26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

На стыке города и села

Политика — 19 Сентября 2012, 14:08

Местное самоуправление
Сельское поселение Давыдовское выделяется среди всех других муниципальных образований Орехово-Зуевского района своей специфичностью. С одной стороны, поселению присущи все проблемы и заботы сельских населенных пунктов, а с другой стороны, поселение можно смело назвать городским, ведь только в деревне Давыдово проживает больше 10 тысяч человек.
В адрес нашей редакции поступает не­мало вопросов, касающихся работы адми­нистрации сельского поселения. Мы ре­шили собрать их все вместе и перенапра­вить главе местной администрации А. А. Шумилину. Наряду с вопросами от жите­лей Аркадий Анатольевич вместе со сво­им заместителем Тамарой Владимировной Сотниковой ответили на вопросы, кото­рые были опубликованы пользователями всемирной сети Интернет.

—  Аркадий Анатольевич, жители де­ревни Давыдово интересуются, какие благоустроительные работы были вы­полнены администрацией в этом году и что планируется сделать в следующем?

—  Если брать дорожное хозяйство, то администрация сельского поселения Да­выдовское не только проводит капиталь­ный и текущий ремонты дорог местного значения, но также занимается их зимним содержанием.

Весной этого года мы сделали теку­щий ремонт проспекта Сачкова в Давыдо­ве, подремонтировали улицу Заводская. Капитальный ремонт был выполнен на улице Советская, где асфальта как тако­вого никогда и не было. Также за счет средств местного бюджета выполнен ка­питальный ремонт двора у домов №№ 3, 4 на ул. 2-й Микрорайонон в Давыдове с установкой двух ливневых колодцев. На­деемся, что теперь проблема подтопления двора будет решена. В будущем подоб­ный ливневой колодец мы планируем ус­тановить также возле Давыдовского ли­цея.

На улице Заводская отремонтирован двор возле домов №№ 63, 7, 18 и проло­жена тротуарная дорожка к детскому са­ду № 51. Завершающим этапом благоуст­ройства этого двора станет установка ме­таллических заборчиков, данные работы запланированы на осень.

На контроле у администрации остает­ся выполнение ремонта дороги от магази­на до Давыдовской гимназии и до дома № 63. Она будет обязательно сделана, но только после того, как коммунальщики заменят коммуникации. Здесь же мы сде­лаем и тротуар к новой мусорной площад­ке от домов №№ 63 и 14 на ул. Завод­ская.

О планах на следующий год пока го­ворить рано, к сожалению, не все зависит от нас. Наполняемость бюджета связана с налогами, а вот их платят неохотно. Так, уже сейчас мы видим, что по налогу НДФЛ у нас есть невыполнение. Кроме этого, медленно продвигается и продажа свободных земельных участков, доход от которых идет в бюджет поселения и рай­она.

— О проводимых работах по замене систем отопления и подаче горячей воды возле Давыдовской гимназии хотелось бы поговорить отдельно. Почему работы начались в осеннее время и не скажется ли это на своевременном начале отопи­тельного сезона? Многие жители пере­живают, что ремонтники не успеют за­вершить все работы до наступления хо­лодов.

—  Работы по замене системы отопле­ния будут завершены до 1 октября, а го­рячего водоснабжения — до 15 октября. Данные инженерные коммуникации ме­няются за счет средств областного бюдже­та при частичном софинансировании из бюджета поселения. На эти цели было выделено 12 млн. рублей, 9 из которых пойдут как раз на замену сетей, а осталь­ные — на ремонт котла в котельной. По­чему работы начались так поздно? Все дело в том, что ремонтники приступили к выполнению работ только после поступ­ления средств. В ходе проведения земля­ных работ выяснилось, что часть кабелей была проложена неправильно и придется перекладывать. В любом случае все рабо­ты будут завершены до начала холодов, а затем мы выполним асфальтирование до­роги и проложим тротуарную дорожку, как уже было сказано выше.

—  Совсем недавно около Давыдов­ской гимназии появилась новая контей­нерная площадка. Она тоже была сделана за счет средств местного бюд­жета?

—   Местные жители знают эту пло­щадку, мусор сюда приносят сразу из не­скольких домов. Если так можно выраз­иться, эта мусорная площадка — цент­ральная. С помощью компании «Миш- лен» мы полностью ее преобразили, по­ставили новое ограждение, закупили кон­тейнеры. После замены теплотрассы мы проложим через данную площадку ас­фальтовую дорогу к дому № 5 на ул. За­водская. Отличительной особенностью мусорной площадки является то, что те­перь здесь установлены контейнеры для раздельного сбора мусора: отдельно для пластика, для стекла и крупно-бытового мусора.

—   А эта мусорная площадка отвеча­ет санитарным нормам?

—   Конечно, она находится на удале­нии от жилых домов, а количество кон­тейнеров соответствует количеству выво­зимого мусора.

—  Раз уж мы заговорили о мусоре, то ответьте на вопрос жителей: почему мусорные площадки завалены и убира­ются несвоевременно?

—   За вывоз мусора в Давыдове отве­чает управляющая компания ООО «Да­выдовское ПГХ». Она заключила договоры со специализированной организацией «Сатурн-Сервис». Мы ежедневно контро­лируем работу коммунальщиков и прини­маем меры, чтобы мусор с контейнерных площадок вывозился своевременно. За­держки по вывозу мусора случались, и они были вызваны тем, что у компании возникали проблемы с транспортировкой отходов. Сейчас все они устранены, му­сор вывозится согласно графику.

—  Продолжая тему жилищно-комму­нального хозяйства, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу передачи тепло­вых сетей на баланс сельского поселе­ния. Как известно, сейчас все коммуни­кации и котельная находятся в собствен­ности Орехово-Зуевского района, а с их передачей может снизиться тариф для населения. Готовы ли вы принять их и обслуживать на должном уровне?

—  Еще в 2008 году мы выступали с инициативой о передаче всего имущества жилищно-коммунального хозяйства из районной собственности в собственность сельского поселения. Но тогда Совет де­путатов Орехово-Зуевского района не одобрил данную идею. Как глава сельско­го поселения Давыдовское я заинтересо­ван, чтобы тепловые сети и все остальные коммуникации находились на балансе по­селения, но в то же время я прекрасно по­нимаю, что эта передача может повлечь серьезные экономические затраты, ведь даже для того, чтобы содержать станцию обезжелезивания, потребуется немало средств, которых в нашем бюджете про­сто нет. Кроме того, нельзя допускать, чтобы в одном районе в разных поселени­ях были разные тарифы: в одном мини­мальны, в другом — завышены в не­сколько раз, мы же не враги друг другу.

—   Немало вопросов поступает и по поводу плохого уличного освещения. В частности, приводится в пример улица Советская в Давыдове, которая пери­одически погружается в темноту.

—  Мы своевременно подаем заявки в МУП «Электросеть», чтобы электрики устраняли возникшие проблемы, но у них то и дело ломаются автовышки, из-за че­го и возникают задержки.

В деревне Анциферово в этом году были проведены работы по замене узлов учета, ремонту сетей уличного освеще­ния. Решается вопрос по установке на улице Лесная трансформатора, где наблюдаются скачки напряжения.

—   Жители улицы Железнодорожная в Давыдове интересуются, какова судь­ба их домов? Выбрана ли там управляю­щая компания, будет ли организован вы­воз мусора и решены прочие проблемы?

—   Скажу честно, дома эти непростые, изрядно запущенные. ООО «Давыдов­ское ПГХ» готово было взять на обслужи­вание их только за очень высокую цену. Мы нашли другую компанию — ООО «Гарант» из сельского поселения Новое. Директор данной организации А. А. Ерошкин согласился работать с нами, и с 1 сентября он взял на содержание дома на Железнодорожной. В ближайшее вре­мя будет организован вывоз мусора, нач­нутся решаться и другие проблемы, в том числе и по освещению территорий возле многоквартирных жилых домов. Что ка­сается качества воды, подаваемой в квар­тиры от скважины ОАО «РЖД», то пос­ле проведенного анализа выяснилось, что она соответствует всем нормам.

—   Очередной вопрос на этот раз ка­сается Дома культуры. Разговоров о его строительстве было много. Так какова его судьба?

—   В настоящее время ведется его про­ектирование, этой работой занимается фирма ООО «Декор». Уже завершена первая часть проекта, через полтора месяца он должен пойти на государственную экспертизу. Кстати, возле нового Дома культуры мы планируем обустроить сквер.

—  Около здания администрации посе­ления находится одна из самых популяр­ных детских площадок, которую ежед­невно посещают десятки родителей со своими детьми. Однако она не огороже­на, а совсем рядом дорога с оживленным потоком автотранспорта. Можно ли как-то отгородить детей от автомобилистов?

—   Мы планируем ко Дню деревни Да­выдово соорудить новую крытую сцену. После этого на площадке будут установ­лены скамейки, а следом так необходи­мый в этом месте забор. Хочу также отме­тить, что все свои работы мы согласовы­ваем с местным Советом депутатов. Именно они решают, как и что будет де­лать администрация поселения, и порой на заседаниях Совета кипят нешуточные страсти.

(Окончание в следующем номере)

Дмитрий ТРАВКИН, фото автора


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры