30
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

По ту сторону реки…

Общество — 30 Января 2013, 17:50

К 70-летию Сталинградской битвы
Семьдесят лет прошло с момента окончания крупнейшей битвы Великой Отечественной войны. 2 февраля Россия отметит День победы в Сталинградской битве 1943 года, День воинской славы. Очевидцев тех кровопролитных событий осталось немного. Каждое их воспоминание — на вес золота.  
Захват Сталинграда был принци­пиально необходим немецкой армии. Заняв крупный индустриальный город на берегу Волги, фашисты разом перерезали бы главные каналы снабжения регионов на воде и суше. Немаловаж­ным был и тот факт, что город носил имя главнокомандующего Красной Ар­мии, поэтому его порабощение имело идеологическое значение для Гитлера.

На захват Сталинграда фюрер на­правил огромные силы. Концентрация немецких войск была беспрецедент­ной. Красная Армия не уступала чис­ленностью, правда, опыта и техники у нас было гораздо меньше. Уже в пер­вые дни сражений обе стороны поне­сли большие потери. В качестве под­крепления под Сталинград был на­правлен авиационный полк из Казани. Механиком там служил наш земляк, житель Ликино-Дулева Павел Федото­вич Каржавин. Это было первое бое­вое задание молодого сержанта — он только-только закончил военно-авиа­ционное училище и мечтал попробо­вать себя в деле. «Сталинград нахо­дился на правой стороне Волги, а мы расположились на левом. Там была сплошная степь, ни одного дерева — ни землянок, ни капониров не постро­ишь. Спасало только то, что в полях стояли стога сена, в которых мы и жи­ли, — вспоминает ветеран. — Есть хо­дили в столовую, которая располага­лась от нас за три километра. Днем до нее просто было дойти, а как стемнеет — хоть глаз выколи, ничего не видно. Ориентировался на звезды, правда, опасался, что заблужусь и нарвусь на немцев».

Шли последние дни лета 1942 года. Дни стояли ясные, поэтому едва света­ло, бомбардировщики поднимались в воздух. Полк, где служил Павел Федотович, насчитывал восемнадцать са­молетов, работы хватало с излишком. Едва летчики приземлялись, механики приступали к делу: осматривали машину, проверяли и налаживали работу агрегатов, заправляли, в общем, гото­вили к следующему вылету. Вечером падали без задних ног, но и ночью не было покоя. «На том берегу происходило страшное — били зенит­ки, рвались снаряды. Небо было алого цвета», — рассказывает Павел Федо­тович.

Конечно, находиться по другую сторону реки было спокойнее, но чув­ство опасности никогда не покидало солдат. На поле, где расположился авиационный полк, укрытий не было — самолеты просматривались как на ладони. Противовоздушная оборона отсутствовала, и враг этим пользовал­ся. «Как у нас было заведено: самоле­ты взлетают по одному, а уже в небе собираются в звено и летят на Сталин­град. Фрицы не дураки. Прознали об этом и стали ловить. Только первый самолет взлетает, они его сразу раз — и сбивают. Так продолжалось, до тех пор пока наши не нашли выход. Само­леты стали выстраивать на земле так, как они будут находиться в небе. Встав звеном на поле, летчики по си­гналу взлетали. Этот ход помог нам со­хранить много машин», — рассказыва­ет П.Ф. Каржавин.

Авиация несла потери не только в воздухе, но и на земле. Разведка про­тивника не сидела без дела. Наши мо­лодые и горячие солдаты не были го­товы к внезапным атакам противника и часто гибли по неопытности. Однаж­ды: так чуть не погиб и наш герой. «Налетели истребители и начали стре­лять. Я спрятался под самолет. Когда опасность прошла, старики дали наго­няй: «Ты что творишь? Ты, что ль, им нужен? Им самолет нужен, а ты под машиной стоишь! Они бы его начали решетить — и тебя заодно», — гово­рит Павел Федотович, сейчас вспоми­ная тот случай с улыбкой.

Через два месяца с момента прибы­тия под Сталинград из восемнадцати бомбардировщиков в полку осталось четыре. Машины передали другому по­дразделению, а механиков отправили обратно в Казань, чтобы потом пере­бросить на Ленинградский фронт. Там Павла Федотовича и настигла новость о победе в Сталинградской битве.

Успех в этой военной операции стал переломным моментом в ходе Ве­ликой Отечественной войны. Победа в битве за Сталинград положила начало изгнанию захватчиков с нашей земли. Противник окончательно потерял ини­циативу. Это стоило Советскому Со­юзу сотни тысяч жизней, но ради По­беды солдаты были готовы на все. Каждый из них внес вклад в успех Сталинградской битвы, после которой последовало освобождение оккупиро­ванных территорий Европы и оконча­тельная победа над Третьим рейхом.

Мария БОРОДАНЕВА
Фото – П.Ф. КАРЖАВИН

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +10 +12
утром +16 +18 днем +21 +23
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры