29
апреля 2024
понедельник
 

Ногинский

Если «Лига», то высшая!

Путь в большую журналистику начинается со школьной скамьи. Первые, но вполне уверенные шаги в этом направлении делают ученики лицея № 8. Вот уже несколько лет лицеисты выпускают вполне серьезную газету, способную конкурировать в школьной медиа-среде. Впрочем, как выяснилось, не просто конкурировать, но и побеждать!
Два года назад у «Молвы» появились своего рода подшефные из «ЛиГи» - так называется газета восьмого лицея. Наши будущие коллеги, мечтающие вырасти в профессиональных корреспондентов,  фотографов, корректоров и, конечно же, редакторов, не раз приходили в редакцию. Монтаж газеты в современной программе верстки, нюансы журналистского труда, формирование номера – все это и многое другое интересовало пытливых ребят. Рецензировал их первые номера главный редактор «Молвы» Дмитрий Латынин.
В самую первую встречу выпускающий редактор «Молвы» Наталья Наумова адресовала им пожелание: газета с таким названием, как ваша, должна «играть» только в высшей лиге. Слова оказались установкой, которую редакция «Лицейской газеты» взяла на вооружение. В творческой лаборатории издания постоянно идет поиск новых идей для статей, оформления, верстки, иллюстраций. В этой работе заняты учащиеся всех параллелей вплоть до выпускников. Вероятно, поиск, не позволяющий стоять на месте, и позволил ребятам сделать свое издание стильным, информативным, интересным, современным – словом, газетой XXI века.
- Профессиональная работа! – так оценили номера «Лицейской газеты» члены жюри Московского областного конкурса компьютерной верстки и полиграфического дизайна. В подкрепление своих слов они присудили высшую конкурсную награду – звание лауреата - именно редакции «ЛиГи». Павел Орлов, Михаил Кононистов, Илья Рогатов и Егор Чернышев - четыре девятиклассника лицея № 8, составляющие редакционный совет, а также их наставник-руководитель, корреспондент «Молвы», член Союза журналистов России Наталья Лежнева приняли участие в церемонии награждения. Она состоялась в московском Центре развития творчества детей и юношества. Электростальцы презентовали собравшимся свою газету. Номера «ЛиГи» уехали в другие подмосковные города как образец школьной прессы, а ребята со своим руководителем уже работают над взятием новой газетой высоты в других конкурсах.

Элемент 130570 не найден.

  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры