27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Так и живем

Общество — 3 Апреля 2013, 20:09

тели села Богородское уже не первый год страдают из-за низкого напряжения в электрических сетях. Есть и иные проблемы. Для себя они уже сделали выводы о том, кто виноват в их бедах. Но так ли это на самом деле?

К нам на «Горячую линию» об­ратились жители села Богородское с просьбой осветить в прессе их проблему, из-за которой они уже давно не могут жить в нормальных цивилизованных условиях — элек­трическое напряжение в их домах вместо 220 Вольт редко превышает 170. Понятно, что при таком поло­жении дел никакая современная бытовая техника работать не мо­жет, быстро выходит из строя. Не­которых жителей спасает покупка стабилизаторов напряжения, но вещь эта дорогая, и многим она просто не по карману.

По мнению местных жителей, та­кие перепады напряжения в сети начались в селе с момента откры­тия фабрики по производству хлоп­чатобумажных перчаток. Более то­го, электричеством село делится не только с фабрикой, но и с обще­житием, построенным возле нее. Очевидно, что это трехэтажное здание — самое большое в селе Бого­родское. Представить несложно, сколько требуется электроэнергии для обогрева всех комнат общежи­тия, учитывая, что газ в населен­ный пункт еще не подведен.

Прямо скажем, появление в селе фабрики стало не самой радостной перспективой для его жителей. Так, по их словам, большая часть работ­ников этого предприятия — жители других регионов и стран СНГ, а ме­стных там раз-два — и обчелся. Фабрика работает круглосуточно, выходные были лишь на новогод­ние праздники, и вот только тогда в электрических сетях в домах селян появились заветные 220 Вольт. О возникшей проблеме жители не раз говорили главе сельского поселения Дороховское Л.К. Колупаевой, но пока эти обращения, по их словам, остаются без ответа.

5.jpgВ последнее время возникла в селе Богородское и еще одна проб­лема. Так, по уверениям некото­рых жителей, все канализационные стоки из общежития и фабрики идут напрямую, без какой-либо очистки, в реку Вольная. Местные власти об этом знают, но молчат. Так ли это на самом деле? Чтобы получить ответы на эти острые во­просы, мы обратились к главе сельского поселения Дороховское Л.К. Колупаевой.

Как прокомментировала ситуа­цию Лариса Константиновна, с электроснабжением села Богород­ское действительно существует се­рьезная проблема, но виноваты здесь вовсе не фабрика с общежи­тием. Все дело в том, что сущест­вующие ныне трансформаторы и электрические линии давно устаре­ли и просто не рассчитаны на изме­нившиеся условия электропотреб­ления. Например, если еще десять лет назад жители деревни топили дома дровами, то теперь большая часть проживающих используют для обогрева своих жилищ исклю­чительно электроприборы. То есть нагрузка на электролинии значи­тельно возросла. Сами линии и трансформаторы принадлежат не местным властям, а МОЭСК, сле­довательно, и модернизировать их обязана именно эта организация, что она и делает, но не так скоро, как хотелось бы. В частности, по словам Л.К. Колупаевой, после «ледяного дождя» 2010 года нача­лась масштабная реконструкция всех электрических сетей на терри­тории поселения. Так, в прошлом году появились дополнительные современные трансформаторы в де­ревне Заполицы, новые линии электроснабжения в деревнях Ве­лено, Дорохово, поселке Авсюнино. Что касается села Богородское, то и здесь в скором времени ситуа­ция должна измениться в лучшую сторону. В настоящее время вся линия электроснабжения, что пита­ет село, также снабжает электриче­ством деревни Авсюнино и Степа- новка. Для улучшения электро­снабжения всех этих населенных пунктов в ближайшее время нач­нутся работы по установке 13 но­вых трансформаторов, будет про­изведено увеличение мощности ка­бельной линии. Так что к лету эта проблема должна разрешиться.

Что же касается фабричной ка­нализационной системы, то, по сло­вам главы поселения, все изложен­ные жителями факты были провере­ны, но они не подтвердились. В ча­стности, была проведена независи­мая экспертиза проб воды в реке Вольная, которая показала, что ни­каких отходов жизнедеятельности в ней не обнаружено. У фабрики имеются очистные сооружения, ко­торые работают исправно, так что в речку никаких загрязняющих ве­ществ не поступает. А запах серово­дорода, что отчетливо ощущается возле плотины у деревни Степановка, по словам Ларисы Константи­новны, скорее всего, имеет природ­ное происхождение.

Владимир ШМЕЛЕВ,

фото автора



Версия для печати

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры