29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Ленинский

Из Интернета – к реальным действиям Социальная сеть как политический инструмент

Общество — 3 Марта 2014, 09:11

В Интернет-друзьях председателя  Совета депутатов городского поселения Видное Алексея Митрюшина – более трёх с половиной тысяч человек, в виртуальные «гости» ежемесячно заходят около девяти тысяч. В этом Интернет-пространстве борьба ведётся не за внимание или «репосты». Здесь идёт речь о строительстве и благоустройстве, митингах и встречах, проблемах и перспективах - обо всём, что касается жизни и развития города. Судя по масштабности происходящего, население уже успело оценить преимущества «онлайна» председателя Совета, - вернее, реализацию Алексеем Митрюшиным им же самим разработанного проекта «Открытость власти: из Интернета – к реальным действиям». О том, как и зачем депутату соединять виртуальность с  действительностью, мы спросили автора проекта.    
-Алексей Сергеевич, расскажите, пожалуйста, о главной цели Вашего проекта «Открытость власти».
- Основную цель можно обозначить буквально несколькими словами – вовлечение населения в открытый диалог и честное партнёрство с представителями власти – в данном случае, законодательной. Проект не только обязывает к самой высокой степени ответственности тех, кто занимает выборные должности, но предоставляет населению, наравне с властью, полноправно отвечать за конкретную территорию и её развитие.
- Каким образом это осуществляется?
-Знаете, к сожалению, до последнего времени многие жители города вообще не имели чёткого представления, чем занимается Совет депутатов, как он функционирует. Я считаю, что этот пробел нужно восполнить в первую очередь, - обеспечив, прежде всего, абсолютную медийную доступность деятельности Совета депутатов. Поэтому с самого начала работы депутатов третьего созыва мы стараемся организовывать видеосъемку всех заседаний Совета – от первой до последней минуты – и последующую их трансляцию в сети Интернет. Причём заседания по наиболее актуальным и «резонансным» вопросам, как правило, транслируются в прямом эфире.
-У современного человека не всегда есть время, чтобы отсмотреть продолжительные, как правило, заседания «от первой до последней минуты»…
-Разумеется, поэтому простой видеосъёмкой мы не ограничиваемся. Мы призвали в качестве союзников журналистов, профессионально подготовленные отчеты и аналитические обзоры которых очень ценим. Чтобы представить происходящее в Совете с разных точек зрения, приглашаем на наши заседания представителей всех местных средств массовой информации – и официальных, и независимых, и оппозиционных. У этой работы множество преимуществ:  население получает достоверную и оперативную информацию о деятельности Совета и приобретает таким образом возможность контроля этой деятельности. Кроме того, мы рассчитываем на ответную реакцию – желание принять участие в общем деле, проявить гражданскую активность.
-Как заявить о подобном намерении?                
-Известно, что сегодня люди – причем уже не только молодёжь, но и представители старшего поколения – значительную часть времени проводят в социальных сетях Интернета. При разработке проекта «Открытость власти: из Интернета – к реальным действиям» этот факт учитывался в первую очередь. И продолжением идеи прозрачности работы депутатов послужила абсолютная открытость моей собственной деятельности как председателя Совета. Она осуществляется посредством постоянного, непрерывного общения с жителями в переписке и на личной странице самой доступной и популярной соцсети России - Вконтакте. Адрес очень прост: vk.com/alexey_mitryushin.
-То есть любой житель, который намерен заявить о проблеме, существующей на территории его избирательного округа, или где-либо в городском поселении Видное, может запросто написать председателю Совета депутатов на его страничке «Вконтакте?»
-Совершенно верно. Причем можно не только обозначать проблемы, которые мешают комфортному проживанию на территории, но и контролировать ход их решения.  Открытая на странице «Вконтакте» тема доступна тысячам интернет-пользователей, которые могут поддержать её, комментировать, дополнить информацией – не только текстами, но и фотографиями – которые, опять же, с развитием технологий, стало легко и просто делать каждому. Обозначенная в социальной сети проблема становиться достоянием общества.
Председатель Совета депутата выступает в качестве собеседника, информируя читателей, что и как делается для того, чтобы проблема ушла в прошлое; подробно описывая этапы решения каждого вопроса: идею, путь реализации и, наконец, результат.
Кроме того, с помощью Интернет-общения жители могут открыто обозначать свои мнения относительно любых процессов общественной и политической жизни в городе, выступать с инициативами и  заявлять о собственном желании участвовать в различных проектах. И даже реализовываться творчески: размещение на странице стихов, рассказов, репортажей, иллюстраций и прочего – только приветствуется.    
-Подобное общение, наверное, отнимает у вас много времени?
- Почему «отнимает»? Быть в курсе всего, что беспокоит население, вести постоянный диалог с людьми, знать своих избирателей лично – разве не это прямая обязанность любого депутата? В подобном общении есть и много других преимуществ – например, кроме того, что я оперативно получаю наказы избирателей, у меня всегда есть возможность публиковать новости и материалы о собственной деятельности; получать широкий спектр мнений по каждому конкретному вопросу общественной жизни от представителей различных социальных и политических групп; выявлять общественных лидеров. Кроме того, я могу получать объективную оценку собственной деятельности. А также – вовлекать жителей города в различные проекты, мероприятия, дискуссии. Эффективное использование социальной сети в качестве политического инструмента предлагает самый короткий путь из «онлайна» в «офлайн» -  способ привлечения населения, а также представителей ответственных служб, к активному участию в решении существующих в городском поселении проблем, а в конечном итоге – к совместному результату.
-Каких результатов уже удалось достичь?
- С начала реализации проекта в октябре 2013 года посредством Интернет-общения было получено около 200 заявок от жителей на решение конкретных проблем, большинство пока находится в стадии решения. По обращениям организовано десять массовых мероприятий; проведено около двадцати встреч с представителями инициативных групп.
-Почему для связи с избирателями используется именно социальная сеть? Почему нельзя было открыть официальный сайт с названием, например, «Председатель Совета депутатов городского поселения Видное» или «Алексей Митрюшин»?
-Прежде всего, потому что использование соцсети не предполагает никаких материальных затрат. Не нужно оплачивать хостинг и труд специалистов, которых непременно пришлось бы привлекать для поддержки специального сайта. Кроме того, социальная сеть – это очень просто и доступно каждому.
- И все же, как быть тем, кто не зарегистрирован Вконтакте или, в силу каких-либо причин вовсе не является Интернет-пользователем?
- Для этой категории населения Совет депутатов городского поселения Видное работает не менее открыто. Я как председатель Совета депутатов, и все представители депутатского корпуса, ежемесячно в утвержденное время проводим приём избирателей в здании администрации городского поселения Видное. Здесь же любой желающий может оставить адресованное депутатам письменное обращение. Кроме того, представители депутатского корпуса  проводят приёмы (в том числе и выездные) инициативных граждан по актуальным и требующим незамедлительного решения вопросам сразу, по мере появления таких вопросов.
Совет депутатов городского поселения Видное готов и далее формировать принцип абсолютной открытости деятельности представительной власти, ее законности и ответственности. Мы будем и впредь развивать действенные механизмы оперативного реагирования на обращения граждан, а также активно делиться уже имеющимся у нас позитивным опытом с коллегами.
Беседовала Светлана Благова


Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры