османской империи, которая теперь простиралась от Будапешта на Дунае до Ассуана и Нильских порогов и от Евфрата и Тигра, Багдада и Грузии — почти до Гибралтарского пролива.

Безимени-9.jpgПодобно Александру Македонскому, мечтал объединить земли и народы Востока и Запада. А это требовало определённых реформ — административных, военных, уголовных, налогообложения, образования "Мултека-уль-усер" ("Слияние моря" — из-за его океанических размеров), просуществовавшего вплоть до реформ ХХ века.

Безимени-10.jpgПоследние двадцать лет находился под влиянием своей фаворитки Роксоланы, которой удалось стать законной женой султана, чего не могла достичь ни одна из наложниц за истекшие два века. Возглавив поход в Венгрию, Сулейман не дожил до победы. Смерть его скрыли — управление империей продолжалось без султана, но от его имени, пока не вступил на престол его и Роксоланы сын — Селим, с которого началась эпоха упадка империи.

  

 

 

 

Безимени-11.jpgВот такой «Великолепный век» хотелось бы видеть и в Волочаново на нашей земле и в нашей жизни.

 

 

 

Безимени-12.jpgБиблиография:

Безимени-13.jpgИстория Франции, т. 2. М., 1973 Аванесян В.М. Император Наполеон III. М., 1996

Безимени-14.jpgХюррем.Роксолана – возлюбленная султана Сулеймана./Софья Бенуа. – М.:2013.-256 с. – (Людям о людях).



Версия для печати

Городское поселение Сычево

Успешно претворяя в жизнь намеченные планы развития
Интервью главы поселения Алексея Роальдовича Нагорного.
Корреспондент Е.Антипова и В.Далецкий.
Все радиостанции Волоколамский

Лента новостей

Общество

Пока суд, да дело…

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
вечером +12 +14 ночью +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры