28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Нам деньги строить и жить помогают

Политика — 30 Мая 2012, 15:34

Наше интервью
Как будет застраиваться Орехово-Зуевский район, появятся ли обещанные детские сады в городах Ликино-Дулево и Куровское и когда газифицируют деревни? На эти и другие вопросы корреспонденту «СГ» ответил заместитель главы администрации Орехово-Зуевского района А.С. Евтишин.
— Анатолий Сергеевич, стро­ится ли в нашем районе много­квартирное и индивидуальное жи­лье?

— В планах на этот год ввести 20 тысяч квадратных метров мно­гоквартирного жилья, а также еще 15-20 тысяч индивидуального. Строительство многоквартирных жилых домов идет во всех городах района — Ликино-Дулеве, Куровском, Дрезне. В частности, в Ли­кино-Дулеве будут сданы дома на улицах Юбилейная и Коммунистическая. В Куровском в этом го­ду также планируется сдать 60- квартирный жилой дом на ул. По­чтовая. В Дрезне планируется по­строить трехэтажный жилой дом. В поселке Приозерье сельского по­селения Верейское планируется сдать восьмиэтажный жилой дом.

— Позволит ли данное строи­тельство сократить имеющуюся очередь на улучшение жилищных условий?

— Сегодня строительство ве­дется коммерческими организаци­ями на основании договоров доле­вого участия, то есть в построен­ных домах квартир очередникам ждать не стоит. Исключением яв­ляется строительство жилого дома в Ликино-Дулеве по программе пе­реселения из ветхого жилья. На­помню, что там квартиры получат обитатели ликино-дулевских ФУБров. Еще несколько квартир очередники могут получить в Дрезне, где должен быть сдан де­вятиэтажный жилой дом, и соглас­но договору между муниципалитетом и застройщиками 10 процен­тов от всех квартир должно перей­ти в собственность города.

— Если сравнивать цены на жилье в Орехово-Зуевском районе с другими районами области, у нас жилье дорогое?

— Наш район находится на приличном удалении от Москвы, поэтому и цена за квадратный метр ниже, чем в тех муниципальных образованиях, что находятся поблизости от столицы. Так, в среднем цена за один квадратный метр нового жилья в Орехово-Зуевском районе варьируется в пределах 35-40 тысяч рублей.

— А как обстоят дела со стро­ительством соцкультурных объ­ектов в Орехово-Зуевском райо­не?

— Если строительство жилья — это прерогатива коммерческих организаций, то возведением объ­ектов соцкультбыта ведают муни­ципальные и областные власти. Стоит отметить, что работа в этом плане ведется усиленными темпа­ми. Так, в этом году мы планиру­ем начать строительство двух дет­ских садов в Ликино-Дулеве и Куровском. Общая цена строек со­ставит около 280 млн. рублей. Из бюджета Московской области выделяется 210 млн. рублей, а недо­стающую сумму мы будем вынуж­дены изыскать из районного бюд­жета. Конечно, для нас это серьез­ные финансовые затраты, но мы постараемся найти необходимую сумму и за два года построить дет­ские сады.

В бюджете Орехово-Зуевского района предусмотрены средства на проектирование школы искусств в Демихове, а также в этом году мы планируем завершить проектно-сметную документацию по строи­тельству Ледового стадиона в Ли­кино-Дулеве.

В поселке Авсюнино в этом го­ду начнется строительство долго­жданного Дома культуры со зри­тельным залом на 320 мест. Дан­ное строительство будет осуществ­ляться как из бюджета сельского поселения Дороховское, так и из бюджета Московской области.

— Серьезная проблема Оре­хово-Зуевского района — это от­сутствие во многих населенных пунктах природного газа. Как она решается?
— За последние годы темпы строительства газопроводов из-за недостаточного финансирования снизились, многие областные программы были отменены или же перенесены на более поздний срок.Тем не менее, программа газификации района продолжает осуществляться. В этом году будет начато строительство газопровода Ильинский Погост—Соболево про­тяженностью 17 км.

Кроме того, есть хорошие ре­зультаты по решению вопроса строительства газопровода в де­ревне Губино. В самих населен­ных пунктах за газификацию от­вечают местные органы власти в соответствии с Федеральным за­коном № 131. Вот только дело это затратное, и в поселениях, как правило, денег на выполнение плана газификации не хватает. Главы сельских администраций стараются найти выход из этой ситуации, в частности, они актив­но взаимодействуют с областными властями, стараются включиться
в различные программы, подразу­мевающие выделение дополни­тельных средств на газификацию деревень.

— Извечная проблема нашей страны — это дороги. Наш район не исключение. Скажите, когда будут отремонтированы автомо­бильные дороги Орехово-Зуев­ского района?

— Большая часть претензий жителей касается дорог, находя­щихся на балансе «Орехово-Зуев­ского Автодора». Это предприятие обслуживает 440 км трасс района и входит в состав областного «Мосавтодора». В настоящее время «Автодор» испытывает серьезные
финансовые трудности. Так, у предприятия не хватает средств на закупку материалов, запасных ча­стей, ГСМ, не всегда своевременно выплачивается и без того низкая заработная плата сотрудникам. На ремонт и содержание автодорог предусмотрено всего 45 млн. руб­лей. На эти средства дорожники планируют сделать ямочный ре­монт дорог, ремонт картами, а так­же произвести работы, направлен­ные на улучшение безопасности дорожного движения — установку защитных брусьев, нанесение раз­метки и так далее.

В ОАО «ДЭП №12″, которое обслуживает федеральную трассу А-108, ситуация куда лучше. В этом году на ремонт и содержание они планируют затратить около 150 млн. рублей.

— Анатолий Сергеевич, как часто и с какими вопросами к вам обращаются жители Орехово-Зу­евского района?

— Часто обращаются по вопро­сам содержания автомобильных дорог, газификации, электроснаб­жения населенных пунктов. Лич­но я веду прием каждую среду с 10 до 13 часов в кабинете № 203 в здании администрации по адресу: г. Орехово-Зуево, Октябрьская площадь, дом № 2. Телефон 412­04-73.

Беседовал Дмитрий ЛЬВОВ


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры