29
апреля 2024
понедельник
 

Ногинский

Проживая детство многократно!

Искренне восхищаюсь педагогами – людьми, которые всю свою жизнь посвящают воспитанию и обучению наших детей, поскольку это непростое занятие требует очень много любви, нежности и терпения. Последнего часто не хватает нам – простым родителям.
«Воспитатель года-2013» – финал самого ожидаемого события года в сфере дошкольного образования состоялся в актовом зале электростальской администрации. Всего в конкурсе приняли участие четырнадцать педагогов дошкольных образовательных учреждений – люди необыкновенные, творческие, одухотворенные и удивительно обаятельные. Но только пятеро воспитателей смогли выйти в финал и показать зрителям и жюри свои творческие номера.
Сначала дипломами, букетами цветов и ценными подарками от спонсоров были отмечены участницы конкурса, не ставшие финалистами: Мария Городенцева (МДОУ № 17), Лариса Гаганова (МДОУ № 17), Мария Грачева (МДОУ № 26), Ирина Ткач (МДОУ № 32), Наталья Белянкина (МДОУ № 35), Алина Романова (МДОУ № 46), Оксана Комарова (МДОУ № 53), Юлия Огурцова (МДОУ № 56), Елена Терещенкова (МДОУ № 66). Все они прекрасные педагоги, просто в этот раз немного не повезло, но ведь, как говорят, главное не победа, а участие! Лица всех воспитателей светились счастьем!
Не остались в стороне от участия в процессе конкурса и зрители, большую часть которых составляли, конечно же, коллеги участниц конкурса. С заразительным энтузиазмом они болели за «своих» конкурсанток: здесь пригодились и детсадовские «ложки», трещотки и бубенцы, и огромный плакат со словами поддержки, да и просто забавные кричалки. Конечно же, выход каждой участницы сопровождался бурными аплодисментами. Кажется, что люди только этой профессии способны так искренне радоваться чужим успехам.
Прежде чем финалистки начали показывать свое творческое домашнее задание, поблагодарить всех воспитателей за участие в конкурсе вышла заместитель начальника Управления образования города Валентина Анпилогова.
- Конкурс проходит в два этапа, в каждом из них все конкурсантки показали отличные результаты, – сказала она. – Они представили свои проекты, показали открытые уроки, причем не в своих группах. Несмотря на это, в финал вышли только пять конкурсанток, и из них мы сегодня выберем воспитателя года. Дорогие девочки, я вас поздравляю с тем, что вы приняли участие в таком великолепном мероприятии. Мы гордимся вами и рады, что вы смогли принять участие в этом конкурсе. Уважаемые финалистки, успеха вам!
Под бурные аплодисменты все участницы спустились со сцены, а финалистки отправились готовиться к творческому этапу конкурса. В финал конкурса вышли Ирина Шелобанова (МДОУ № 29), Галина Харитонова (МДОУ № 36), Евгения Егорова (МДОУ № 44), Светлана Кизина (МДОУ № 47) и Светлана Загарнюк (МДОУ № 63).
Финальный этап конкурса прошел под названием «Горжусь профессией своей за то, что детство проживаю многократно!». Несомненно, воспитатель – одна из самых творческих профессий. Ведь именно ему приходится находить ответы на самые замысловатые вопросы детей, постоянно искать новые пути решения детских проблем и каждый день удивляться открытиям, которые совершают ребята.
Пять конкурсанток – пять неповторимых рассказов о себе, своей профессии и, конечно же, детях. Настоящую народную сказку «Путешествие воспитателя Шелобановой Ирины Александровны» показали сотрудники детского сада № 29.
Светлана Кизина в ритме кадрили пропела и проплясала всю свою «детсадовскую» жизнь. Судьба или совпадение, но сама она много лет назад тоже была воспитанницей детского сада № 47. Здесь все просто и знакомо.
Настоящий десятиминутный мюзикл с элементами фитнеса продемонстрировали работники детского сада № 63. Ведь конкурсантка Светлана Загарнюк не просто воспитатель, а инструктор по физкультуре. Это был самый динамичный и зажигательный номер, в котором приняли участие и взрослые, и дети.
«Как Вовка воспитателя искал» – такой спектакль-мультфильм показали работники детского сада № 44, рассказывая о своей воспитательнице Евгении Егоровой. Их герои были поразительно схожи с давно нам знакомыми персонажами Фрекен Бок и Мэри Поппинс... Основная творческая идея выступления: дети – цветы жизни. И только вкладывая в них любовь и заботу, можно вырастить замечательных и добрых людей.
Удивили своим выступлением воспитатель Галина Харитонова и ее воспитанники из детского сада № 36. Целый калейдоскоп творческих номеров подарили они зрителям. Стало ясно, что в этом детском саду воспитывают истинных леди и настоящих мужчин.
Но конкурс есть конкурс, и жюри нужно было выбрать победителя. После подсчета баллов, в сумму которых входили очки, набранные в предыдущих этапах, было вынесено решение!
Воспитателем года стала Евгения Егорова – воспитатель детского сада № 44.
На вопрос нашего корреспондента, что самое главное в воспитании, она, нисколько не задумавшись, ответила: «Терпение и безграничная любовь к детям! Без этих качеств подходить к ним невозможно. Они не откликнутся и не откроются перед вами. Наверное, так».

Элемент 130573 не найден.

  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры