27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Озерский

Волшебный мир «Озерского сувенира»

Общество — 6 Ноября 2014, 20:46

В этом месяце один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России — ЗАО «Кондитерский комбинат «Озерский сувенир» отметил свой юбилей. Это предприятие сумело за свою 75-летнюю историю стать лидером орехов и сухофруктов в шоколаде на российском рынке.

Юбилейный вечер в городском ДК, на котором «Озерский сувенир» собрал множество гостей, открылся небольшим фильмом об истории предприятия. Перед зрителями прошла вся жизнь кондитерского комбината, начиная с 1939 года, когда было основано предприятие, по праву сегодня называющееся градообразующим, до наших дней.

Секрет  успеха

Кондитерский комбинат «Озерский сувенир» (тогда он назывался Озёрский райпищепромкомбинат) был основан в далеком довоенном 1939 году, когда возникла необходимость в дополнительных пищевых продуктах для населения нашего района. Вначале он задумывался как предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции , и в его состав вошли различные виды пищевых производств, собственная сельскохозяйственная сырьевая база, подсобные предприятия.

11.jpg

В те времена комбинат выпускал колбасы, овощные и грибные продукты, продукты общественного питания, различные воды, морсы, соки, и, конечно, кондитерские изделия. Когда же грянула война , продукция комбината стала не только востребованной, но и просто жизненно необходимой. Из зеленых помидоров варилось варенье, организовывались бригады по сбору грибов, желудей, берёзового сока, по ловле рыбы - всё, что давала мать-природа, шло в дело - и в первую очередь для нужд фронта, для победы! Всё делалось руками работников предприятия. Ветеранов труда сейчас на «Озерском сувенире» помнят и чтят - не случайно на юбилейной вечере одними из самых дорогих гостей были ветераны «Сувенира», а среди них были и те, чей юбилей совпал с юбилеем предприятия.

12.jpg

С годами предприятие полностью перешло на производство сахаристых кондитерских изделий, главным из которых была гордость предприятия и любимица всех сладкоежек - «Коровка». Старожилы утверждают (я полностью присоединяюсь к мнению земляков), что такой нежной и приятной конфетки нет у других производителей, хотя подобные изделия выпускает множество кондитерских фабрик. Вкусные, красивые, но -не такие!..

13.jpg

Не всё было гладко в жизни «Озерского Сувенира», но комбинат смог преодолеть все трудности , сохранив рабочие места в полном объеме. В трудное время реорганизации производства руководство предприятия выбрало правильное направление развития, соединив многолетний опыт работы озерских кондитеров, традиционные и инновационные российские и зарубежные технологии со своей энергией, знаниями, настойчивостью, желанием и умением работать, устремленностью в будущее. Всё это дало возможность не только сохранить и расширить производство, но и превратить его в высокорентабельное предприятие.

При производстве конфет на «Озерском сувенире» применяются эксклюзивные технологии, что наряду с использованием натурального, а зачастую и экзотического сырья позволяет создавать изделия высокого качества с неповторимым вкусом. Не зря многие из них вошли в список «100 лучших товаров России».


 День сегодняшний

Сегодня кондитерские изделия комбината востребованы и оценены по достоинству не только в России, но и за рубежом. Подтверждением тому служат многочисленные награды и призы за высокое качество и неповторимый вкус.

Каждый год продукция предприятия удостаивается высших наград «Продэкспо» - самой авторитетной международной ярмарки достижений пищевой и перерабатывающей промышленности, а также самых высоких наград на всероссийском смотре качества кондитерских изделий. Растущий ассортимент способен удовлетворить запросы самого взыскательного потребителя.

14.jpg

Фундук, миндаль, грецкий орех, цукаты (ананас, клубника, вишня, изюм ) - в оболочке из черного, белого, молочного шоколада. Именно «Озерский сувенир» первым в России стал заворачивать их в этикетки, превратив развесное драже в шоколадные конфеты, неизменно пользующиеся высоким спросом покупателей.

15.jpg

Сейчас на предприятии трудятся 700 человек, с 2003 года возобновлена выплата 13-й зарплаты, желающим предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение, детям - на лето в лагеря отдыха. В периоды эпидемий производится бесплатная вакцинация работников. Не забыты и те, кто оставался верен комбинату и в трудные времена, проработав в его цехах долгие годы. Регулярные встречи с ветеранами предприятия стали здесь традицией. Не зря в своем приветственном слове генеральный директор «Озёрского сувенира» Н.Я.Нисимов, являющийся его бессменным руководителем вот уже 28 лет, отметил, что основная и самая главная ценность предприятия - это люди.

И его слова не расходятся с делом: предприятие является инициатором и финансирует проведение различных районных конкурсов: «Учитель года», «Лучший ученик года» и др.

Под руководством Нисима Яковлевича предприятие обеспечивает выполнение всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, а сумма уплаченных налогов год от года только возрастает (предприятие является лидирующим среди всех предприятий города по сумме уплаченных налогов).

16.jpg

Людей, чьими руками всё создано, на предприятии помнят и чтят. Для них звучали поздравления, им дарили цветы и подарки, в их честь звучали песни.

Благодарность коллективу ЗАО «Кондитерский комбинат «Озер-ский сувенир» и генеральному директору Н.Я.Нисимову - закономерный итог многолетнего труда руководителя, шаг за шагом выведшего свое предприятие на высокий рубеж.

Многие работники «Сувенира» проработали на предприятии долгие годы. Слова благодарности и грамоты Министерства сельского хозяйства РФ, главы Озёрского муниципального района Д.Ю.Лебедева и главы городского поселения Озёры С.Е.Радонцева - заслуженный итог пройденного ими трудового пути.

«Эти люди и есть золотой фонд нашего предприятия», - с гордостью повторил Н.Я.Нисимов».

Слава предприятия, далеко шагнувшая за пределы района - это слава города, где трудятся отличные специалисты. Не зря называют малыши наше сладкое предприятие прекрасной планетой, где текут молочные реки с шоколадными берегами. Такой волшебный мир, о котором слагают сказки, можно создать только с помощью вкусной продукции Кондитерского комбината «Озерский сувенир».

ЕЛЕНА ХОХЛОВА



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры