28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Работа с обращениями граждан

Общество — 30 Января 2013, 17:50

ПО ЛИЧНОМУ ВОПРОСУ
В администрации Орехово-Зуевского муниципального района и администрациях городских и сельских поселений района основными формами работы с населением являются рассмотрение письменных и устных обращений граждан.
В минувшем 2012 году про­должилась тенденция послед­них лет на увеличение доку­ментооборота, в том числе и обращений граждан.

Вся работа с обращениями граждан построена на взаимопо­нимании, ответственности долж­ностных лиц и осознании того, что обращения граждан в органы власти — это способ защиты их прав и законных интересов.

За прошедший год в админи­страцию Орехово-Зуевского му­ниципального района и админис­трации городских и сельских по­селений района поступило 19016 письменных и устных обраще­ний граждан, что на 1554 обра­щения больше, чем в 2011 году.

Всего на личных приемах было принято 10316 человек, то есть каждое второе обраще­ние было рассмотрено на лич­ном приеме.

В соответствии с утвержден­ным графиком проводится лич­ный прием граждан главой Оре­хово-Зуевского муниципального района, заместителями главы ад­министрации района, а также на­чальниками управлений, отделов и председателем комитета по уп­равлению имуществом админист­рации района.

Непосредственно главой рай­она на личном приеме в 2012 го­ду принято 110 граждан.

Главы и заместители глав городских и сельских поселе­ний организовали и ведут при­ем граждан в населенных пунктах своих территорий. Графики личного приема пери­одически публикуются в СМИ, размещены на Интер­нет-сайтах администраций.

Количество письменных об­ращений увеличилось на 18 процентов по сравнению с 2011 годом и составило 8700 обращений.

Анализ показал, что 7398 письменных и устных обраще­ний (39 процентов от общего ко­личества) составляют вопросы экологии и землепользования. Из них основная часть — по во­просам приватизации земельных участков, оформления докумен­тов на землю, выделения земель­ных участков под различные це­ли, установление границ земель­ных участков, по земельным спо­рам и другие.










На втором месте по количес­тву обращений граждан нахо­дятся вопросы коммунального и дорожного хозяйства. Их за от­четный период поступило 2828, что составляет 15 процентов от общего количества.

На третьем месте по количес­тву обращений находятся вопро­сы социального обеспечения — 2475, что составляет 13 процен­тов. Это связано с выдачей граж­данам администрациями сель­ских и городских поселений справок для оформления субси­дий и компенсаций.

На четвертом месте по коли­честву обращений граждан нахо­дятся жилищные вопросы — 1419, что составляет 7 процентов от общего количества.






По 11324 обращениям были приняты положительные реше­ния. На 7428 обращений были даны разъяснительные ответы. Подавляющее большинство (99,98 процента) обращений бы­ли рассмотрены в установленные законодательством сроки.

Под особым и постоянным контролем находились коллек­тивные, повторные обращения, а также обращения, направленные на рассмотрение из Правительст­ва Московской области.

В 2012 году в администрацию Орехово-Зуевского муниципаль­ного района и администрации го­родских и сельских поселений поступило 593 коллективных об­ращения (в сравнении с 2011 го­дом число коллективных обра­щений увеличилось на 87).

Число повторных обраще­ний увеличилось на 104 и со­ставило 215.

Количество обращений, по­ступивших на рассмотрение из Правительства Московской об­ласти, в 2012 году составило 223, что меньше уровня 2011 года на 103 обращения.

При рассмотрении обраще­ний с выездом на место вопросы решаются эффективнее. Количе­ство таких обращений составило 1301 (7 процентов от общего ко­личества обращений).

Главами городских и сель­ских поселений района в 2012 го­ду проведено 870 сходов, встреч с населением, собраний со старо­стами деревень и старшими по домам. Отчеты глав поселений стали традиционной формой ди­алога с населением. Информа­ция о проведенных отчетных со­браниях в поселениях также публикуется в СМИ.

Результаты рассмотрения обращений и принятые реше­ния по конкретным вопросам и проблемам граждан, особенно затрагивающим интересы боль­ших групп населения, публи­куются до сведения на страни­цах СМИ, доводятся на схо­дах граждан, размещаются на официальных информацион­ных сайтах в сети Интернет.

Для информирования населе­ния о деятельности администра­ции Орехово-Зуевского муници­пального района используется официальный сайт администра­ции, где размещаются норматив­ные документы, графики лично­го приема главы и заместителей главы администрации района, перечни телефонов органов ад­министрации района, справочная информация.

На официальном сайте адми­нистрации района разработана форма связи, позволяющая обра­титься с интересующим вопро­сом в администрацию района.

Официальный сайт админи­страции района пользуется ус­пехом у жителей. Вопросы, за­данные на официальном сайте администрации, оперативно рассматриваются, ответы на­правляются по электронной почте, указанной в обращении, и размещаются на сайте. В 2012 году на сайт администра­ции района поступило 156 об­ращений.

С мая 2009 года на офи­циальном сайте администра­ции района открыта он-лайн приемная, на которую так­же поступают обращения граждан по различным во­просам. В 2012 году на он­лайн приемную поступило 268 обращений. На все обра­щения были даны исчерпываю­щие ответы.

На официальном сайте было принято 112 заявлений от агирования на обращения житежителей с целью более опера­тивного получения архивных выписок, справок и копий по­становлений. Все заявления были перенаправлены в архив­ное управление администрации района для рассмотрения и от­вета заявителям.

В целях повышения инфор­мационной открытости органов местного самоуправления Оре­хово-Зуевского муниципально­го района ведется активное вза­имодействие со средствами мас­совой информации. В еженедельнике «Своя газета», «Ин­формационном вестнике Орехо­во-Зуевского муниципального района», газете «Орехово-Зуев­ская правда» регулярно публи­куются нормативные правовые акты главы Орехово-Зуевского муниципального района, а так­же материалы, освещающие де­ятельность органов местного са­моуправления.

В отделе жилищно-комму­нального хозяйства администра­ции района ежедневно с 8.30 до 17.30 функционирует телефон «горячей линии», на который в 2012 году поступило 296 обра­щений граждан, в том числе: по вопросам отключения горячего водоснабжения (44), отключе­ния холодного водоснабжения (29), единичных случаев отсут­ствия отопления в комнатах многоквартирных жилых домов (82), отключения электроэнер­гии (25) и 116 обращений по об­щим вопросам, таким, как про­течки крыш жилых домов, не­удовлетворительная уборка при­домовых территорий и подъез­дов, по устранению засоров ка­нализационной сети, в зимнее время — по очистке дорог от снега, а также по тарифам на ус­луги ЖКХ и другие.

В администрации района круглосуточно работает единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) для своевременного реагирования на обращения жителей района. ЕДДС осуществляет контроль за работой объектов жизнеобеспечения, расположен­ных на территории района, круглосуточно осуществляется прием сообщений от населения по аварийным вопросам жилищ­но-коммунального хозяйства. Обо всех аварийных ситуациях и принятых мерах диспетчер от­дела ЕДДС ежедневно доклады­вает главе района. За 2012 год в ЕДДС поступило 11334 теле­фонных звонка.

В районе работают обще­ственные приемные губернато­ра Московской области, депута­та Московской областной Ду­мы, главы Орехово-Зуевского муниципального района. Гра­фики приема публикуются в СМИ ежемесячно



В помощь населению района, в целях большей информированности, в админис­трации района оформлен стенд, на кото­ром размещаются образцы заявлений по наиболее часто встречающимся обращени­ям и информация об отделах, в которых можно уточнить перечень прилагаемых к заявлениям документов.

Специалисты органов администрации района, городских и сельских поселений, в соответ­ствии с планом повышения квалификации, обучаются в МОУЦ «Нахабино» по програм­ме «Работа с обращениями граждан».

В целях реализации законных прав и сво­бод граждан необходимо продолжать нара­щивать положительный опыт работы с обра­щениями граждан, подходить к ее организа­ции со всей ответственностью.
«Своя газета» № 3 от 30 января  2013 г.



Е.Г. БАЛАКИРЕВА, начальник управления по общим вопросам и кадровой работе


Фото — Е.Г. БАЛАКИРЕВА, начальник управления по общим вопросам и кадровой работе


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры