29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Пожарный надзор

Общество — 26 Декабря 2012, 20:58

ОГНЕБОРЦАМ В ПОМОЩЬ
Сельское поселение Дороховское, пожалуй, не только самое обширное по площади среди всех остальных в Орехово-Зуевском районе, но и самое удаленное от крупных населенных пунктов. С этим связаны и основные проблемы поселения, в частности — удаленность пожарных частей.

В советское время на территории сельского посе­ления Дороховское распо­лагалось даже три пожар­ные части, и все они были ведомственными. Одна по­жарная команда дежурила при Авсюнинской ткацкой фабрике, другая — при совхозе Титовский, а третья — при Радиоцентре № 7. Однако в период пере­стройки большая часть ука­занных выше предприятий поселения прекратили свою деятельность, а вместе с ни­ми и пожарные части. В итоге поселок Авсюнино и прилегающие к нему насе­ленные пункты стала об­служивать пожарная часть, расположенная в Куров- ском. Стоит ли говорить, что все это привело к тому, что ожидать приезда по­жарной команды приходи­лось намного дольше, в ус­тановленное нормативное время в 15 минут пожарные никак укладывались. А ведь во время пожара каж­дая минута на счету…

Естественно, что сло­жившаяся ситуация никого не устраивала: ни власти, ни тем более жителей. Од­нако долгое время решить проблему не удавалось. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье по­могло. После лесоторфя- ных пожаров 2010 года, ко­торые как раз и выявили самые слабые стороны ра­боты пожарных формиро­ваний, в областном прави­тельстве серьезно задума­лись над строительством в поселениях пожарных час­тей и формированием доб­ровольных пожарных ко­манд: для этого была даже разработана специальная программа. Из Орехово-Зуевского района попасть в нее смогло лишь сельское поселение Дороховское, и заслуга в этом в основном принадлежит главе поселе­ния Л. К. Колупаевой, ко­торая сама лично ездила на прием к высоким должност­ным лицам в Правительстве Московской области.

В итоге в 2012 году сельскому поселению Доро­ховское было выделено 2,4 млн. рублей на очистку су­ществующих и строительст­во новых противопожар­ных водоемов. Что самое главное, в поселке Авсюни­но построено модульное по­жарное депо на две пожар­ные машины. Площадку для строения выделили воз­ле поселковой бани, неда­леко от котельной. Если средства на закупку депо и непосредственно ее возве­дение пошли из бюджета Московской области, то все остальные расходы: на строительство бетонной площадки под депо, подве­дение инженерных комму­никаций и прочее — взяла на себя администрация сельского поселения.

Как нам рассказала глава Дороховского сель­ского поселения Л. К. Ко- лупаева, огромную по­мощь в строительстве по­жарного депо и сопутству­ющих работах оказали ме­стные предприниматели, а также руководители ОАО «Ликино-Дулевское ДРСУ» и МУП «Теплосеть». От­дельные слова благодарнос­ти Лариса Константинов­на адресовала В.А. Егереву, занимавшему в то вре­мя пост заместителя гу­бернатора Московской об­ласти, который оказал по­мощь по вхождению в эту программу.

Так что же представля­ет из себя новое пожарное депо? По сути это ком­плекс из трех боксов. В са­мом основном и простор­ном располагаются две по­жарные машины. Одна из них — новая, специально предоставленная для дан­ного пожарного депо. Вто­рая, по словам заместите­ля начальника Орехово- Зуевского территориаль­ного управления силами и средствами ГУ МО «Мо- соблпожспас» Г.А. Стуло- ва, машина для резерва. Остальные два бокса — это служебные помещения для персонала, к ним под­ведены тепло и вода.

На возведение пожар­ного депо строителям по­требовалось около двух месяцев, однако в настоя­щее время продолжаются внутренние работы. Окон­чательная приемка всех работ и дооснащение бок­сов должно быть заверше­но уже в феврале наступа­ющего года, а когда раста­ет снег, районные власти пообещали выделить сред­ства на обустройство подъ­ездной дороги к пожарно­му депо.

Как нам сообщил Г. А. Стулов, в новогодние праздники в депо уже бу­дут дежурить сотрудники пожарной охраны, а в даль­нейшем к службе будут привлекаться в том числе и добровольные пожарные из числа жителей сельского поселения Дороховское.

По словам Л.К. Колупа­евой, на пожарное депо воз­ложены большие надежды жителей и властей. Если эксперимент окажется удач­ным, то в следующем году администрация сельского поселения планирует еще раз войти в областную про­грамму, чтобы построить аналогичное депо в деревне Заволенье. Хотелось бы, чтобы такую программу поддержали главы других сельских поселений района, где также есть проблемы со своевременным прибытием пожарных команд к месту происшествия.

Дмитрий ТРАВКИН Фото автора


Версия для печати

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры