26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Нужен системный подход

Политика — 30 Января 2013, 17:50

Наше интервью

НУЖЕН СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

Наступивший год принес с собой немало перемен. Изменения, запланированные правительством в этом году, затронут все социальные сферы: образование, культуру, здравоохранение. Как могут отразиться они на жителях нашего района? Об этом «СГ» рассказал заместитель главы администрации Орехово-Зуевского района С.Г. Рыженков.

КУЛЬТУРА                    

Главным нововведением в сфере культуры станет переход школ искусств на новую форму обучения. Согласно новому закону «Об образовании» ДШИ присвоят статус предпрофессиональных учебных заведений, что позволит им выдавать выпускникам документы государственного образца — отныне ДШИ официально признаны началь­ной ступенью профессионального обра­зования в сфере культуры и искусства. «Конечно, потребуются новые програм­мы, новые учебные планы, новая нор­мативная база, но это прорыв, которого работники культуры ждали и добива­лись давно», — отметил Сергей Генна­дьевич.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

До настоящего времени сфера здра­воохранения финансировалась из не­скольких источников: из средств облас­ти, федерации, региона. Сейчас идет со­здание одноканальной системы. Работа ведется поэтапно. Так, в 2013 году 90 процентов дохода системы здравоохра­нения поступит по линии обязательного медицинского страхования, а оставшие­ся 10 процентов покроют другие источ­ники. «К сожалению, не все документы пока готовы и не все методики разрабо­таны, но я думаю, в первом квартале этого года недочеты будут устранены», — сказал С.Г. Рыженков. Пойдет ли на пользу медицине данное новшество — станет понятно ближе к лету, когда под­ведут итоги первого триместра.

ОБРАЗОВАНИЕ

В этой сфере произойдут наиболь­шие изменения. В конце прошлого года в закон об образовании были внесены существенные коррективы. «Во-пер­вых, в новом издании закона исключен пункт о том, что родительская плата за детский сад должна составлять не более 20 процентов от затрат на содержание ребенка. Теперь данное ограничение от­сутствует. Однако это не значит, что последует значительное увеличение сбо­ров. Пока мы придерживаемся установ­ленных 20 процентов, понимая, что до­ходы семей в районе невелики. Рост ро­дительской платы произойдет относи­тельно увеличения затрат на содержа­ние ребенка в дошкольном учреждении. Ни для кого не секрет, что растут тари­фы ЖКХ, цены на продукты и так да­лее», — сказал Сергей Геннадьевич.

Конечно, финансовая поддержка родителей имеет для дошкольных уч­реждений огромное значение, и неизве­стно, в каком состоянии находились бы детские сады без внебюджетных по­ступлений, но государство не имеет права перекладывать вопросы финанси­рования на плечи мам и пап. Согласно ст. 43 Конституции РФ жителям «га­рантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях…

С этого года новым законом вводит­ся обязательное итоговое тестирование учеников 9-х классов. «Государствен­ный экзамен покажет, на каком уровне сработал в этом учебном году педагоги­ческий коллектив. Если тестирование не проводить, то объективного показа­теля в этом вопросе не будет», — вы­разил одну из точек зрения Сергей Ген­надьевич. Для самих школьников тести­рование — это возможность проверить знания и морально подготовится к сда­че ЕГЭ. Но, несмотря на ряд положи­тельных моментов, большинство педа­гогов и учеников по-прежнему негатив­но относятся к введению подобной сис­темы оценки знаний. «Я считаю, что ЕГЭ даст нужный эффект только при условии, что в школах будут использо­ваны правильные методики преподава­ния. В настоящее время таких методик мало», — выразил личное мнение С.Г. Рыженков.

Еще один пункт закона упраздняет «гимназии» и «лицеи», вместо них по­явятся «нетиповые учебные заведения». «Смена названия не повлияет принци­пиально на содержание образователь­ных программ. Школы с определенным уклоном останутся», — говорит С.Г. Рыженков. Желание законодателя уйти от видового разнообразия учебных за­ведений несет руководству школ нема­ло проблем — чего стоит морока с пе­реоформлением документов. Помимо этого в уставных документах слово «уч­реждение» поменяют на слово «органи­зация».

Упраздняются профессионально- технические училища. В сфере средне­го образования остаются только техни­кумы, лицеи и колледжи. «Это не сов­сем разумно, потому что техникумы и колледжи — это достаточно высокий уровень обучения, и ребята, которые плохо учились в школе, могут его не осилить. Раньше они имели возмож­ность пойти в ПТУ и стать лучшими благодаря своим навыкам, а теперь та­кой возможности у них нет. Зачем это сделано, мне трудно объяснить. Думаю, когда на предприятиях возникнет ост­рая нехватка рабочих кадров — все вернут на свои места», — говорит Сер­гей Геннадьевич. Стоит обратить внима­ние: закрывать учебные заведения в районе не будут. Изменится их статус и образовательные программы. Расфор­мировывать ПТУ никто не собирается.

Еще одно нововведение в системе образования коснется малокомплект­ных сельских школ. Если раньше для закрытия такого учебного заведения требовалось решение схода, то согласно новому закону достаточно соответству­ющего решения комиссии. «Я считаю — это правильно. Содержать школу для двух-трех учеников невыгодно и не имеет смысла. Обучение куда более эф­фективно, когда дети находятся в кол­лективе: есть сравнение, есть конкуренция, есть массовые мероприятия и так далее. Какая коллективная работа мо­жет быть в школе, где всего три учени­ка?» — говорит Сергей Геннадьевич.


Значительные изменения произой­дут и в системе высшего образования. С этого года отменены льготы на поступ­ление в вузы для детей-сирот и детей военнослужащих. «Ссылаясь на новый закон, аналитики прогнозируют: в тече­ние ближайших 3-5 лет количество бюджетных мест в вузах страны умень­шится на 700 тысяч», — отмечает Сер­гей Геннадьевич.


Это только основные изменения, утвержденные в новом законе об об­разовании. Как отметил Сергей Ген­надьевич, помимо прочего большой акцент в нормативном документе де­лается на развитие частных школ — эта инициатива сейчас в государстве приветствуется.

Мария БОРОДАНЕВА




Версия для печати

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры