26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Профессионалы

Экономика — 7 Ноября 2012, 15:56

Когда-то в советское время Орехово-Зуевский район был в числе лидеров в Московской области по количеству сельскохозяйственных предприятий. Сегодня основной упор в нашем регионе сделан на промышленное производство, а производителей сельхозкультур можно перечислить по пальцам.
Отрасль, живи!

В этом году ЗАО «Аграрное», известное в Орехово-Зуевском рай­оне предприятие по выращиванию огурцов и томатов, отмечает свое 20-летие. Образовалось оно, конеч­но же, не с «чистого листа», а в ре­зультате приватизации местного совхоза, который мог повторить судьбу многих совхозов того време­ни, а попросту — исчезнуть.

Накануне Дня работников сель­ского хозяйства и перерабатываю­щей промышленности мы посетили ЗАО «Аграрное», чтобы лично по­знакомиться с работой предпри­ятия.

У ворот нас ждал директор ЗАО «Аграрное» Ю.П. Петрейкин. Он не только показал нам, как работает предприятие, но и ответил на все интересующие во­просы. Так, Юрий Петрович по­яснил, что в настоящее время в «Аграрном» работает около 300 человек, цифра эта непостоян­ная, так как в летнее время нани­маются дополнительные рабочие. Рассаду в теплицах общей площа­дью в семь гектаров высаживают два раза в год, а сам урожай, благодаря поддержанию постоян­ной температуры и применению органических удобрений, работ­ники собирают через день, но только не зимой, когда идет рост растений. В общей сложности удается собирать до 30 тонн сель­хозкультур каждые два дня.

За качеством овощей следят специалисты лаборатории, поэто­му не зря некоторые торговцы продают привезенные неизвестно откуда томаты и огурцы под мар­кой «произведено в Дрезне», ведь у жителей региона уже давно сложилось стойкое мнение, что продукция из «Аграрного» — самая лучшая.

По словам директора, в насто­ящее время томаты и огурцы по­ставляются не только в Орехово-Зуевский, но также и в соседние районы Московской области. Кстати, найти в сетевых магази­нах продукцию из Дрезны вряд ли получится, так как хозяева торговых точек не заинтересова­ны в продаже наших овощей, для них они слишком дорогие. Дей­ствительно, цена продукции ЗАО «Аграрное» дороже той, что к нам поступает из других регио­нов страны. По словам заместите­ля директора ЗАО «Аграрное», руководителя тепличного комби­ната В. В. Пчелина, столь высо­кие цены на овощи связаны с большими затратами на их произ­водство. Так, теплицы отаплива­ются за счет газовых котлов, ко­торые в свою очередь расходуют сотни кубометров голубого топ­лива Также для выращивания своей продукции, а кроме овощей в весеннее время в ЗАО «Аграр­ное» готовят рассады с цветами, применяют минеральные удобре­ния, которые предприятие произ­водит на собственной ферме, рас­положенной в д. Бяльково. Здесь у ЗАО «Аграрное» молочная ферма на 310 дойных голов. Про­изводимое ими молоко поступает в детские дошкольные учрежде­ния района и на молокозаводы во Владимирскую область и Щел­ковский район, а компост идет в дрезненские теплицы. Для обес­печения коров пищей в собствен­ности ЗАО «Аграрное» имеются земельные участки площадью 4 тысячи гектаров, где выращивают необходимые
буренкам корма. Вот таким образом в это непро­стое время и работает сельскохо­зяйственное предприятие ЗАО «Аграрное».

О планах на будущее админис­трация предприятия старается не распространяться, уж слишком трудоемкий это бизнес, да и кон­куренты не дремлют. Удивитель­но, но факт: овощи из-за границы стоят подчас дешевле тех, что вы­пускают на нашей территории! Кроме того, пока неясно, что бу­дет с сельскохозяйственными предприятиями после того, как Россия полноценно вступит в ВТО (Всемирную торговую организа­цию), и многие таможенные пош­лины, ограничивающие поставки овощей из-за границы, будут сня­ты. Поэтому работники ЗАО «Аг­рарное» надеются, что государство не забудет местных производите­лей и сделает все возможное для дальнейшего развития отрасли.

Дмитрий ЛЬВОВ,

фото Кирилла ШАШКОВА


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры