27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Сплошное мошенничество

Происшествия — 16 Мая 2012, 14:46

Человек и закон
Внимание — аферисты!
«Мама, я попал в аварию», «На вас наложили страшное проклятье», «В стране начался обмен денежных знаков», — с этих слов начинаются самые распространенные виды обмана. Все меньше и меньше людей ведутся на подобные уловки, и преступникам ничего не остается делать, как искать новые способы нажиться за чужой счет.
Бум мошенничеств начался с сообще­ний на мобильные телефоны: «Мы вам дарим деньги», «Вы выиграли автомо­биль» и так далее. С подобной рассылкой сталкивался едва ли не каждый абонент сотовой связи. Получив такое сообщение, многие просто удаляют его, осознавая, что бесплатный сыр бывает только в мы­шеловке, но есть и те, кто попадается на удочку преступников. В 99 процентах случаев это пожилые люди, которые при­выкли доверять окружающим и не ждут подвоха. «Уважаемые жители района, доведите до сведения своих родственни­ков, знакомых, соседей о мошенничествах, которые происходят в округе. Не все смотрят телевизор или читают газеты, чтобы знать, на какие уловки идут пре­ступники ради наживы», — обратился к читателям «СГ» заместитель начальника межмуниципального управления «Орехо­во-Зуевское», начальник полиции А.В. Морозов.
  
Нередко телефонные мошенники выда­ют себя за службу технической поддерж­ки, предлагая абоненту набрать некий код для подключения эксклюзивной услуги, уплаты штрафа за переход на другой та­рифный план, использование услуг роуминга и тому подобное. Выполняя указа­ния псевдооператора, человек, сам того не ведая, переводит средства со своего счета на счет мошенника.
  
Еще один вид мобильной аферы — «ошибочный» перевод средств. Схема та­кова: человек получает СМС о том, что на его счет пришел мобильный перевод, а спустя пару минут ему звонят и просят компенсировать сумму, которую якобы перечислили по ошибке. Нередко просьба сопровождается слезливым рассказом о последних деньгах, маме в больнице или что-то вроде того. Многие проникаются историей и вместо того, чтобы проверить свой счет, исполняют просьбу мошенников, хотя никакого перевода не было и в помине, СМС — обычная уловка. «Най­ти мошенников крайне сложно: они про­думывают преступления до мелочей. Не­редко отслеживание сигнала показывает, что мобильный аппарат, с которого при­ходят ложные СМС, находится в местах лишения свободы, где связь вообще за­прещена», — рассказывает Александр Владимирович.
  
СЧАСТЬЕ НЕ КУПИШЬ
  
«Дорогая, вижу — на тебе порча. Не снимешь ее — будет в семье горе», — с этими словами цыганки, как правило, подходят к одиноким женщинам или ма­мочкам с колясками. Выбирают их не­спроста — представительницы прекрас­ного пола наиболее суеверны и легко внушаемы. Для большей убедительности мошенники могут дать жертве подержать платок, яйцо или иголку, которые тут же почернеют, обуглятся или исчезнут в знак «неминуемой опасности». Доведя человека до нужной кондиции, цыганки заявляют, что для снятия порчи нужно золото и деньги — именно они привлека­ют зло в дом. Проведя «обряд очище­ния», мошенницы заворачивают ценнос­ти в платок и отдают их обратно владельцу, предлагая с этим кулем обойти три раза вокруг дома. Обычно хватает и одного круга, чтобы к человеку вернулось здравомыслие, и он понял, что в платке уже давно ничего нет. «Не вступайте с цыганками в диалог, иначе вы рискуете остаться без рубля в кошельке, — гово­рит А. В. Морозов. — В нашем округе были случаи, когда порчу снимали за миллион рублей и даже больше».
  
ОБМАН С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ
  
Нередко мошенники обманывают лю­дей, выдавая себя за коммунальщиков, социальных работников, газовщиков, со­трудников администраций и так далее. Перечню их образов может позавидовать любой актер театра и кино. Задача одна: попасть к жертве в дом и усыпить ее бди­тельность. Далее под различными предло­гами мошенники начинают выманивать у людей деньги: идет сбор средств на подве­дение газа или установку счетчиков, рас­продажа чудо-препаратов, обмен денеж­ных знаков (хотя этого даже не предви­дится) и так далее — вариантов великое множество. Итог у встречи всегда один: ни денег, ни мошенников люди больше не видят. В лучшем случае на память о себе жулики оставят липовую расписку или ап­парат/ лекарство (если наведывался «врач»), цена которым три копейки. «Внешность обманчива, не стоит думать, что обходительная и миловидная девушка априори не способна на преступление. Как правило, именно женщинам чаще все­го удается втереться в доверие к жертве и оставить ее с пустым карманом. У мошен­ников нет определенного возраста или внешних отличий, — говорит А.В. Моро­зов. — Но не нужно впадать в крайности, игнорируя любые звонки в дверь. Верным решением будет перезвонить в организа­цию, сотрудником которой представляет­ся незваный гость, и узнать, действитель­но ли есть такой работник в штате».

Продавцы продуктов питания, которые ходят по домам, могут тоже оказаться жуликами. Не стоит отдавать деньги незнако­мым людям, даже если они клянутся, что завтра привезут вам картошку, крупу и то­му подобное по льготной цене. Есть боль­шая доля вероятности, что ни завтра, ни послезавтра вы их больше не увидите.

ЛОВКОСТЬ РУК
  
В этом году в Орехово-Зуевском окру­ге произошло пять подобных случаев: вы­ходя из банка с крупной суммой, человек неожиданно натыкается на потерянный кошелек. В этот момент его замечает дру­гой прохожий, который предлагает поде­лить найденные деньги. Во время дележки появляется владелец кошелька и требует все ему вернуть. Разгневанный хозяин портмоне долго не верит, что получил на­зад полную сумму и требует соучастников показать ему свои кошельки. Пока жертва мошенничества, вокруг которой разыгрывается спектакль, объясняет, что деньги в его сумке — это только что полученная зарплата, эти самые кровно заработанные перекочевывают в карманы жуликов. Как говорится, ловкость рук — и дело в шля­пе. Чтобы пропажа обнаружилась не сра­зу, мошенники забирают не всю, но боль­шую часть средств.
  
На подобные фокусы жуликов нередко попадаются продавцы в магазинах и касси­ры в банках. Вначале мошенники просят их разменять крупную сумму денег, а за­тем под каким-либо предлогом возвраща­ют ее обратно. Кассиру кажется, что все манипуляции с деньгами происходят у не­го на глазах, и обмана быть не может, но в конце дня обнаруживается недостача. Совет продавцам: проверяйте деньги, пока покупатель не отошел от кассы.
  
ИСТОРИЯ ОДНОГО ОБМАНА
  
Пожилая женщина, назовем ее Елена Ивановна, услышала по радио о чудо-оч­ках, которые избавляют от всех болезней. Приобрела. Через некоторое время ей по­звонил мужчина, который представился со­трудником прокуратуры и сообщил: ее об­манули, заказанные очки стоят гораздо де­шевле, поэтому ей положена компенсация за моральный и материальный ущерб в раз­мере 300 тысяч рублей. Деньги перечислят в ближайшее время, но сначала нужно за­платить налог — 26 тысяч рублей. Обрадовавшись неожиданному богатству (очки-то стоили 50 тысяч!), женщина побежала в банк и сделала все, что сказал ей «работник прокуратуры».
  
На следующий день пенсионерке по­звонила «сотрудница банка» и попросила заплатить несколько тысяч рублей за пе­речисление средств. Затем она рассказа­ла, что у Елены Ивановны есть редкая возможность открыть VIP-счет и полу­чать с перечисленных денег большие ди­виденды, правда, эту услугу ей тоже при­дется оплатить. В последующие дни звонки в доме пенсионерки раздавались все чаще и чаще. В общей сложности мо­шенники вытянули из женщины 600 ты­сяч рублей. Елена Ивановна набрала кредитов, влезла в долги. Здравомыслие пришло к женщине далеко не сразу, ее заявление в полицию с перечнем всех обещаний жуликов едва уместилось на пяти листах. Копия этого документа бе­режно хранится у начальника Орехово- Зуевского отдела полиции как напомина­ние о людской наивности и хитрости современных преступников.

Мария ТЮМЕНЕВ


Версия для печати

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры