29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Как поведет себя плотина?

Общество — 13 Марта 2013, 08:10

Выездная проверка
В одном из прошлых номеров «Своей газеты» мы рассказывали о подготовке администрации Орехово-Зуевского района к предстоящему паводку. Тогда больше всего вопросов возникло к состоянию плотины на реке Вольная в деревне Степановка. Сможет ли она и другие гидротехнические сооружения выдержать наплыв воды, стало известно в ходе комплексной выездной проверки.
Проверить готовность гидротехнических сооружений к предстоящему паводку выехала целая комиссии, в состав кото­рой вошли: заместитель началь­ника управления по делам ГО, ЧС и территориальной безопас­ности администрации Орехово- Зуевского района С.В. Гринькин, заместитель начальника Орехово-Зуевского территори­ального управления силами и средствами ГУ МО «Мособлпожспас» С.В. Коврижных, представители «Мособлводхоза», администраций поселений и собственников проверяемых объектов. В общей сложности в план проверки комиссии было включено четыре объекта.

Вначале комиссия проверила состояние плотины на ручье Бе­зымянном возле деревне Поминово. В прошлом году в результате обильного снеготаяния пло­тина оказалась полностью погружена в воду, но стихия не смыла дамбу, так что обошлось без затопления домов, располо­женных за плотиной. Осмотрев состояние плотины, С.В. Гринь- кин поручил собственникам гид­ротехнического сооружения (СТОО «Ильинское») принять меры по поднятию плотины на полметра, а также очистить об­водные каналы. Отрадно было отметить, что собственники гид­ротехнического сооружения от своих обязанностей по содержа­нию плотины не уходят и стара­ются выполнять все поставлен­ные перед ними задачи.

Плотина на реке Вольная в деревне Степановка вызвала у комиссии куда больше вопро­сов. За осень и зиму здесь нако­пилось достаточное количество воды, а собственник плотины — СТОО «Титовское» — приво­дить в порядок гидротехничес­кое сооружение не торопится: как была заварена одна часть шлюзов, а другая находилась в весьма плачевном состоянии, так все и осталось на своих мес­тах. У членов выездной комис­сии возникли опасения повторе­ния событий прошлогодней дав­ности, когда большая часть де­ревни Богородское оказалась подтопленной, для ликвидации ЧС пришлось даже обустраи­вать специальный обводной ка­нал. Кстати, по прогнозам си­ноптиков, эта весна в наших краях обещает стать быстротеч­ной. Так, в последнюю декаду марта ожидается серьезное по­тепление, произойдет среднесу­точный переход через ноль гра­дусов. В результате этого нач­нется активное таяние снега, и, по прогнозам метеорологов, это произойдет на 5-6 дней раньше обычного.

В настоящее время в деревне Степановка есть жители, кото­рые готовы в случае необходи­мости принять меры по подня­тию шлюзов, но контролировать их работу представителям мест­ной власти проблематично, так как до сих пор не установлено, под чьим началом работают эти активисты, есть ли с ними дого­воры, какими инструментами и навыками они обладают, спо­собны ли в случае необходимос­ти прибыть оперативно на пло­тину? Все эти вопросы пока ос­таются без ответа. С.В. Гринь- кин поручил представителям ад­министраций сельских поселе­ний Дороховское и Ильинское согласовать свои действия с соб­ственниками гидротехнического сооружения и выяснить, кто же в случае возможного ЧП пер­вым примет меры по недопуще­нию подтопления деревень.

Члены комиссии также об­следовали плотины в д. Софряково (сельское поселение Белавинское) и д. Гора (сельское по­селение Горское). Эти гидротех­нические сооружения также нуждаются в определенном ре­монте, но их состояние все же лучше плотины в д. Степановка, да и в случае подтопления ника­ких угроз для имущества и здо­ровья жителей они не представ­ляют.

Дмитрий ТРАВКИН

Фото автора


Версия для печати

Лента новостей

Спорт

Гиревой спорт

Спорт

Новости волейбола

Спорт

Мини-футбол в школу

Спорт

Новости бокса

Спорт

Новости мини-футбола

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры