27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Наро-Фоминский

Кто за что в ответе

Общество — 29 Марта 2013, 18:10

На территориях, называемых городскими и сельскими поселениями или городскими округами, существует местное самоуправление, которое через выборные органы осуществляет управление этими территориями. Вопрос – в каких пределах это управление осуществляется? Ведь уже упоминалось, что далеко не все зависит от местного начальника
Антон Стешенко
С этим вопросом связано самое большое количество заблуждений и необоснованныхпре-тензий, сопутствующих взаимоотношениям населения и власти. Люди жалуются на очереди в больнице, а глава поселения только разводит руками - не его полномочия! На самом деле ответы просты, надо только заглянуть в закон №131. В этом документедан исчерпывающий список вопросов, которые полномочны решать органы местного самоуправления на разных уровнях.
Одна из статей так и называется “Вопросы местного значения” и включает в себя почти 40 пунктов. Все перечислять нетсмысла, можно взять местныйустав или закон и посмотреть. Рассмотрим самые важные. В первых трех пунктах создается основа самоуправления -формирование и исполнение бюджета, установление, изменение и отмена местных налогов и сборов, владение и распоряжение имуществом. Эти важнейшие полномочия мы будем еще рассматривать отдельно. Без этих полномочий остальные неосуществимы. Далее идут важнейшие жизненные функции: коммуникации, дороги, жилье, транспорт. Все это касательно территории поселения, например, дороги
только местные (начинаются, заканчиваются и проходят в пределах поселения), транспорт - только маршруты, не выходящие за пределы поселения.
Далее - организация сбора и вывоза мусора, утверждение правил благоустройства, утверждение генеральных планов развития, организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью, создание условий для массового отдыха жителей поселения, организация библиотечного обслуживания, содержание мест захоронений и организация ритуальных услуг.
Есть еще пара десятков полномочий, не менее важных, но связанных скорее с обеспечением и созданием условий для разного рода деятельности - от противодействия терроризму до предоставления жилья участковым полиции.
Фактически же, основными функциями, касающимися большинства населения, являются: содержание автодорог и коммуникаций, муниципальных учреждений культуры и библиотек, благоустройство и организация массовых мероприятий. Наверное, многие заметили, что в местные полномочия не входят наиболее актуальные для населения здравоохранение,детские сады
и школы, спортивные сооружения. Это действительно так - на местном уровне поселения эти вопросы решать не могут, это полномочия второго уровня - муниципального района. Полномочий у района тоже много, во многом они повторяют полномочия поселений, только речь идет о межпоселенческих дорогах, например, а не о дорогах населенных пунктов. Медицина, образование и спорт вынесены законом на уровень муниципального района и решаются органами местного самоуправления района, финансируются из его бюджета. Всех, кто интересуется полным перечнем, отсылаю к закону. Остановимся на паре важных моментов.
Нужно четко понимать, что полномочия разделены поуровням и бывают местные и районные. Когда глава администрации говорит, что у него нет полномочий решать тот или иной вопрос, он, скорее всего, прав - в соответствии с законом деньги тратить можно только на то, на что есть явное разрешение. Все остальное будет являться нецелевой тратой. Однако возможность влиять на решения района у поселений имеется, ведь органы местного самоуправления района формируются таким же путем, как и поселенческие, а, например, в Наро-Фоминском районе
Совет депутатов района формируется из глав поселений и местныхдепутатов, делегированных на уровень района.
Районный уровень, как уже говорилось, не является верхним уровнем власти и не находится над уровнем поселения, местное самоуправление полностью самостоятельно в рамках своих полномочий, так же как районное полностью самостоятельно в своих.
Еще один интересный момент. Есть сведения, что на этапе обсуждения закона предлагалось вообще не вводить районный уровень, а передать все полномочия поселениям(по таким правилам живут городские округа), но госвласть не решилась на такое радикальное обновление структуры управления в стране. Ведь тогда пришлось бы передавать и больше налогов (бюджет одной районной больницы зачастую превышает бюджет целого поселения), и давать гораздо больше самостоятельности самим поселениям. Впрочем, уверен, доведение до логического завершения реформы нас ждет не в таком уж далеком будущем. В следующем уроке поговорим о налогах как основе существования любой власти, в том числе местной.


Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +14 +16
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры