29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Не дай себя обмануть!

Общество — 12 Декабря 2012, 14:43

Ликбез по ЖКХ
Принятый в конце декабря 2004 года Жилищный кодекс РФ предоставил гражданам ряд очень серьезных полномочий по распоряжению своей собственностью. С каждым годом он все больше проникает в нашу жизнь, но вопросов к применению тех или иных статей кодекса меньше не становится.

Жилищный кодекс предоставляет три способа управления многоквартирным домом: непосредственное управление, ТСЖ и обслуживание дома посредством  управляющей компании. За последние пару лет в Орехово-Зуевском районе количество управляющих  компаний увеличилось вдвое. Одни компании приходят к жителям с обещаниями значительно снизить размер оплаты за свои услуги, другие — за короткий промежуток времени отремонтировать крышу, что протекает уже второй десяток лет, а также бесплатно обновить и фасад дома.  Третьи обладатели волшебных палочек  заверяют жителей о появлении родниковой и горячей воды в кранах водопровода наших квартир.

Как же сделать правильный выбор? Ведь обывателю, не владеющему большим багажом специальных знаний, сделать это нелегко. Попробуем помочь жителям разобраться в этом вопросе.

Прежде всего, как бы то ни было, изучать нормативные акты — законы,  регламентирующие работу управляющих компаний, определяющие права и главное обязанности собственников жилья, устанавливающие порядок взаимодействия собственников с управляющей компанией, — становится для собственников жилья просто необходимым. Надо признать тот факт, что мы годами не утруждали себя изучением  данных законов, поэтому на юридической безграмотности населения некоторые управляющие компании, как раз и строят свою работу.

Возможно, кто-то из жителей скажет: а зачем нам разбираться во всех этих тонкостях? Мы платим деньги, пусть там сами и разбираются. Эта позиция не совсем верна. В современных реалиях каждый собственник должен стараться разобраться в своих правах и обязанностях, чтобы сохранить собственное имущество. Не надо стесняться задавать руководству управляющих компаний «неудобные» вопросы. Собственников, то есть нас, жителей, должно волновать, кто и как будет ремонтировать коммуникации внутри дома, за какое время на место аварии приедет специалист и сможет ли он в силу своих способностей устранить возникшую проблему. Безусловно, в любой управляющей компании должна быть своя диспетчерская служба, штат работников и, конечно же, положительный финансовый баланс. Согласитесь, вы же не будете вкладывать деньги в банк, который находится на грани банкротства, поэтому и в управляющую компанию, которая имеет серьезные долги, также свои кровные рубли вкладывать нецелесообразно. Кроме того, нужно учитывать, каким жилищным фондом управляет организация, ведь управлять и содержать двух- трехэтажные дома —это одно, а многоэтажный дом, где кроме всего прочего, имеется лифт и мусоропровод — совсем другое дело.

Действующее жилищное законодательство позволяет жителям реализовать  возможность контроля над работой управляющей компании — выбрать совет дома. В этот совет должны войти люди, имеющие свободное время, желающие вникнуть в суть законов, способные общаться с руководством управляющей компании, пользующиеся авторитетом у соседей, которым они помогут сделать правильный выбор. Причем к выбору совета дома следует подходить весьма ответственно, ведь активный  и юридически грамотный — это не одно и то же. Желательно также обзавестись экземпляром действующего Жилищного кодекса, мы ведь не садимся за руль автомобиля, не выучив правила дорожного движения. Еще на что необходимо особо обратить внимание — это на договор с управляющей компанией, на основании которого она будет оказывать вам услуги ЖКХ. Читайте, задавайте вопросы, постарайтесь разобраться как можно лучше в этом важном, юридически значимом документе. Ведь именно в нем могут содержаться положения, которые в дальнейшем смогут буквально «связать вам руки» и не позволят изменить ситуацию к лучшему. Прежде чем сделать свой выбор в пользу той или иной управляющей компании, проанализируйте все обещания, которые услышали от ее руководства, ее и свои финансовые возможности, а также поинтересуйтесь у жителей домов, что эта компания обслуживает, о качестве выполненных работ, о том, что изменилось к лучшему в их доме. Еще необходимо помнить, что все работы, которые предлагает выполнить в доме управляющая компания, будут оплачены за ваш счет, ведь своих денег компания в дом не вложит, она может дать денег в кредит. В этом случае важно разобраться на каких условиях дом получит деньги на ремонт.

Не надо сбрасывать со счетов и  Совет депутатов поселения — это орган, в чьи обязанности входит работа с жителями. Поэтому они  также могут помочь жителям разобраться в том, что происходит в поселении. Надо лишь проявить активность и найти время для общения в депутатами.

И главное, не следует забывать, что если общее собрание собственников состоялось, и новая компания уже приступила к исполнению своих обязанностей, но вы сомневаетесь в законности способа выбора данной управляющей компании, то у вас есть право обжаловать протокол общего собрания в судебном порядке.

Помните, сохранность и качество обслуживания имущества вашего дома — в ваших руках!



                Дмитрий ТРАВКИН


Версия для печати

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры