29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Озерский

Наше Подмосковье

Политика — 19 Июня 2013, 23:16

О реализации в Озёрском районе программы руководителя Московской области Андрея Воробьёва «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» в рамках заседания Совета рассказывает глава Озёрского муниципального района Сергей Козлов:

- Наш район в целом на хорошем счету, но, как заметил врио губернатора Андрей Воробьёв, даже в богатой Коломне есть над чем поработать, что же говорить о нас с нашим глубоко дотационным бюджетом. А говорить надо, чтобы не только видеть проблемы, но и решать их при поддержке области.

1.jpg

БЛАГОУСТРОЙСТВО – та сфера жизнедеятельности, которую наш район с помощью инициативных и активных жителей сможет решить во многом самостоятельно. Посмотрите вокруг. Город меняется. Но, по-прежнему, есть скучные бездушные дворы, и там, где детские площадки, – даже летом запустение. А ведь много талантливых озер-чан, готовых всё изменить, – делитесь своими интересными креативными идеями, мы поможем воплотить их в жизнь. Энтузиастов я готов поддержать. Малые скульптурные формы, заборы, расписанные граффити, тематические детские площадки, красивый ландшафтный дизайн, а не банальные клумбы, ухоженные газоны – это достаточно бюджетно и всё придаст городу уют и очарование при желании и грамотном подходе. Эти слова относятся и к сельским поселениям. Администрации должны стать примером в наведении порядка на территории, должны выступить с личными инициативами, а не показывать на кого-то пальцем, тогда на конкурс «Наше Подмосковье» от Озёрского района будут поданы не три заявки, а гораздо больше. (прим.ред.: см газету от 13 июня 2013г.)

Идею Андрея Воробьёва о прозрачном ограждении стройплощадок уже взяли на заметку, скоро поставим информационный щит у д/с№3, жителям будет понятно, кто и в какой срок отремонтирует садик.

РЕКЛАМА – двигатель торговли, но она должна не только приносить доход в бюджет, но и быть эстетичной, не нарушать гармоничный облик населённых пунктов. Считаю, что на территории района баннеров достаточно, а над фасадами зданий, рекламными объявлениями и вывесками надо работать специалистам ещё на стадии заключения договоров купли-продажи, аренды помещений, регистрации бизнеса в налоговых органах. То гд а облик города будет узнаваем и красив. Дело это не простое, но благодарное – люди скажут спасибо.

1.jpg

ТРУДОУСТРОЙСТВО

местных жителей на местных предприятиях – один из пунктов развития района в рамках программы Андрея Воробьёва. Озерчане мигрируют на работу в соседние районы, в столицу – те вакансии, которые есть в районе, не требуют квалифицированного труда, с низкой зарплатой. Предприятиям сельскохозяйственным, швейным и т.д. выгодно держать дешёвую рабочую силу, да и озерчане редко соглашаются за копейки на тяжёлый рабочий труд. Его выполняют в основном мигранты из соседних стран, но квоты у нас из года в год стабильны, поэтому большого притока легальной рабочей силы нет. Хотя, думаю, нелегальная миграция существует. Уверен, что озёрская миграционная служба и ОВД наведут порядок в этом секторе, тем более, что внимание нелегальным рабочим уделяется на уровне региона и Федерации. Здесь важна политика государства в целом, ответственность работодателей, жёсткий контроль. Хочу отметить, что в районе есть предприятия, которые нацелены на привлечение на вакантные рабочие места только местных жителей. Среди них, например, «Озёр-ский сувенир». Спасибо администрации комбината, директору за принципиальную социально направленную позицию, которая ведёт и к пополнению бюджета (средства не утекают из страны, региона, района, все налоги и отчисления остаются), и к укреплению института семьи (мамы и папы всегда рядом с домом, с детьми), и, в результате, к качеству продукции и авторитету предприятия. «Сувенир» развивается, в район же идут новые инвестиции.

ИНВЕСТИЦИИ И СОКРАЩЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ тесно взаимосвязаны. В районе должен быть большой бизнес, который даст не только дополнительные рабочие места, но и улучшит за свои средства социальную сферу. Например, купит высокотехнологичное медобору-дование, построит сад или школу, дома для рабочих, благоустроит детские площадки или парковые зоны. Соответственно, будет экономия бюджетных средств. Сегодня создана рабочая группа по оптимизации бюджетных расходов. Идёт грамотная работа на электронных площадках, на аукционах по оказанию услуг и работ уже сэкономлено от 4 до 40 процентов заложенных средств. И если бизнес устроят наши инвестиционные площадки, мы дадим «зелёный свет» в оформлении всех документов, в обеспечении коммуникациями и т.д. Все понимают, что новые производственные предприятия дадут импульс экономическому развитию района. Импульс же в социальной сфере дадут инновации в медицине и образовании, современные парки, ликвидация жилищной очереди.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОЧЕРЕДИ – приоритетная задача, призванная облегчить жизнь жителям Подмосковья, в том числе и озерчанам. Уж е сейчас родители записывают ребёнка в садик по интернету, отслеживают положение дел через электронную очередь Управления образования администрации Озёрского района. Это удобно. На уровне области создаётся единая электронная очередь в дошкольные учреждения, пользоваться порталом легко, надо только зарегистрироваться. С электронной очередью по оказанию медицинских услуг мы пока отстаём от соседей из Ступинского района, они уже записываются на приём к врачу, не выходя из дома, и в очередях, в коридорах поликлиники, не просиживают. Мы уже работаем над созданием электронной регистратуры, задачи поставлены. Готовимся к открытию МФЦ – центра по межведомственному взаимодействию – тогда жители смогут оформить документы через «одно окно», не бегая по инстанциям.

Подводя итоги встречи, Сергей Козлов отметил: «Реализация программы «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» - кропотливая каждодневная работа с долгосрочными перспективами. Мы не раз встретимся с жителями, в том числе и на страницах газеты. Уверен, у нас, при поддержке области, всё получится».

ЗОЯ СТАРИКОВА



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры