29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Правда жизни

Политика — 24 Октября 2012, 14:13

Актуально
Как происходит формирование бюджета Орехово-Зуевского района? Какие социально важные объекты будут построены в ближайшие годы? На эти и другие вопросы ответил глава Орехово- Зуевского района А.П. Филиппов в эфире передачи «В поле зрения» на телеканале «АИСТ».
—    Алексей Павлович, не­давно вы были с рабочим ви­зитом в городе Куровское, где посетили площадку под строя­щийся детский сад и частный детсад, созданный местными предпринимателями. Какова ситуация с очередностью в детские сады в этом городе?

—    Несмотря на то, что за по­следние несколько лет мы ввели более 1500 дополнительных мест в детских дошкольных учрежде­ниях, очередность все равно оста­ется, и сокращается она медлен­но. Особенно сложная ситуация как раз в Куровском, где очередь в дошкольные учреждения детей в возрасте от 3 лет до 7 лет со­ставляет более 300 человек. Сей­час строители уже приступили к возведению детского сада на 200 мест, проектируется еще один. Надеемся, что в 2013 году один сад мы уже сдадим, а следующий построим в 2014-м.

Кроме этого в Куровском администрация возлагает на­дежды и на частный детский сад. В настоящее время идет его оформление, для этого вы­деляются в том числе и бюд­жетные средства. С началом его полноценного функциони­рования и строительством но­вых детских садов очередность должна значительно снизиться. Вместе с этим до конца теку­щего года мы планируем со­здать еще 250 дополнительных мест в различных дошкольных учреждениях.

—   Уже сейчас начинается формирование бюджета района на следующий год. Какова его доходная база и предусматри­вается ли развитие региона?

—   К сожалению, нормально­го финансирования как не было, так и нет. Доходная база состав­ляет около 300 млн. рублей, в то время как всех налогов собирает­ся с нашей территории на 3,5 млрд. рублей. При этом бюджет района составит около 2,5 млрд. рублей, из чего можно сделать вывод, что 300 млн. — это наши доходы, а все остальное — суб­венции и субсидии из областного бюджета. Все это создает опреде­ленные трудности, приходится вплотную работать с областным правительством, взаимопонима­ние находить бывает сложно.

В бюджете заложены сред­ства на все обязательные плате­жи, заработную плату бюджет­ников, а на развитие — финан­сов недостаточно. Тем не менее, из бюджета будут выделены средства на строительство дет­ских садов, а также на проведе­ние ремонта в школах, дошколь­ных учреждениях.

—        В то же время значитель­ные траты федерального бюд­жета идут на выполнение амби­циозных программ и проектов, хотя эти средства могли бы пойти на нужды жителей…

—        В этом и заключаются все те противоречия, с которыми нам приходится работать. Дей­ствительно, огромные средства идут на подготовку страны к Олимпиаде 2014 года, чемпиона­ту по футболу. Это, конечно, нужные объекты, но не они оп­ределяют интересы людей. Если бы на часть от этих средств бы­ли построены спортивные соору­жения или детские сады для простых жителей — пользы бы­ло бы больше.

—        14 октября состоялся Единый день голосования. Так, в некоторых субъектах выбирали губернаторов, глав городов, депутатов. В Куров­ском прошли дополнительные выборы депутата в местный Совет. Как вы можете оце­нить эти выборы?

—        Разные СМИ дают свою оценку выборам. Какие-то газе­ты пишут, что они прошли без нарушений, другие же — наобо­рот. В целом выборы показали, что свои позиции партия «Еди­ная Россия» не утратила, боль­шая часть пришедших избирате­лей поддерживают взятый этой политической силой курс. В Ку­ровском выборы прошли спо­койно, победу на них одержал кандидат от «Единой России» Олег Николаевич Брагин.

—        Задача органов власти заключается в исполнении за­конов, но они порой не совсем понятны, возникают противо­речия в ходе их исполнения. У нас существуют органы, ко­торые должны следить за вы­полнением нормативных ак­тов, выполнять надзорные функции. Часто ли вы получа­ете от них представления?

—        Контролирующих орга­нов, действительно, очень мно­го, и все они постоянно что-то проверяют. Так, мы ежедневно получаем огромное количество писем и запросов от министров, различных государственных и иных ведомств. Однако далеко не всю представленную инфор­мацию используют по назначе­нию. Есть еще и проблемы не­внятности законов, с практикой их применения. Как пример: го­родская прокуратура опротесто­вала 26 постановлений главы района о предоставлении зе­мельных участков, и все эти протесты были отклонены. К уголовной ответственности хоте­ли даже привлечь первого заме­стителя главы администрации Орехово-Зуевского района В.Н. Чижикова, но областной суд от­менил решение городского суда, посчитав необоснованной дока­зательную базу прокуратуры.

—        Алексей Павлович, как обстоят дела в сфере здравоо­хранения района?

—        Если брать в целом, то наша система ничем не отлича­ется от системы здравоохране­ния всей страны. Конечно, есть учреждения, где услуги населению оказывают лучше, а где-то хуже. За два последних года в районные поликлиники и больницы были инвестирова­ны серьезные средства, кото­рые пошли на ремонт учрежде­ний, покупку нового оборудо­вания, повышение зарплат ра­ботникам. В ближайшие годы программа модернизации здра­воохранения, надеемся, будет продолжена.

Проблем в системе тоже хва­тает. Одна из самых острых — обеспечение льготными лекар­ствами. Перебои с их поставкой наблюдаются, деньги на покупку областное правительство вы­деляет с опозданием. Еще много нареканий со стороны жителей вызывают платные услуги, предоставляемые лечебными уч­реждениями. На самом деле в общем количестве предоставляе­мых услуг их масса мала, но все равно каждая платная услуга вызывает раздражение.

— Хотелось бы поговорить о другой нашей всероссийской беде — дорогах. Весной по многим трассам района было даже трудно проехать. Измени­лась ли ситуация в этом плане?

—        Изменилась — и в лучшую сторону. На ремонт и приведение дорог в порядок потрачено около 250 млн. рублей областных и по­селенческих средств. Еще около 200 млн. рублей выделено на ре­монт федеральной трассы и 1,5 млрд. рублей — на строительст­во объездной дороги. Конечно, охватить весь район невозможно, существует много вопросов и к качеству произведенного ремон­та, но считаю, что задача этого года выполнена.

—        Алексей Павлович, как вы оцениваете работу админи­страций сельских и городских поселений?

— Сейчас все они самостоя­тельны в своих решениях, поэто­му оценку их работе давать сложно. При этом работать при­ходится с поселениями постоян­но, где-то удается решать проб­лемы лучше, где-то хуже. За по­следние годы наблюдается много положительных сдвигов, но всем поселениям присуща типовая проблема — недостаточное фи­нансирование.

Подготовил Дмитрий ТРАВКИН

Фото Кирилла ШАШКОВА


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры