26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

По новым правилам

Общество — 31 Октября 2012, 10:02

Интервью с руководителем
Жилищно-коммунальная реформа в нашей стране, пожалуй, не закончится никогда. Так, совсем недавно в силу вступили новые нормативные акты, регулирующие порядок предоставления жилищно-коммунальных услуг. Об этом нам рассказала директор МУП ЕРКЦ С.В. Гордеева.
—        Светлана Вячеславов­на, для начала хотелось бы узнать, как в районе обстоят дела с установкой общедо­мовых приборов учета тепло и водоснабжения?

—        На сегодняшний день новых домов, где функцио­нируют общедомовые при­боры учета, нет, хотя про­цесс по их установке начат. Пользуясь имеющейся воз­можностью, мне хотелось бы обратиться к жителям, чтобы они, прежде чем ус­танавливать общедомовые приборы учета, провели все необходимые в данном слу­чае организационные меро­приятия. В частности, в протоколе общего собрания жителей должно быть расписано, кто отвечает за съемку показаний прибора учета, сколько квартир име­ют индивидуальные прибо­ры учета, а сколько нет, ка­кое количество незарегист­рированных жителей про­живает в доме. Все это по­может в дальнейшем урегу­лировать вопросы по содер­жанию и обслуживанию счетчика, а также по учету его показаний. Все приня­тые законы говорят о том, что решать эти вопросы обязаны собственники, по­этому жителям стоит более внимательно отнестись к общим собраниям и приня­тым на них решениях.

—        К нам в редакцию по­ступают жалобы от жителей микрорайона Дулево. У них появились вопросы по при­ему в эксплуатацию прибо­ров индивидуального учета воды. В чем причина воз­никших трудностей?

—        Дело в том, что в тех домах, где жители приняли непосредственный способ управления домом, прини­мать участие в составлении акта ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета должна ресурсоснабжающая организация — МУП «Теплосеть».

—        А теперь хотелось бы перейти к главной теме на­шей беседы — о новых правилах предоставления жилищно-коммунальных услуг. В чем их принципи­альные отличия и как их применение скажется на жителях многоквартирных жилых домов?

—        С 1 сентября этого го­да вступило в действие По­становление Правительства РФ № 354 о новых Прави­лах предоставления комму­нальных услуг. В них четко прописаны обязанности собственников по установке общедомовых и индивиду­альных приборов учета, а также определены правила, при которых жители, имею­щие индивидуальные при­боры учета, должны будут оплачивать расходы по об­щедомовым нуждам. Для каждого дома будут произ­ведены соответствующие расчеты, и жители об этом узнают заблаговременно.

Кроме того, в Постанов­лении более подробно распи­сана работа с должниками, и предприятиям, оказываю­щим услуги, дано больше рычагов по взысканию дол­гов. Теперь должниками счи­таются лица, которые не оп­лачивают жилищно-комму­нальные услуги три месяца, а не как раньше — шесть. Четко прописана ответствен­ность ресурсоснабжающих организаций и управляющих организаций и правила пере­расчета при недопоставке ус­луг и в случае отсутствия граждан по месту жительст­ва. С Правилами можно оз­накомиться на сайте МУП ЕРКЦ сайт www.erkc-oz.ru.

—        В последнее время все больше разговоров идет по вопросу работы самого МУП ЕРКЦ. Возникает во­прос, нужно ли оно? Так, в Ликино-Дулеве одна из уп­равляющих компаний и во­все отказалась от сотрудни­чества с МУП ЕРКЦ.

—        Действительно, с 1 ок­тября ООО «Орехово-Зу­евское ГЖП» расторгло до­говор с МУП ЕРКЦ на рас­четно-кассовое обслужива­ние, ссылаясь на оптимиза­цию расходов. Но все равно эту работу кто-то будет де­лать. Расходы на наши ус­луги для предприятий не больше тех, если бы они это делали сами, а порой и го­раздо ниже, за счет того, что мы обслуживаем весь район. Вообще неясно, ко­му мешает деятельность ЕРКЦ. Это муниципальное предприятие работает с 2004 года, тесно взаимодей­ствует со всеми сельскими и городскими администрация­ми, а главное, с жителями района. У нас заключены договоры о взаимодействии со всеми ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями, управлением социальной защиты населения, отделом субсидий администрации Орехово-Зуевского района, управлением опеки и попе­чительства и так далее, что позволяет гражданам полу­чать информацию и доку­менты, а также оплачивать услуги в одном месте, по месту жительства. Кроме того, оплачивая платежи по предоставляемой нами еди­ной квитанции, жители мо­гут быть на сто процентов уверены, что все суммы за­конно дойдут до нужного адресата.

Что еще немаловажно, у нас сформирована и ежед­невно нарабатывается еди­ная база и пакет докумен­тов по каждой квартире в районе, мы несем за это полную ответственность. В случае передачи этой базы и документации в частные организации при возможно­сти их смены — как это восстановить?

В завершение я бы хоте­ла поблагодарить жителей с активной жизненной пози­цией, которые приходят к нам, тщательно разбирают процесс начислений, пере­расчетов, помогают нам ве­сти разъяснительную рабо­ту с населением. Я пригла­шаю всех к сотрудничеству, мы будем только рады.

Беседовал Дмитрий ТРАВКИН

Фото автора


Версия для печати

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры