26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Нет нерешаемых проблем

Общество — 13 Марта 2013, 08:10

Единый расчетно-кассовый центр
Оказание коммунальных услуг является одной из важнейших сфер в системе ^ККХ во всех субъектах РФ. Все жители многоквартирных домов хотят вовремя получать столь необходимые человеку воду, тепло, газ, свет. Однако, к сожалению, в сознании отдельных граждан прочно укрепилась мысль о том, что получив данные жилищно-коммунальные услуги, можно не торопиться их оплачивать.

А ведь долги наносят огром­ный ущерб жилищно-коммуналь­ному хозяйству в целом и дому, подъезду, этажу в частности. Не­плательщики создают дополни­тельные проблемы в обеспечении качественного содержания и об­служивания дома, ведь у каждой услуги есть свой поставщик, кото­рый, в свою очередь, недополу­чая деньги, несет убытки и не мо­жет вкладывать свои денежные средства в развитие своей инфра­структуры. Кроме того, управля­ющая организация элементарно не может оказывать дополнитель­ные услуги, касающиеся обуст­ройства дома и придомовой тер­ритории.

На основании положений дей­ствующего законодательства рас­четный период для оплаты ком­мунальных услуг равняется ка­лендарному месяцу, а плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа меся­ца, следующего за истекшим, за который производится оплата, ес­ли договором управления много­квартирным домом не установлен иной срок внесения платы за ком­мунальные услуги.

На сегодняшний день в Орехово-Зуевском районе ве­дется серьезная и реальная работа с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги. На территории райо­на успешно функционирует МУП «Единый расчетно-кас­совый центр» Орехово-Зуев­ского муниципального района (МУП ЕРКЦ).

В рамках заключенных дого­воров МУП ЕРКЦ осуществляет деятельность по взысканию за­долженности по оплате жилья и коммунальных услуг с собствен­ников и нанимателей жилого фонда.

Непосредственно к неплатель­щикам ЖКУ применяются меры досудебного воздействия, судеб­ного воздействия и меры договор­ной ответственности.

Сектор работы с неплатель­щиками за услуги ЖКХ доста­точно специфичен. Прежде всего, это обусловлено тем, что неплате­льщики коммунальных услуг — это физические лица, у каждого своя судьба, своя причина и ситу­ация возникновения долгового обязательства. Основная причина — временные материальные за­труднения, низкий уровень дохо­дов, незнание порядка оформле­ния субсидий.

Так, одним из важных этапов работы с неплательщиками ЖКУ является досудебная претензион­ная деятельность МУП ЕРКЦ, когда сотрудниками предприятия индивидуально в личной беседе с каждым должником проводится разъяснительная работа о необхо­димости оплаты жилья и комму­нальных услуг и последствиях их несвоевременной оплаты, выяв­ляются причины возникновения задолженности, предлагаются различные варианты реструкту­ризации имеющейся задолженно­сти. Если человек попал в катего­рию малообеспеченных, ему надо представить в отдел субсидий не­обходимые документы.

Жилищный кодекс предус­матривает возможность по­лучения субсидии и при нали­чии задолженности, если гражданин заключит согла­шение о погашении долга в рассрочку. Специалисты отдела претензионной работы МУП ЕРКЦ готовы проконсультиро­вать тех, кому это необходимо, по вопросам реструктуризации име­ющейся задолженности и оформ­ления субсидии. Так, по резуль­татам претензионной работы на сегодняшний день по согласова­нию с управляющими компания­ми и РСО заключено 566 согла­шений с собственниками и нани­мателями жилого фонда на рас­срочку платежей по погашению существующей задолженности. На данном этапе деятельности роль сотрудников МУП ЕРКЦ заключается в том, чтобы вместе с людьми, временно попавшими в затруднительное финансовое по­ложение, найти эффективные способы погашения задолженнос­ти в определенный срок, чтобы в дальнейшем своевременно опла­чивать услуги ЖКХ.

Также одним из не менее важ­ных этапов досудебной работы с неплательщиками ЖКУ являют­ся мероприятия договорной от­ветственности, проводимые МУП ЕРКЦ совместно с управляющи­ми компаниями и РСО. Меры договорной ответственнос­ти включают в себя отклю­чение либо ограничение предо­ставления жилищно-комму­нальных услуг в рамках дей­ствующего законодательст­ва.

На сегодняшний день в ре­зультате проведенных меропри­ятий по приостановлению подачи горячего водоснабжения лицам, имеющим задолженность по оп­лате жилья и коммунальных ус­луг, была приостановлена подача горячего водоснабжения в 143 жилых помещениях Орехово-Зу­евского района.

В тех случаях, когда меры предсудебного характера в отно­шении лиц, имеющих задолжен­ность по оплате жилья и комму­нальных услуг, оказываются ма­лоэффективными, возникают ме­ры судебного воздействия. По итогам с 1 января 2012 года по настоящее время МУП ЕРКЦ было направлено в суд на принудительное взыска­ние задолженности 1080 за­явлений на общую сумму 15 720 413,91 руб. По результатам вынесенных решений суда испол­нительные листы в отношении жителей-должников были переда­ны в службу судебных приста­вов. Так, в процессе исполнитель­ного производства должник мо­жет лишиться своего дополни­тельного имущества: транспорт­ных средств, денежных средств на счетах в банке, наличных де­нежных средств, иного недвижи­мого имущества, а также иных доходов. Также должнику могут ограничить выезд из Российской Федерации.

Однако многие граждане не знают, что неуплата коммуналь­ных услуг может грозить более серьезными последствиями. В случае, если плата за жилое помещение и коммунальные услуги не будет вноситься и далее, лица, проживающие по договору социального най­ма, могут быть выселены в судебном порядке с предос­тавлением другого жилого помещения по договору соци­ального найма, размер кото­рого соответствует разме­ру жилого помещения, уста­новленному для вселения граждан в общежитие в со­ответствии с Жилищным кодексом РФ.

Как правило, «судебная ма­шина» действует неотвратимо: ес­ли дело дошло до взыскания дол­гов через службу судебных при­ставов, то, скорее всего, уже ник­то не будет входить в положение должника. Поэтому лучше не до­жидаться, когда придут описы­вать имущество и выселять из квартиры.

Уважаемые жители!

При наличии задолженнос­ти по оплате ЖКУ рекомен­дуем срочно обратиться в МУП ЕРКЦ по адресу: г. Ликино-Дулево, ул. Ленина, д.12.

Телефон 4-180-533.

Приемные дни: понедель­ник, среда, пятница с 8.00 до 17.00, обед — 12.00-13.00.



Администрация МУП ЕРКЦ Орехово-Зуевского района


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры