28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Что и где строят?

Общество — 15 Августа 2012, 09:18

Наше интервью
В этом году строительный комплекс Московской области отмечает свой юбилей — 55 лет. Последние годы для строительной сферы как страны в целом, так и Подмосковья в частности, оказались нелегкими. О том, чем сегодня живут стро­ители, будут ли возводиться в нашем районе новое жилье, объек­ты соцкультбыта и многое другое, мы узнали у заместителя главы администрации Орехово-Зуевского района по вопросам строительства, транспорта и дорогам А.С. Евтишина.
—  Анатолий Сергеевич, какие планы и перспективы в строительном секторе нашего района?
—  Прежде всего, хочу отметить, что приоритетным направлением является строительство многоквартирного жилья. Ежегодно в Орехово-Зуевском районе вводится в эксплуатацию 25-30 тысяч кв.м площадей. В основном многоэтаж­ные дома строятся в крупных населен­ных пунктах района: городах Ликино- Дулево, Куровское и Дрезна. В этом го­ду также планируется сдать 8-этажный жилой дом в поселке Приозерье — это ведомственный дом, построенный РЖД для своих работников. В Ликино-Дулеве строится 3-этажный жилой дом, предна­значенный для расселения людей из вет­хого жилья. Наравне с многоквартирны­ми домами в районе вводится в эксплуа­тацию и индивидуальное жилье — около 8-10 тысяч кв.м в год.

—  Для полноценного развития насе­ленных пунктов недостаточно строи­тельства только многоквартирного жи­лья…
  
—  Совершенно верно, поэтому в рай­оне реализуются программы по строи­тельству социально-культурных объек­тов. В частности, администрация Орехо­во-Зуевского района в этом году начина­ет строительство двух детских садов в го­родах Ликино-Дулево и Куровское на 120 и 200 мест. Сроки строительства — предельно короткие, детские сады долж­ны быть сданы и введены в эксплуата­цию до конца 2013 года. Кроме того, сей­час идет работа по подготовке еще двух участков для дальнейшего строительства новых дошкольных учреждений и пере­оборудованию бывших детских садов, которые сегодня используются не по сво­ему прямому назначению. Все это в конечном итоге позволит ликвидировать имеющуюся очередность в детские сады.

—  Насколько мне известно, в Оре­хово-Зуевском районе ведется проекти­рование не только детских садов…

—  До конца этого года мы должны закончить проектирование Демиховской школы искусств на 200 мест, а также Ле­дового стадиона в Ликино-Дулеве. В на­стоящее время на этапе государственной экспертизы находится проект Дома куль­туры в д. Новое, а в поселке Авсюнино Дом культуры уже начнут строить в бли­жайшее время.

В Орехово-Зуевском районе наряду с новым строительством и проектировани­ем ведется также ремонт уже существую­щих социальных учреждений: школ, дет­ских садов, поликлиник и больниц. В ча­стности, в управлении образования ве­дется ремонт в 34 учреждениях на сумму в 37 млн. рублей. А на проведение ре­монта учреждений здравоохранения за­планировано около 200 млн. рублей.
—  А как обстоят дела с газификаци­ей района?
—  В текущем году в Орехово-Зуев­ском районе будет построено 57 км газо­провода на сумму более чем в 200 млн. рублей. Так, в планах газовщиков сдать газопровод до деревень Войнова Гора, Губино-Савинская, приступить к строи­тельству газопровода до Соболева.

  
Также в ближайшее время предстоит построить газопроводы в деревнях Губино, Язвищи, Дуброво, Запонорье, Авсю­нино, а также газифицировать улицу Митрохинскую в поселке Ильинский По­гост. В реализации этих проектов боль­шая заслуга прежде всего руководителей местных администраций, которые проби­вают деньги из области, включаются в различные программы, идут на софинансирование данных работ.
  
—  К вопросам стройки можно отне­сти и работы по организации противопо­жарных водоемов и обводнению торфя­ников. Как обстоят дела в этом направ­лении?
  
—  В сельских поселениях Орехово- Зуевского района в этом году планирует­ся обустроить и почистить 62 водоема. На эти цели из бюджета Московской об­ласти выделено 14 млн. рублей. Что ка­сается программы по обводнению торфя­ников, то она в районе успешно выполня­ется. В частности, в этом году планирует­ся обводнить три участка: построить 32 км каналов, 78 дамб-переливов, 22 водо­пропускные задвижки, 3 водоема и 2,4 км подъездных дорог.


В этом году в Орехово-Зуевском рай­оне началось строительство объездной
  
Ежегодно в Орехово-Зуевском районе вводится в эксплуатацию 25-30 тыс. кв.м площадей дороги протяженностью 25 км. Она зна­чительно разгрузит движение автотранс­порта по трассе А-108, а само строитель­ство должно завершиться в 2015-м. В те­кущем году планируется сдать пешеход­ный мост в г. Ликино-Дулево, отремонти­ровать путепровод в д. Поминово, начать строительство фабрики по производству тканей в д. Заволенье и завода металло­конструкций в д. Ненилово.
—  Перспективы хорошие, но все-та­ки хотелось бы заострить вопрос на строительстве многоквартирных жилых домов. Скажите, есть ли в нашем райо­не так называемые обманутые дольщи­ки?
  
—   Существуют определенные труд­ности во взаимопонимании с организа­цией «Содружество», которая никак не может сдать 9-этажный жилой дом в Дрезне. Сам дом практически готов, остаются работы по благоустройству прилегающей территории, электро- и газоснабжению. Эта проблема находит­ся на контроле руководства района и области. В остальном застройщики свои обязательства выполняют, хотя им приходится нелегко.

—  Какие основные проблемы у стро­ителей многоквартирного жилья?


—  Главная проблема — отсутствие реализации. Фактически у людей нет до­статочного количества средств на покуп­ку квартир, хотя стоимость квадратного метра заметно упала и сейчас составляет в среднем 35-40 тысяч рублей. Руководи­тели строительных фирм вынуждены ис­кать способы снижения стоимости строи­тельства.

Но несмотря на все имеющиеся проб­лемы и сложности строительная отрасль в Орехово-Зуевском районе развивается. Пользуясь случаем, хочу поздравить строителей и всех, кто связан с этой от­раслью, с прошедшим праздником и по­желать им здоровья и успехов в этом важном деле.

Беседовал Дмитрий ТРАВКИН Фото автора


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры