27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Дорога жизни

Общество — 17 Апреля 2013, 20:35

По телефону «Горячей линии» в редакцию «Своей газеты» обратились жители поселка Озерецкий. У людей лопнуло терпение — уже который год они живут, словно отрезанные от мира. Единственная дорога, соединяющая их с городом, выглядит как после бомбежки. Ездить по ней невозможно.
Три километра от Орехово-Зуева до поселка Озерецкий мы преодоле­вали почти со скоростью велосипеда. Стрелка на спидометре не поднима­лась выше 25 километров в час. Трясло, как на американских горках. При въезде в поселок увидели возму­щенную толпу жителей. Гадать о причине недовольства сельчан не пришлось. «По этой дороге невоз­можно ездить! Неотложка к нам до­бирается по полтора часа! И никому до нас нет дела!» — сетует Любовь Петровна Низова. «Водители, кото­рые доставляют питание в наш дет­ский сад, постоянно возмущаются. Говорят, что из-за тряски бьются банки. Грозят вообще перестать к нам ездить, — рассказывает старший воспитатель Озерецкого детского са­да Юлия Медведева. — Чтобы вы­везти ребенка в секцию в город, надо раньше забирать его с последних уроков, иначе опоздаешь. А в послед­нее время мы вовсе отказались от до­полнительных занятий — жалко ма­шину, ломается постоянно». «Ямы не объедешь — они везде, на каждом сантиметре. Влетаешь — и все: гнет­ся обод, рвется резина. Эти ямы не объезжать, их перелетать надо», — возмущается водитель Юрий Кулиш.

Люди оказались словно отрезан­ными от мира: водители некоторых маршруток уже зареклись ездить в Озерецкий, таксисты если и едут, то делают «накрутку» за плохую доро­гу. Автобусы в поселок заезжают не­часто, да и то с постоянным опозда­нием. «Я рейс сделаю и иду подтяги­вать колеса. Они просто отваливают­ся. Я серьезно! Вопрос надо решать, здесь невозможно ездить. Разве толь­ко на танке», — говорит водитель рейсового автобуса. Стоящая непода­леку пенсионерка жалуется: «В авто­бус боишься садиться — сплошная тряска, а мы люди старые, у нас вну­три и так все болит. Я уже отказыва­юсь в больницу ездить, лучше дома спокойно помирать».

Эта разбитая дорога — един­ственный путь из поселка, своего ро­да «дорога жизни». Иного варианта добраться до города нет. Добиться капитального ремонта дороги жите­ли пытаются не первый год: пишут жалобы, звонят по инстанциям, но проку от этого мало. «В прошлом го­ду мы писали и в администрацию района, и в «Автодор», и в Прави­тельство области. Результат был — сделали ямочный ремонт. Дырки за­сыпали щебнем, но уже через пару дней все опять вылетело», — гово­рит Л.П. Низова.

Как рассказывают сельчане, ямы на дороге латают исправно — как минимум раз в год, но все без толку. Заплатки держатся не дольше неде­ли. Назвать меры дорожников эф­фективными у людей не поворачива­ется язык. Сейчас жители ждут толь­ко одного — капитального ремонта дороги. «Сделали бы один раз по-хо­рошему, и о проблеме мы могли бы забыть как минимум лет на десять», — мечтают водители.

Дорога к Озерецкому — это до­рога областного значения, и содер­жится за счет средств из бюджета области, поэтому за комментарием по поводу ее ремонта мы обратились в Орехово-Зуевский филиал «Авто- дора». Однако ни разу за неделю нам не удалось застать руководство на месте. Более или менее судьба до­роги стала ясна после очередного оперативного совещания у главы района. «Контрактов и даже торгов на ремонт и асфальтирование авто­мобильных дорог в летнее время еще нет и неизвестно, когда они бу­дут, — сказал директор ОАО «Оре­хово-Зуевский Автодор» В.П. Зай­цев. — Тем не менее, мы не сидим на месте: с понедельника запустили асфальтобетонный завод. Три брига­ды начали работу. Что касается до­роги на Озерецкий, то проводить здесь ремонт еще рано — участок сырой. Мы приняли временные ме­ры — сделали ямочный ремонт мел­ким щебнем. На следующей неделе планируем усилить темпы работ по асфальтированию».

Дорогу до Озерецкого действи­тельно засыпали щебнем, правда, частично, что проблему опять-таки не решило. Денег не выделяют, и это для дорожников — камень пре­ткновения. До тех пор, пока област­ное руководство не поймет, на­сколько важна дорога для сельчан и не выделит деньги на ее капре­монт, мечты жителей останутся мечтами. Но когда поступят деньги и поступят ли вообще — пока неиз­вестно.

Мария БОРОДАНЕВА


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры