26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Истинное право на господдержку

Общество — 19 Декабря 2012, 14:42

Наше интервью
Чем был примечателен уходящий год в сфере социальной защиты населения? Какие задачи ставило управление и удалось ли их решить? Чего ждать и на что надеяться получателям пособий? На эти и другие вопросы отвечает начальник районного управления социальной защиты населения В.К. Гущин.
—        Валерий Константинович, на­сколько нам известно, на днях вы вер­нулись с Кубы, куда сопровождали де­тей из области и района на отдых в рам­ках одной из правительственных про­грамм. Расскажите, что это за програм­ма и чем вы занимались за границей?

—        Поездка была организована в рам­ках программы по организации детского отдыха в осенне-зимне-весенний период на Кубе, принятой летом этого года быв­шим губернатором Подмосковья Сергеем Кужугетовичем Шойгу. К сожалению, наша климатическая зона не позволяет детям получить качественный оздорови­тельный отдых в холодное время года, тогда как в Латинской Америке такой проблемы нет. Среднегодовая температу­ра воздуха там около 20 градусов Цель­сия, поэтому правительство изыскало возможность и организовало для детей поездку за границу. Выбор именно на эту страну пал также из-за сравнительно не­дорогой стоимости путевок.

В дни осенних каникул на Кубе отдох­нуло 100 ребят из Московской области: 50 из них — дети-сироты, и 50 — одаренные дети из многодетных или малообеспечен­ных семей. От Орехово-Зуевского района в путешествие отправилась делегация из 10 ребят — воспитанников Орехово-Зуевско­го областного детского дома. Я сопровож­дал детей в качестве одного из руководите­лей поездки. Предварительно мы летали на Кубу и встречались с представителями ру­ководства страны, чтобы обсудить принци­пиальные моменты сотрудничества и оце­нить условия, в которых будут проживать и отдыхать наши дети.

Для ребят это была очень познава­тельная поездка — они своими глазами увидели страну, живущую при социализ­ме: товары по карточкам, магазины для иностранцев, только появившаяся, а по­тому еще очень дорогая мобильная связь и Интернет. Для наших ребят все это бы­ло в диковинку.

—        Как встретили вас местные жите­ли? Не возникло ли недопонимания?

—        Кубинцы очень дружелюбные, ве­селые и отзывчивые люди. Среди них до­вольно много русскоговорящих, тех, кто получал образование еще в Советском Союзе. Как и во времена СССР, в этой стране общественный порядок находится на достаточно высоком уровне, так что за безопасность ребят мы не волнова­лись. Никакого негатива со стороны ме­стных жителей мы также не встретили. Ребята с интересом проводили здесь вре­мя: знакомились, общались, учили лати­ноамериканские танцы и познавали куль­туру страны.

—        По возвращении домой ребята де­лились впечатлениями? Что запомни­лось им больше всего?

—        Много впечатлений оставила сама атмосфера поездки: путешествие на Кубу — событие для ребят неординарное. За­помнился перелет, он был долгим — 12 часов. К счастью, все перенесли его хо­рошо, помощь врачей никому не понадо­билась. Также не возникло проблем и со сменой питания. Мы напрасно опаса­лись, что кубинская пища придется ребя­там не по вкусу.

Организаторы поездки от встречаю­щей стороны стали ребятам хорошими друзьями, они много времени проводи­ли вместе: общались, отдыхали, пели, танцевали. А когда пришло время уез­жать, дети ревели навзрыд.

—        Валерий Константинович, вернем­ся к повседневным делам. Расскажите, как работало управление социальной защиты в этом году? Какие задачи бы­ли поставлены?

—        На этот год ставилась задача эффек­тивного использования бюджетных средств. Нашей целью было выстроить си­стему работы так, чтобы деньги, выделен­ные в качестве мер социальной поддерж­ки, дошли до тех, кому они действительно нужны. В этом плане мы большое внима­ние уделяли пособию на содержание детей в малообеспеченным семьях. Его размер в Московской области один из самых высо­ких в России — в среднем на выплату еже­годно расходуется около 80-90 миллионов рублей. Размер пособия колеблется от 1 до 4 тысяч рублей в месяц, и если в семье не один ребенок, то за год набегает доста­точно крупная сумма, что привлекает не­честных граждан.

Мы очень внимательно следили за обос­нованностью начисления данного пособия. Согласитесь, несправедливо выплачивать материальную поддержку родителям, кото­рые нигде не работают, а все деньги спус­кают на алкоголь. В таких семьях пособие тут же пропивается, и детям ничего не до­стается. Или справедливо ли платить тем, кто скрывает уровень доходов, получая зарплату в конвертах? Почему государство должно помогать людям, которые уходят от налогов, тем более, если их заработная плата достаточно велика? Стоит ли помо­гать семье, если один из родителей не же­лает работать и вносить свою лепту в обес­печение детей? Почему эту обязанность за него должно исполнять государство? Такой практики нет ни в одной стране мира.

Пособие предназначается только тем семьям, которые по объективным причи­нам не могут обеспечить детям достойный уровень жизни, например, из-за потери кормильца или иных непредвиденных об­стоятельств. Не все граждане это понима­ют. В последнее время за помощью госу­дарства стали все чаще обращаться инди­видуальные предприниматели, ссылаясь на то, что были вынуждены прекратить свою деятельность, и им не хватает средств на содержание детей. При этом причины они придумывают самые несу­разные. Например, они прекратили полу­чать доход из-за того, что был закрыт их павильон на Дулевском рынке. Но что ме­шало арендовать помещение в любом дру­гом торговом центре и вести деятельность там? Ведь свободных площадей сейчас до­статочно. Или бывает, что предпринима­тель, владеющий магазином площадью в 100-200 квадратных метров, приносит справку о зарплате в 5-7 тысяч рублей. Конечно, у нас возникают сомнения.

—        Для государства важно, чтобы деньги, выделенные на содержание де­тей, использовались по назначению. Но как отследить этот момент, если по­собия получают сотни семей?

—        Когда родители подают документы на начисление пособия, мы общаемся с ними и пытаемся разобраться, по каким причинам эта семья не может содержать ребенка без помощи государства. К слову, если женщина воспитывает ребенка одна, а его отец живет отдельно и не помогает материально, мы объясняем ей, как истребовать алименты, убеждаем мать это сделать, хотя бы в интересах ребенка. Еще раз повторюсь: содержание ребенка — это в первую очередь обязанность роди­телей, а не государства.

Если семья асоциальна, мы берем ее на контроль и оказываем консультативную помощь: объясняем, куда обратиться, как оформить документы, чтобы выбраться из долговой ямы, найти работу и начать дви­жение вперед.

—        Валерий Константинович, как вы оцениваете этот год и каких перемен ожидаете в будущем?

—        В целом этот год был достаточно консервативным и обошелся без серьез­ных перемен. Пособия в среднем увеличи­лись на процент инфляции, однако неко­торые выплаты подросли заметно — на 30 процентов увеличилось пособие семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Важно отметить, что сейчас качественно изменилось наполнение потребительской корзины. В связи с этим вырос размер про­житочного минимума, что положительно отразится на сумме пособий. Кроме того, семьи, чей доход ненамного превышал про­житочный минимум до настоящего време­ни, получат право на начисление пособий.

Вместе с тем со следующего года мини­мальный размер пенсии в Московской об­ласти будет увеличен примерно на 10 про­центов, и ее сумма составит около 6300 рублей. Для регионов России это неплохая цифра, но в сравнении с Москвой — она в два раза меньше. Мы надеемся, что с при­ходом нового губернатора этот показатель увеличится более существенно.

Беседовала Мария ТЮМЕНЕВА


Версия для печати

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры