29
апреля 2024
понедельник
 

Ногинский

По дороге к финалу

В течение нескольких весенних дней в Московской области прошли зональные этапы слетов ЮИД. Город Электросталь по традиции встречал гостей на городской Станции юных техников – где оборудован велогородок, чтобы можно было смоделировать практически любую дорожную ситуацию. Девять команд из восточного Подмосковья представляли Павловский Посад, Ногинский муниципальный район, Черноголовку, Реутов, Балашиху, Железнодорожный, Орехово-Зуево и Орехово-Зуевский район и, конечно же, Электросталь. Юные инспекторы из нашего города уже не раз демонстрировали на слетах отличные знания в области дорожного движения.

Торжественное открытие соревнований началось с поднятия российского флага под звуки государственного гимна. Вскоре команды, получив задания, разошлись по пунктам. В этот раз перед ребятами стояла задача получить максимальное количество баллов по каждому конкурсу. Всего командам необходимо было пройти четыре этапа: конкурс-тест по Правилам дорожного движения, проверка знаний по оказанию медицинской помощи, фигурное вождение велосипеда «Трасса» и вождение велосипеда по городку с соблюдением всех ПДД.

Надо сказать, что последний этап многим командам оказался не под силу. Скорее от волнения, чем от незнания, ребята тут и там нарушали Правила дорожного движения, а между тем этот конкурс был именно на четкость их выполнения. Каждому участнику выдавался маршрутный лист с заданием проехать от одного пункта до другого, соблюдая требования дорожных знаков, разметки, сигналов регулировщика, и продемонстрировать при этом умение ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным дорожным условиям.

17.jpgПроверка знаний на Правила дорожного движения и оказание медицинской помощи проходила в классах Станции юных техников. За каждый правильный ответ каждому участнику засчитывался один балл. В конкурсе по оказанию медпомощи «Айболит» существовал еще один этап – практический. Ребятам за одну минуту необходимо было сориентироваться в предметах автомобильной аптечки и правильно оказать доврачебную медицинскую помощь «пострадавшему».

Пожалуй, самым захватывающим и требующим максимального мастерства стал этап фигурного вождения велосипедов, где ребятам нужно было проезжать участки трассы с препятствиями. Практически все – как в фигурном вождении автомобилей: и «восьмерка», и «слалом», и др. Как бы трудно ни казалось сначала, ребята справлялись с поставленными перед ними задачами.

Самое главное, что все полученные знания они будут применять не только в рамках всевозможных слетов, конкурсов и соревнований, но и в реальной жизни. К сожалению, только за несколько первых месяцев 2013 года в Московской области в дорожно-транспортных происшествиях пострадали около ста детей. Однако нельзя не отметить и то, что каждый год показатели печальной статистики снижаются.

В зональном этапе слета ЮИД были выбраны три команды-победительницы: третье место заняли ребята из Орехово-Зуевского муниципального района, второе – юные электростальцы, а первое – команда города Орехово-Зуево. Все три команды не только отмечены дипломами и памятными подарками, но и получили право участвовать в финале XXI Московского областного слета ЮИД, который состоится в конце мая. Удачи нашим ребятам!

Элемент 130569 не найден.

  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры