26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Экологический марш-бросок

Политика — 9 Мая 2012, 12:22

Дела депутатские
Депутаты сельского поселения Давыдовское вместе с руководством местной администрации продолжают посещать предприятия, расположенные на Давыдовской промышленной зоне, с целью ознакомления с их работой и выявления загрязнителей окружающего воздуха.
Напомним, что еще в конце про­шлого года депутаты и глава сельско­го поселения Давыдовское А.А. Шу­милин приняли решение обойти все предприятия, расположенные на про­мышленной площадке, чтобы выяс­нить, какие заводы не дают спокойно жить и работать жителям, отравляя их едкими запахами.
  
Совсем недавно инициативная группа сельских и районных депута­тов вместе с главой поселения посети­ла завод «Акватон», где выпускают мебель для ванных комнат. Познако­мившись с производством, гости не нашли серьезных нарушений в про­цессе производства, все очиститель­ные установки работали исправно.
  
На этот раз местные власти напра­вились на другое предприятие — за­вод «Тегола Руфинг Продактс», где производится черепица для разных видов крыш. Вместе с депутатами и работниками сельской администрации на предприятие пустили и инициатив­ных граждан: Эльвиру Заруцкую и Александра Захарова. В таком соста­ве и встретил их директор предпри­ятия Даниэль Бардука.

Первое, что поразило гостей, —ус­ловия труда работников «Теголы». Рабочим здесь приходится несладко — в цехах отсутствуют очистительные установки, подобные тем, что есть на заводе «Акватон», да и у самих работ­ников нет защитных масок и респира­торов, хотя они имеют дело с вред­ным для здоровья битумом.

В самом цехе, где изготавливается мягкая черепица, находиться непри­ятно — кругом смог и неприятный за­пах. Впрочем, руководство предпри­ятия утверждает, что предприятие ра­ботает согласно действующим россий­ским нормам и правилам.
  
Конечно, депутаты, инициатив­ные граждане и представители мест­ной администрации — не специалис­ты в области экологии и охраны тру­да, но, тем не менее, даже они обна­ружили ряд недочетов в процессе ра­боты предприятия. В частности, раз­ грузка битума производится на от­крытом воздухе, там же, на улице, осуществляется складирование отхо­дов и различных компонентов, из ко­торых изготавливается черепица. В ветреную погоду, как уверяют жите­ли расположенных поблизости жи­лых домов, пыль с этими компонента­ми поднимается в воздух и летит пря­мо на дома. Но и это еще не все.
  
Самое большое количество жалоб со стороны жителей деревни Давыдово поступает к работе компании «Те­ма-Норд», расположенной в одном из цехов «Теголы». Директор Даниэль Бардука заверил гостей, что данная организация в настоящее время не осуществляет свою деятельность, но производственные планы и задания, вывешенные на информационном щи­те в цехе, свидетельствуют об обрат­ном. Может быть, руководству компа­нии действительно есть что скрывать от глаз представителей власти и жите­лей деревни Давыдово?
  
По всей видимости, вопрос строи­тельства защитного шумового экрана возле камнедробилки решен не будет, хотя на итоговом совещании в про­шлом году представители «Теголы» пообещали его сделать.
  
Напомним, что от некоторых жи­телей поступают жалобы на слишком сильный шум, идущий от дробилки. И тогда же, в конце прошлого года, глава поселения А.А. Шумилин по­обещал взять решение данного вопро­са под свой личный контроль.
  
Но не все так печально оказалось на заводе «Тегола». По словам дирек­тора предприятия, в ближайшее вре­мя начнется модернизация производ­ства, будет построен склад для хране­ния компонентов и отходов завода, должен решиться вопрос по стоянке большегрузных автомобилей, кото­рые сегодня ожидают своей очереди в местах, не предназначенных для этого. Директор предприятия пообе­щал также оказывать помощь сель­скому поселению Давыдовское по примеру той, что оказывают заводы «Акватон» и «Мишлен». Правда, как это будет происходить, пока непонят­но, ведь по словам того же Даниэля Бардука, компания «Тегола Руфинг Продактс» не участвует в серьезных социальных проектах, а вся помощь предприятия в основном заключается в разовых акциях, да и то в основном тем учреждениям, что находятся за пределами сельского поселения Давыдовское.

«ДАВЫДОВО-МЕНЕДЖМЕНТ»
  
Когда-то давыдовская промзона была единым предприятием — Давы­довским заводом сельскохозяйствен­ных машин. В результате банкротства завод был разделен на несколько час­тей. Часть цехов заняли такие компа­нии, как «Мишлен», «Акватон», «Те­гола», «Импульс-Пласт», а остальная территория отошла компании «Давыдово-Менеджмент». Данная организа­ция не занимается производственной деятельностью, она просто сдает вспо­могательные помещения другим фир­мам, а уж что там происходит — это отдельная тема для разговора.
  
Посетив «Теголу», депутаты, глава местной администрации и инициатив­ные жители направились на террито­рию «Давыдово-Менеджмента». Пройдя через проходную, сразу стало понятно, что настоящего хозяина здесь нет. На территории предпри­ятия чего только не увидишь — му­сор, покрышки от грузовиков, дере­вянные поддоны и много чего еще. В бывших производственных помеще­ниях Давыдовского завода сельскохо­зяйственных машин расположилось несколько фирм и предприятий. Так, на первом изготавливаются межком­натные двери, на втором — деревян­ные лавочки, на третьем — вяжут но­ски. Численность рабочих, да и сами производственные мощности подоб­ных «контор», несравнимы с завода­ми «Акватон», «Мишлен» или «Тего­ла», но и исключать возможный вред окружающей среде от их производ­ственной деятельности тоже нельзя. Ведь при том же производстве дверей требуется применение различных ядо­витых веществ с резким запахом, а куда они потом деваются? Никаких конкретных очистительных установок на этих мелких предприятиях нет.
  
В ИТОГЕ
  
Посетив два крупных завода — «Акватон» и «Тегола», а также пред­приятие » Давыдово-Менеджмент», можно сделать вывод, что в основ­ном руководство данных фирм ста­рается работать в рамках действую­щего российского законодательства, в том числе и экологического, хотя без нарушений не обходится. Но мир не стоит на месте, сегодня этого уже мало. Работники данных пред­приятий должны не только иметь до­стойную зарплату, но и работать в цивилизованных безопасных услови­ях. Кроме того, работы по улучше­нию экологического фона в деревне Давыдово должны продолжаться, а для этого снижать контроль за дея­тельностью заводов никак нельзя.
  
Дмитрий ТРАВКИН Фото автора


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры