апреля 2024
воскресенье

Ногинский

Охота на чемпионов

Путь электростальского «Кристалла» к 1/8 финала Кубка СССР в сезоне 1970/71 годов был труден и тернист. В декабрьском стартовом матче турнира на родном льду старого стадиона «Кристалл» (на восточной стороне города) был с трудом переигран пензенский «Дизелист». Электростальцы едва не растеряли комфортное преимущество (4:0), заработанное в первом периоде. Благо, все закончилось благополучно – 5:4.
Матч 1/16 финала с командой «Молот» из Перми имел свою предысторию. Задолго до матча между этими командами было известно, что победитель выходит на чемпиона страны - команду ЦСКА, и матч состоится на площадке более слабой команды. Пермь, соперничавшая в том сезоне с Электросталью во второй группе класса «А», обзавелась стадионом на 18000 мест и очень хотела порадовать своих болельщиков. Электростальцы имели свои аргументы: ЦСКА не приезжал в город металлургов уже шесть сезонов, да и в составе армейцев в последние годы блистали бывшие игроки «Электростали» Анатолий Ионов и Анатолий Фролов. Матч «Кристалл» - «Молот» прошел в Электростали в упорной борьбе и завершился трудной победой хозяев площадки – 5:3. Добро пожаловать в Электросталь, чемпионы!!!
Трудно было предположить, что команда второй группы даст серьезный бой лучшей команде страны. Если после первого периода на табло был скользкий счет 1:2, то во второй двадцатиминутке москвичи, забросив три безответные шайбы, по сути, решили исход встречи. Все закончилось для «Кристалла» более-менее достойно – 3:5 против пятнадцатикратного чемпиона страны.
Перед матчем армейцы устроили проводы из армейского хоккея олимпийскому чемпиону Анатолию Ионову, вернувшемуся в Электросталь перед сезоном. Он, к недоумению болельщиков, поначалу вышел на площадку в армейской форме. Тренер ЦСКА Анатолий Тарасов произнес в адрес нашего прославленного нападающего торжественную речь, а заслуженные мастера спорта Кузькин, Рагулин и Фирсов вручили бывшему товарищу по команде памятный подарок – радиолу. Играл Ионов в том матче, естественно, за «Кристалл»…