27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Жалость — не сочувствие

Общество — 15 Августа 2012, 09:18

Психология общения
Негативные эмоции разрушают жизнь — уверена психолог Наталья Глазкова. Лицемерие, осуждение, жалость приводят за собой болезни, огорчения и другие неприятности. Можно ли избежать отрицательных чувств? Что скажет специалист?
— Начну, пожалуй, с самой рас­пространенной негативной эмоции — осуждение. Когда человек осуждает кого-то, он, в первую очередь, рисует свой портрет. Мы видим в других только то, что есть в нас самих, толь­ко не все готовы это признать — че­ловеку свойственно думать о себе луч­ше, чем он есть на самом деле. Убери­те бревно в своем глазу, и искать со­ринку в чужом не придется. Осужде­ние отнимает у человека много энер­гии. Не лучше ли потратить силы и время, например, на развитие бизнеса или на поездку, чем сидеть и перемы­вать кости? Хотя, как и у любой не­гативной эмоции, у осуждения есть положительное намерение — обсуж­дая кого-то, мы хотим, чтобы тот че­ловек изменился к лучшему. Конеч­но, желание хорошее, только вряд ли кому удастся изменить окружающих при помощи осуждения. Меняйтесь сами, и мир тоже начнет меняться.

Другая негативная эмоция, кото­рая ведет к серьезным последствиям, — это чувство вины. Испытывая ее, человек подсознательно желает себя наказать, что нередко приводит к ав­томобильным авариям. Почему-то принято считать, что если человек чувствует себя виноватым, значит, он  хороший, но напрасное самобичева­ние никого не делает лучше. Не сто­ит брать ответственность за происхо­дящее с вами только на себя. В каж­дой ситуации есть две ответственные стороны, и умалять роль другого че­ловека неверно. Никогда не бывает так, чтобы виноват был только один. Подумайте, для чего хорошего вам была необходима ситуация, по пово­ду которой вы испытываете чувство вины? Что надо в себе поменять? И постепенно чувство вины будет уменьшаться.

Недалеко от чувства вины ушла жалость. Многие люди тоже считают ее положительной эмоцией, хотя она наносит вред и тому, кого жалеют и тому, кто жалеет. Был случай, ко мне подходит женщина и говорит: «До чего народ дошел — пожалела инвалида на коляске, помогла ему проехать, а он вместо благодарности меня обругал!» Ничего удивительно­го в подобной ситуации нет: испыты­вая жалость, человек подсознательно посылает агрессию в адрес другого, на что получает ответ. Конечно, лю­дям надо помогать, но делать это на­до не с чувством жалости, где в кор­не кроется «жало», а с сочувствием — с «совместным чувствованием».

Вы чувствуете, что другому человеку необходима ваша поддержка, и вы готовы ее оказать. Только не путайте с состраданием — совместные стра­дания тоже никому не нужны.

Еще одна негативная эмоция — разочарование. Не зря гласит пого­ворка: хочешь насмешить Бога — по­строй планы на завтра. Люди привык­ли ставить конкретные цели, а когда их не удается воплотить в жизнь, ис­пытывают это отрицательное чувство. Если для человека опасно то, что он задумал или не столь нужно, Вселен­ная не даст этому исполниться, и на­до сказать за это спасибо, а не разоча­ровываться. Не стройте планы, а стройте намерения, делая акцент на том, что воплотятся они не в опреде­ленный день и час, а в нужное время в нужном месте. Принимайте поворо­ты судьбы с благодарностью — если что-то не получилось, значит, на дан­ный момент вам этого не надо. Тогда не придется испытывать разочарова­ние. «Все, что делается — все к луч­шему», — это не пустые слова, это действительно так.

В жизни был пример: мужчина устроился на работу, а через некото­рое время его попросили написать за­явление по собственному желанию. Вместо того, чтобы принять ситуа­цию и поблагодарить за нее, он воз­мутился и настоял на том, чтобы ос­таться на должности. Через некото­рое время он погиб на производстве. Стоило ему смириться — и все мог­ло быть по-другому.

Лицемерие. С одной стороны по­нятно, почему люди не хотят говорить в лицо то, что думают: избегают ссор, не хотят портить отношения. Счита­ют, ничего страшного — поговорили и забыли, но все не так просто. Лице­мерие — одна из причин головной бо­ли. Когда человек врет, в мозгу про­исходит реакция, вроде разряда мол­нии, из-за чего погибают клетки го­ловного мозга. А нужно ли показы­вать не то лицо, что есть на самом де­ле? Задумайтесь, почему в вашей жизни появился человек, который вы­нуждает вас лицемерить. Какой урок хочет преподнести жизнь? Найдете ответ — изменитесь внутри сами, и мир вокруг вас тоже изменится.



Подготовила Мария ТЮМЕНЕВА


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры