27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Озерский

Родные враги

Общество — 23 Октября 2014, 18:31

В Озерском районе около 11 тыс. пенсионеров, из них 834 - состоят на соцобслуживании
С болью приходится наблюдать печальную закономерность нынешнего времени: близкие по крови люди - братья и сестры, родители и дети - нередко превращаются в злейших врагов, да таких, что и слышать не хотят друг о друге. По каким же причинам расходятся пути-дорожки?
В редакцию обратилась женщина с просьбой помочь ее старой, в буквальном смысле, знакомой: ту изводят дома родственники, не дают ей житья, родная дочь даже поколачивает старушку. А бабушка, - как говорят, «Божий одуванчик», войну прошла подростком, сорок лет отработала на совхозных полях, вырастила детей, внуков, да и сейчас с правнуками нянчится. А за что? За такую вот благодарность родных ей людей, ради которых она жила все эти годы, ради которых создавала и хранила семейный очаг?
Каждый мечтает встретить старость и прожить остаток дней в окружении любящих и заботливых родственников. Отчего же получается, что старики одиноки? Откуда у взрослых детей появляется черствость к престарелым родителям?
В большинстве случаев отношения между родными можно мерить с позиции материального благополучия. Похоже, и в этой семье данный аспект стал жизненной нормой.
Ради своей дочери и внуков старушка с мужем когда-то разменяли свою двухкомнатную квартиру, чтобы все вместе жили-поживали в просторной трехкомнатной. И зря... Теперь дочь ждет не дождется, когда же старая мать «почиет», чтобы квартирой распорядиться в полной мере.
Квартирный вопрос - драма уже не одного поколения россиян. По закону, действующему на территории РФ, дети обязаны заботиться о своих родителях. Поэтому, если дети забывают о своем сыновнем долге, то старенькие папа и мама могут подать в суд на алименты.
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Данный нормативный акт охраняет стариков только с материальной стороны, поэтому, чтобы восстановить душевный баланс и моральную справедливость пожилым зачастую приходится обращаться в полицию, прокуратуру и другие инстанции.
Сколько искалечено судеб из-за квадратных метров. Много примеров, когда пожилые люди оставались на улице из-за того, что их дети решали свои финансовые проблемы за счет продажи жилья родителей, особо не тревожась об их дальнейшей судьбе.
Все вокруг твердят: не надо было уезжать из своей двушки, тогда бы и дочь носила на руках.   Но что об этом говорить сейчас, былое не вернешь. Остается возвать к совести неблагодарных детей и внуков и прокричать: «Опомнитесь!»
ЛИЗА КИРОВА


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры