29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

2012-й: события и комментарии

Общество — 26 Декабря 2012, 20:58

Вот и подходит к концу 2012 год. Каким он оказался для Орехово-Зуевского района и для нас с вами? Мы провели анализ прошедших событий уходящего года, так или иначе значимых для Орехово-Зуевского района. Итак, подведем итог…


Безимени-4.jpg          Безимени-5.jpg             Безимени-6.jpg

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ ГОДА

Конечно, главным полити­ческим событием 2012 года стали выборы Президента РФ. Несмотря на развернувшуюся острую политическую борьбу подавляющее большинство жи­телей страны выбрали Прези­дентом РФ В.В. Путина.

Для жителей Московской области этот год стал вдвойне богат на политические собы­тия. В мае губернатора Подмо­сковья Б.В. Громова сменил бессменный министр по чрез­вычайным ситуациям С. К. Шойгу. Впрочем, на должнос­ти губернатора он проработал всего несколько месяцев, 6 но ября Президент России В.В. Путин назначил Сергея Кужугетовича министром обороны. В настоящее время обязаннос­ти губернатора Московской области временно исполняет А.Ю. Воробьев.

За несколько месяцев, в те­чение которых С.К. Шойгу был «у руля» Московской об­ласти, кардинально изменился состав Правительства Подмос­ковья, а жителям новый гу­бернатор запомнился прежде всего тем, что освободил от занимаемой должности не­скольких глав районов и горо­дов. Кроме того, именно при губернаторе Шойгу начался процесс передачи лесов Под­московья в областную соб­ственность и строительство новых детских садов.

СОЦИАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ ГОДА

В 2012 году в Орехово-Зу­евском районе продолжилась реализация программ модер­низации объектов здравоохра­нения и «Детские сады — де­тям». В частности, в завершающей стадии находится вы­полнение капитальных ре­монтных работ в Давыдовской и Ликино-Дулевской поликли­никах, Дрезненской и Авсю- нинской больницах. Закупле­но новое медицинское обору­дование, автомобили для неот­ложных вызовов.

В Орехово-Зуевском райо­не в этом году начато строи­тельство двух новых современ­ных дошкольных учреждений в городах Ликино-Дулево и Куровское, где, как известно, самые большие очереди на по­лучение места в детском саду. Кроме того, в 2012 году откры­ты дополнительные группы в детских садах в других населенных пунктах района. В ча­стности, практически полно­стью решена проблема нехват­ки мест в детских садах в Да­выдове, а в Куровском разво­рачивает свою деятельность первый в нашем районе част­ный детский сад.

По планам районной адми­нистрации в 2013 году все эти программы будут продолжать осуществляться, кроме того, начнется строительство еще двух детских садов, а к 2015 году очередь в дошкольные уч­реждения должна быть ликви­дирована.

ПРЕДПРИЯТИЕ ГОДА

В Орехово-Зуевском райо­не сосредоточены несколько крупных и известных промыш­ленных предприятий, которые в этом году показали весьма достойные результаты работы. Однако главным предприяти­ем года, на наш взгляд, явля­ется Дулевский фарфоровый завод, переживающий очень непростые времена. Предпри­ятию, отметившему в этом году свой 180-й день рождения, действительно приходилось в последнее время туго, ведь большая часть имеющегося оборудования давно устарела, а конкуренты из Китая заполо­нили рынок фарфора дешевой продукцией.

В этом году на Дулевский фарфоровый завод пришли но­вые инвесторы, сменившие ру­ководство предприятия и взяв­шие курс на кардинальные пе­ремены. Как оказалось, кроме закупки современного обору­дования по производству фар­фора новое руководство завода начало масштабные работы по снижению непроизводствен­ных затрат предприятия.

ПРАЗДНИК ГОДА

Уходящий год запомнился также чередой юбилейных дат. Но среди всех этих праздников, дней рождения предприятий, культурных и образовательных учреждений особое место занимает юби­лей города Ликино-Дулево, отметившего свое 75-летие. Праздничные мероприятия продолжались по сути целый год и ознаменовались как спортивными соревнования­ми, так и праздничными вече­рами. Хорошим подарком го­роду стало выделение Прави­тельством Московской облас­ти 100 млн. рублей на прове­дение благоустроительных работ. Вместе с этим в Ликино-Дулеве будут расселены жители аварийного фубра-4 в строящийся специально для этого жилой дом.

Юбилей в этом году отме­тил еще один город Орехово- Зуевского района — Куров­ское. В год своего 60-летия в Куровском также прошли праздничные мероприятия, при поддержке Правительства Московской области выделены средства на благоустроительные работы.

И, конечно же, мы не мог­ли не отметить долгожителя нашего района. Свой 105-й день рождения отметила Зина­ида Дмитриевна Медведева из д. Нажицы.

СПОРТСМЕНЫ ГОДА

С 27 июля по 12 августа в столице Великобритании Лондоне состоялись тридца­тые Олимпийские игры, где наши спортсмены сумели за­воевать 82 медали, тем самым поднявшись на четвертую строчку медального зачета. С 29 августа по 9 сентября там же состоялись и Паралимпийские игры, на которых наши спортсмены с ограни­ченными физическими воз­можностями сумели завое­вать 102 медали и в общем рейтинге уступили только паралимпийцам из Китая.

Что особенно приятно, Орехово-Зуевский район на Паралимпийских играх пред­ставляли четыре спортсмена: Ксения Гусева, Сергей Богда­нов, Алексей Обыденнов и Сергей Фролов. Их поддержи­вал весь Орехово-Зуевский район, украшенный билбордами и баннерами с фотография­ми спортсменов. Уже по воз­вращении паралимпийцев на Родину их встретили как на­стоящих героев.

ЧП ГОДА

В отличие от предыдущих этим летом пожарные работали в штатном режиме, лесные и тор­фяные пожары если и возника­ли, то практически сразу ликви­дировались. Однако весной этого года жителей ждала другая беда — паводок. Самой сложной оказалась ситуация на плотине в деревне Степановка, обернувша­яся подтоплением села Богород­ское. Только после того, как рай­онные власти дали указание сделать обводной канал, вода из населенного пункта ушла.

СТРОИТЕЛЬСТВО ГОДА

Главной стройкой этого года можно назвать строительство объездной дороги протяженнос­тью 25 км. Современная трасса должна освободить от грузового транспорта города Орехово-Зу­ево, Ликино-Дулево, деревни Кабаново, Коротково и поселок Пригородный. Цена строитель­ства — свыше 10 млрд. рублей, а сама трасса должна быть гото­ва уже в 2015 году.

Также в этом году начаты долгожданные работы по гази­фикации деревни Губино. Этого события губинцы ждали многие десятилетия. Проект газифика­ции включает в себя прокладку газопровода по всем улицам де­ревни Губино и подведение го­лубого топлива к многоквартир­ным жилым домам.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

К сожалению, возможности газеты не позволяют рассказать обо всех значимых событиях уходящего года, а их произошло немало. В целом, несмотря на имеющиеся экономические труд­ности и прочие проблемы, этот год для района прошел спокой­но, без особых потрясений.

Следующий год обещает быть «жарким»: в марте пройдут выборы главы сельского поселе­ния Давыдовское, а в сентябре — главы сельского поселения Демиховское и губернатора Мо­сковской области. Пока трудно предсказать, каким год окажется с экономической точки зрения: ждут ли нас провалы или наобо­рот — будет дальнейшее повы­шение уровня производства, но в любом случае продолжится на­чатая в этом году реализация со­циальных программ по строи­тельству детских садов, ремонту медицинский учреждений и га­зификации населенных пунктов.

Итог подвел Дмитрий ТРАВКИН

Фото из архива «Своей газеты»



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры