28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Цель — развивать производтство

Экономика — 25 Апреля 2012, 09:28

Промышленная политика
Итоги развития промышленности Орехово-Зуевского муниципального района за 2011 г. и прогнозы на 2012 г.
Промышленность — это то, на чем строится наша страна и ее социально- экономическое развитие. Построится завод или фабрика — появятся рабочие, их семьи, далее вырастут жилые постройки, социальные учреждения, а в итоге — новое поселение, будущее которого будет зависеть от дальнейшего развития промышленного производства.
Основной задачей промыш­ленной политики Орехово-Зуев­ского муниципального района является сохранение и развитие накопленного промышленного и технологического потенциала, оказание поддержки предпри­ятиям, принимающим меры по повышению конкурентоспособ­ности производств, вытуску со­временной качественной продук­ции, модернизации и технологи­ческому перевооружению произ­водств, а также применение вы­сокопроизводительных, энерго- и ресурсосберегающих техноло­гий, снижение издержек произ­водственной деятельности, со­хранение и дальнейшее развитие достигнутых показателей.

За 2011 год организациями промышленного сектора района отгружено товаров собственного производства на сумму около 38,8 млрд. руб., что на 56,2 проц. выше, чем в 2010 г. В об­щем объеме отгруженной про­дукции удельный вес обрабаты­вающего производства составил 92,5 проц., или 35,9 млрд. руб. с темпом роста к уровню 2010 года 161,5 проц.

Среднегодовая численность занятых в экономике района за 2011 год значительно выросла и составила 22 575 человек, в том числе в крупных и средних про­мышленных предприятиях — 10 800 человек, что на 7,5 проц. вы­ше уровня 2010 года.

В Орехово-Зуевском районе действуют 45 предприятий круп­ного и среднего бизнеса. Круп­ными являются предприятия с численностью от 1400 до 500 че­ловек, к ним относятся: ОАО «Демиховский машинострои­тельный завод», ООО «ЛиАЗ», ООО МЗ «Тонар», ЗАО
«Орехово-Зуевская стекольная ком­пания», ООО «Мишлен», ПК «Дулевский фарфор».

Ведущую роль в промыш­ленности занимает машино­строение. Передовые позиции в этой отрасли у нескольких предприятий.

ООО «Ликинский автобус­ный завод» выпускает город­ские автобусы большого класса и троллейбусы различной ком­поновки, в том числе низкопольные для удобства перевозок ин­валидов, с двигателями экологи­ческой безопасности «Евро-3″. Объем отгруженной продукции по предприятию за 2011 год вы­рос к уровню 2010 года более чем на 230 проц. Примерно та­кие же объемы прогнозируются в 2012 году.

Интенсивно развивается пред­приятие ООО МЗ «Тонар». На­чато производство новых тяга­чей, рассчитанных на перевозку 60-ти тонн груза, самосвалов с придонным транспортером выгрузки. Продолжается выпуск прицепов и полуприцепов раз­личных модификаций, таких, как: рефрижераторы, прицепы для перевозки птицы, свиней и другие, появились дополнитель­ные складские площади, в частности, в д. Губино, а также по­строен новый корпус по произ­водству грузовиков. Объем от­груженной продукции в 2011 го­ду увеличен на 280 проц. к уров­ню 2010 года. Проблемой явля­ется нехватка энергетической мощности 2 МГВт, которая тре­бует скорейшего решения.

ОАО «Демиховский маши­ностроительный завод» являет­ся одним из ведущих машино­строительных предприятий райо­на. За 2011 год объем отгружен­ной продукции увеличился более чем на 26 проц. к 2010 году. В прошедшем году предприятие наладило вытуск модернизиро­ванного пригородного электро­поезда ЭД 4 МКМ, который от­личается эргономичным пультом управления, герметизированны­ми межвагонными переходами и экологическими туалетами. Ваго­ны оснащены системой определе­ния местонахождения — GPS, что резко увеличивает безопас­ность перевозок. В текущем году рассматривается вопрос поставки колесных тележек и эскалаторов для московского метро, а также планируется выпуск электропо­ездов 5-го поколения ЭД-5.

Стабильно развиваются пред­приятия с участием иностранно­го капитала — ООО «Мишлен Русская компания по производ­ству шин» и ООО «Тегола Руфинг Продактс».

На ООО «Мишлен Русская компания по производству шин» объем отгруженной про­дукции вырос к уровню 2010 го­да более чем на 40 проц. за счет высокорентабельной рабо­ты предприятия по выпуску гру­зовых шин. В апреле 2011 г. вве­ден в эксплуатацию новый цех по регенерации (ремонту) грузо­вых шин, которые пользуются повсеместной популярностью из-за невысокой стоимости и, конечно, качества продукции.

ООО «Тегола Руфинг Про­дактс» — ведущий европейский производитель гибкой черепицы на битумной основе. Впервые производство в нашей стране от­крылось в д. Давыдово Орехо­во-Зуевского района. За 2011 год объем отгруженной продук­ции (черепицы и других изоля­ционных материалов) вырос на 11,5 проц.

ООО «Тегола» совместно с ООО «Тема Норд» разработали систему «ПВП — мембрана» и «Тефонд» — это уникальные си­стемы гидроизоляции, предна­значенные для защиты стен, фундаментов, полов и плоских кровель любых размеров, с воз­можностью использования для гидроизоляции каналов, тонне­лей, откосов железный дорог.

Кроме крупных предприятий на территории района активно работают более 30 средних и ма­лый, выпускающих как специа­лизированную продукцию, так и продукцию массового потребле­ния. Среди них ОАО «Дулев­ский красочный завод» — ста­бильно развивающаяся компа­ния. На данный момент прила­гаются немалые усилия в на­правлении на модернизацию и переоборудование производства. Отрабатываются новые техноло­гии керамической печати на не­мецких печатных автоматах и приготовление паст из драгоцен­ных металлов и керамических красок с энергосберегающими системами обжига и сушки (энергосберегающие печи и су­шилки). Также на проектную мощность вышла вновь постро­енная модульная газовая котель­ная мощностью 6 Гкал/час.

Предприятие ПК «Дулев­ский фарфор», несмотря на су­ществующие проблемы, продол­жает деятельность. Объем отгру­женной продукции за 2011 год на 10 проц. ниже соответствую­щего периода 2010 года. Основ­ной причиной сложившейся си­туации является износ и боль­шая энергоемкость печей обжига фарфоровых изделий, низкая зарплата, нехватка квалифици­рованных кадров. Для приобре­тения необходимого оборудова­ния и модернизации предпри­ятия необходимы значительные финансовые средства.

Одно из ведущих предпри­ятий Орехово-Зуевского муни­ципального района — ООО «Орехово-Зуевская стекольная компания», специализирующая­ся на выпуске стеклотары. В 2011 году компания отгрузила товаров собственного производ­ства в 1,33 раза больше уровня 2010 года и полностью вышла на докризисный уровень. Средняя заработная плата работников выше уровня по району, а чис­ленность достигла 770 человек.

ООО «ОЗМК» — лидер в России по производству шумоизолирующих панелей (экранов). Вся продукция сертифицирована и имеет звукопоглощение второго и первого классов. В 2011 году заключены договоры на поставку экранов в более чем 100 объектов на территории России и за ру­бежом, в том числе на дорогу в г. Сочи (олимпийский тендер), а также на Минское, Каширское и Горьковское шоссе.

ООО «Эковент» успешно осваивает рынок оборудования для систем аспирации и пневмо­транспорта. Освоен выпуск но­вых вентиляторов высокого дав­ления ВДП-RU с пониженным уровнем шума и КПД до 87 проц. Рабочие колеса данных вентиляторов изготовлены по испанской технологии, где КПД в 1, 5 раза выше, чем у россий­ских аналогов. Выпускаются со­временные пылеуловители, кас­сетные фильтры из полиэстера и другое оборудование для цент­ральный систем аспирации.

ООО «Аква-МВК» — завод «Акватон» в п. Давыдово — ве­дущий производитель мебели для ванных комнат. В 2011 году осуществлен выход на проект­ную мощность цеха по изготов­лению литыгх раковин, в том числе выпуск новыгх изделий — мебельных раковин из стекла.

Основным видом деятель­ности ООО «Топ Продукт» является производство и рас­фасовка пряностей и приправ, а также сезонный выпуск пас­хальной и подарочной ново­годней продукции.

Предприятия района актив­но участвуют в выставочных мероприятиях различного уров­ня. В 2011 году на выставке «Подмосковье-2011″ на объеди­ненной площадке (более 10 дей­ствующих предприятий) были представлены экономические возможности Орехово-Зуевско­го района.

Постановлением главы рай­она утверждена Программа по созданию промышленных ок­ругов на территории Орехово- Зуевского района на период до 2015 года. Мероприятия Про­граммы предусматривают гра­достроительное планирование, развитие инфраструктуры
тер­ритории, подготовка строи­тельных площадок для разме­щения объектов инновацион­ной сферы, промышленности, логистики и сопутствующего сервиса, продвижение програм­мных объектов и обеспечение их заполнения хозяйствующи­ми объектами, принявшими инвестиционные решения о раз­мещении своих организаций и сервисов в составе промышлен­ных округов, совершенствова­ние нормативной, правовой и методической базы развития промышленных округов.

В инвестиционную програм­му «Развитие промышленных округов на территории Мос­ковской области на период до 2015 года» вошли площадки Орехово-Зуевского района.

Перечень промышленных предприятий продолжает расти. Создаются новые рабочие мес­та. Производится модернизация производства, применяются со­временные технологии. Основы­ваясь на приведенный показате­лях развития производства, можно с уверенностью прогно­зировать дальнейшее развитие промышленной и социальной инфраструктуры района и повы­шение благосостояния населения Орехово-Зуевского района.


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры