26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

БЛИЖЕ К НАРОДУ

Политика — 11 Января 2012, 14:15

От первого лица
Считанные дни остались до наступления Нового года. В уходящем 2011 году произошло немало событий. Каким он был и чем запомнился — мы спросили у главы Орехово-Зуевского района А.П. Филиппова.

— Алексей Павлович, как бы вы могли охарактеризовать положение дел в регионе по итогам 2011 года?

— Прежде всего, хочу сказать, что весь год, день за днем, шла кропотливая работа, которая подчас не всегда была за­метна. Однако факты говорят сами за се­бя. Обстановка в Орехово-Зуевском рай­оне нормальная, все муниципальные уч­реждения работают в штатном режиме. Многие промышленные предприятия за­канчивают год с неплохими результата­ми, рост производства — 140 процентов, безработных менее одного процента, а средний размер заработной платы в райо­не составляет около 30 тысяч рублей. Хо­рошие производственные успехи показы­вают такие предприятия, как ООО МЗ «ТОНАР»,  ЛиАЗ,  Демиховский машино­строительный завод. Это значит, что уве­личиваются производственная мощность, инвестиционная привлекательность реги­она, заработная плата рабочих, а также поступления в виде налоговых отчисле­ний в бюджет района.

В этом году произошло повышение зарплаты работников бюджетной сферы: медицины, образования, культуры. Но в то же время уходящий год преподносил нам свои проблемы и заботы, которые мы старались оперативно решать.

— Раз уж мы заговорили о проб­лемах, хотелось бы уточнить, что же удалось решить районной админист­рации в этом году, а что так и оста­лось нерешенным?

— В основном все вопросы, намечен­ные в 2011 году, нам удалось решить. Мы практически полностью освоили средства, выделенные в этом году на ремонт объек­тов здравоохранения и образования, вве­ли свыше 500 дополнительных мест в дет­ских дошкольных учреждениях, подряд­чики выполнили обводнение торфяных месторождений, запланированное в 2011 году. Кроме того, завершается подготовка документов для строительства новых дет­ских садов в городах Ликино-Дулево и Куровское. В следующем году планируем начать строительство данных объектов и Дома культуры в поселке Авсюнино. К сожалению, нам так и не удалось в этом году начать капитальные ремонтные рабо­ты в Куровской поликлинике, не оказа­лось желающих участвовать в аукционе. К решению этой проблемы мы вернемся в следующем году.

— Вы сказали, что в Орехово-Зу­евском районе открываются дополни­тельные группы в детских садах. Это, конечно же, хорошо, но предусмотре­ны ли в бюджете района средства на их дальнейшее содержание?

— Действительно, такая проблема есть. За пять лет нам удалось ввести свы­ше 1400 новых мест в дошкольных уч­реждениях, и средства на их дальнейшее содержание нам приходилось изыскивать за счет экономии по другим статьям рас­ходов. В 2012 году Правительство Мос­ковской области обещает предусмотреть финансирование дополнительных групп в детских садах.

— Сегодня полным ходом идет ре­монт в больницах, однако многим па­циентам медицинских учреждений это создает определенные неудобства, так как их перемещают в другие отде­ления…

— От себя лично хочу извиниться пе­ред всеми жителями за эти временные не­удобства. Главными врачами делается все возможное, чтобы эти трудности были минимизированы, но все-таки придется потерпеть, ведь подобного капиталовло­жения в медицинские учреждения не бы­ло уже многие годы. Согласно принятой программе «Модернизация объектов здравоохранения» в этом году на ремонт медучреждений выделено более 70 млн. руб. В следующем году выполнение про­граммы продолжится, и на дальнейшее проведение капитального ремонта посту­пит уже более 185 млн. рублей. В частно­сти, планируется отремонтировать отде­ление кардиологии и поликлинику в Да­выдовской районной больнице, а также провести ремонт в Ликинской городской и Дрезненской больницах.

С такими же неудобствами столкну­лись работники образовательной сферы. В этом году на ремонт школ и детских са­дов было затрачено почти 60 млн. рублей.

— Алексей Павлович, в этом году прошли выборы депутатов Государ­ственной Думы и Московской област­ной Думы. В некоторых городах после дня голосования состоялись митинги протеста, участники которых пытались оспорить результаты выборов. Воз­можны ли такие митинги в нашем рай­оне, и как бы вы могли охарактеризо­вать прошедшие выборы?

— С точки зрения организации у нас выборы прошли на высоком уровне. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в работе из­бирательных комиссий и организовывал процедуру голосования, глав сельских и городских поселений.

Нужно отметить, что выборы в районе показали реальное положение политичес­ких партий. По одномандатному округу № 15, куда входит г. Орехово-Зуево, Орехово-Зуевский район и часть Воскре­сенского района, более 35,5 процента го­лосов набрала партия «Единая Россия». На втором месте КПРФ — 27,48 процен­та. Меньше голосов у ЛДПР — 16,18 про­цента. В конце списка «Справедливая Россия» — 15,13. Поэтому предпосылок протестных митингов нет, все, кто желали, пришли на выборы и отдали свои голоса за те партии, которые хотели.

— Впереди 2012 год. Будут ли из­менения в организации работы орга­нов местного самоуправления?

— В настоящее время органы местно­го самоуправления решают массу проб­лем жителей, но зачастую на это им не хватает средств и полномочий. Получает­ся так, что большая часть налогов с пред­приятий, осуществляющих свою деятель­ность на территориях поселений и райо­на, идут в областную и федеральную каз­ну, а уже оттуда к нам спускается лишь небольшая часть средств в виде субвен­ций и субсидий. Выборы еще раз обозна­чили эти проблемы, накопившиеся в об­ществе. Много их и в районе, причем в основном они федерального уровня. В своих последних выступлениях Прези­дент РФ Д.А. Медведев и Председатель Правительства РФ В.В. Путин как раз касались их решения, и есть надежда, что это не пустые слова. Хочется верить, что власть услышит людей. Мы же со своей стороны, безусловно, примем все меры в следующем году, чтобы эти проблемы ре­шились, хотя это и не так просто.

Власть становится ближе к народу, об этом говорит и тот факт, что за 2011 год в администрацию поступило более 8 ты­сяч обращений жителей, тогда как в про­шлом году в 2 раза меньше.

— Хотелось бы наше интервью за­кончить на позитивной ноте, все-таки впереди Новый год. Что бы вы пожела­ли жителям Орехово-Зуевского района?

—  Каждый год по-своему сложен, не стал исключением и 2011-й. Хочу поже­лать успешно его завершить, решить все накопившие проблемы, а также желаю крепкого здоровья, удачи в делах и се­мейного благополучия.

Дмитрий ТРАВКИН


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры