29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Наше интервью

Экономика — 16 Мая 2012, 14:46

ЕДИНСТВЕННЫМ В РОССИИ
С директором завода «Акватон» Александром Ивановичем Святовым мы хотели встретиться и пообщаться уже давно, но из-за различных обстоятельств беседа откладывалась. А ведь интересных тем для интервью предостаточно — это работа компании в целом, экологические проблемы, взаимоотношение руководства предприятия с местными властями. Поэтому когда удалось встретиться с А.И. Святовым, диалог получился продолжительным и откровенным.
— Александр Иванович, начнем с об­щего вопроса. Чем сегодня живет пред­приятие?

—  Ровно год назад на предприятии сменился собственник. Теперь мы входим в крупнейший испанский холдинг «Roca», состоящий из 76 предприятий, на которых трудится 77 тысяч человек. Данная компа­ния специализируется на производстве различного рода сантехники: ванн, душе­вых кабин и прочего. В России у компа­нии «Roca» семь предприятий, а мы среди них единственные, кто делает мебель для ванных комнат.

Наш завод работает в рамках действу­ющего российского законодательства. Это значит, что мы платим абсолютно все на­логи, начисляем и выплачиваем «белую» зарплату нашим работникам. Несмотря на то, что налоговое бремя довольно велико, наше предприятие экономически прибыль­ное. Кроме этого, ежегодно мы увеличива­ем наши производственные мощности на 5-10 процентов. План на этот год — уве­личение производства на 15 процентов.

—  Для какого социального слоя насе­ления предприятие изготавливает ме­бель?

—  Когда мы начинали работать, мы специализировались на выпуске мебели для ванных комнат эконом-класса. Мощ­ности завода были загружены по максиму­му, мы работали 24 часа в сутки. Сегодня предприятие работает по иному принципу. Во-первых, мы выпускаем продукцию уже более высокого класса, для этого у нас есть все необходимое техническое оборудова­ние. Во-вторых, у нас значительно повыси­лась производительность труда. В-третьих — очень высокий контроль качества про­дукции. Конечно, наша мебель несколько дороже, чем у конкурентов, но на это у нас есть обоснования. В России немало мелких предприятий по производству мебели для ванных комнат. И очень многие из них вы­пускают продукцию, не соответствующую стандартам, качество оставляет желать луч­шего. Кроме того, такие предприятия работают по серым схемам, выходя на ры­нок, у них уже заведомо цена ниже, чем у нашей продукции.

—  Вот уже год, как завод находится под «испанским крылом». Соответствуют ли условия труда работников европей­ским нормам и стандартам?

—  Скажу прямо, некоторые европей­ские нормы труда более либеральны, чем российские. Главное условие, которое по­ставили перед нами новые собственники, — это строжайшее соблюдение существу­ющего Трудового кодекса РФ.

У нас на заводе проведена аттестация рабочих мест, и всем работникам, имею­щим вредные условия труда, предоставля­ются дополнительный отпуск и денежная компенсация. Начиная с 2000 года, все со­трудники предприятия совершенно бес­платно питаются в заводской столовой. Очень приятно, что испанцы не нарушили эту сложившуюся традицию, а даже на­оборот, привели столовую в еще лучший вид. Очень важно, что с приходом нового собственника заработная плата у сотруд­ников завода не уменьшилась, а при хоро­ших показателях, по итогам года, компа­ния «Roca» увеличивает фонд оплаты тру­да минимум на показатель процента ин­фляции.

—  А какое отношение к работникам завода у тех же испанцев?

—  Стоит отметить, что новые собствен­ники подошли очень аккуратно и внима­тельно к работникам «Акватона». Приведу один пример. Когда у нас увольнялся один из начальников цеха, испанцы наста­ивали на том, чтобы его место занял чело­век, который уже работает на предпри­ятии. Да и расставаться со специалистами они не спешат, непременно предложат че­ловеку иную работу на данном или дру­гом, входящим в холдинг, предприятии, которая соответствует его квалификации и способностям. Вообще мы стараемся про­водить политику сохранения кадров.

—  Значит ли, что проблема текучести кадров на предприятии решена?

—  Основной костяк работников тру­дится на заводе уже не первый год. У нас есть и свои семейные династии, когда на предприятие сначала приходят работать родители, а затем и их дети. Сегодня на заводе трудится около 600 человек, из них большая часть — рабочие. Особое значение мы уделяем подготовке наших работников. Ведь это только со стороны кажется, что изготовление и сборка мебе­ли — дело простое. На самом деле, что­бы довести до качественного автоматизма все действия работника, требуется не меньше года.

—  Перейдем к самым актуальным во­просам, которые волнуют, пожалуй, всех жителей деревни Давыдово и располо­женных поблизости населенных пунктов. Как вы решаете вопрос очистки отходов производства?

—  Когда создавалось предприятие, ма­ло кто задумывался о его дальнейшем влиянии на экологию деревни Давыдово. Я стал заниматься экологическим вопросом с момента строительства завода. Мы прове­рили все возможные системы очистки воз­духа, испробовали все, что только возмож­но, начиная от установки более высоких труб системы вентиляции на крыше и за­канчивая системой бактериологического уничтожения выбросов. Но ничего из это­го не давало ощутимых результатов.

Максимально избавиться от вредных выбросов можно было только двумя спосо­бами — очисткой воздуха с помощью угольных фильтров и сжиганием вредных веществ в специальной печи. С учетом объемов нашего производства первый ва­риант был признан малоэффективным и весьма дорогостоящим. Только представь­те ежедневную замену многотонного угольного фильтра…

Установить печь для сжигания вред­ных веществ мною предлагалось еще на первых порах строительства, но тогда этот вариант признали слишком дорогим. В итоге после применения множества других систем мы вернулись к первому варианту очистки воздуха.

— Насколько эффективна данная печь?

—  Существующая система очистки воз­духа, по заверениям производителей, способна уничтожать до 98 процентов всех вредных выбросов. Объем очищаемого воздуха составляет 60 тыс. куб. метров в час, и сегодня она работает на полную мощность. К ней подключены все линии окраски наших производств.

—  Достаточно ли будет мощности пе­чи, если завод будет развиваться?

—  Конечно, мы планируем развивать­ся, но не будем увеличивать количество окрасочных линий, дающих самое боль­шое количество вредных веществ. Мы ре­шили пойти по другому пути: будем заку­пать мембранные прессы, позволяющие производить облицовку панелей экологи­чески чистым способом.

Тем не менее, экологический вопрос мы без внимания не оставим, будем и в дальнейшем улучшать систему очистки воздуха. В частности, в цехе литых изде­лий установлены системы «Ятаган», кото­рые планируется модернизировать с целью повышения эффективности очистки.

—  Как известно, возглавляемое вами предприятие участвует в создании единой санитарно-защитной зоны. Что даст в ко­нечном итоге ее создание?

— Если организация, производящая замеры и анализы, сумеет выявить пробле­мы предприятий и даст действенные реко­мендации, то это, безусловно, пойдет на пользу экологии деревни Давыдово. Мое личное мнение, что любые работы в этом направлении дадут положительный ре­зультат, и тот факт, что общественность не оставляет тему экологии, также идет в плюс. Руководство не должно расслаб­ляться, мы будем совершенствовать систе­мы очистки воздуха на предприятии.

—  Несмотря на все принимаемые ва­ми меры жители Давыдова частенько жа­луются, что в воздухе присутствует не­приятный запах.

—  Пока невозможно говорить, откуда он идет и насколько вреден для человека. Наше предприятие заинтересовано в том, чтобы экологический вопрос был решен, мы хотим мирно сосуществовать с населе­нием и властями.

Бывает, нас обвиняют в том, что все вредные выбросы предприятие производит в ночное время. Хочу заверить жителей, что завод ночью не работает, за исключе­нием нескольких линий в механическом цехе, и то это происходит очень редко. Ру­ководство завода давно пришло к выводу, что работать в ночное время нерентабель­но. Посудите сами, эффективность и каче­ство труда снижаются, увеличиваются ко­личество брака и затраты на энергию.

—  А как вы поступаете с водой, кото­рая используется при окраске мебели?

—  Вода у нас циркулирует и никуда не сливается. Краска, находящаяся в воде, под воздействием химических реагентов преобразуется в хлопья. Затем все отходы собираются в бочки, а их утилизирует спе­циализированная организация.

На территории предприятия есть своя ливневая система, вода в нее поступает с крыш, асфальта, проще говоря — это дождь, снег и другие осадки. В систему ливневой канализации также никто ничего не сливает, она проходит очистку в соот­ветствующих сооружениях и поступает в речку. Любой сотрудник, вне зависимости от должности, допустивший попадание вредных веществ в ливневую канализа­цию, будет тут же уволен.

—  Ваше предприятие несколько лет назад активно помогало благоустраивать дворы в деревне Давыдово. Ведется ли сейчас подобная практика «Акватоном»?

—  Мы следим за территорией, которая примыкает к заводу: чистим ее от мусора, белим деревья, красим забор и так далее. Что же касается помощи, то у нас уже сложилась многолетняя практика, когда мы отдаем часть нашей продукции в различ­ные социальные
учреждения: поликлини­ки, больницы, детские сады, школы, спор­тивные учреждения. И в дальнейшем та­кая помощь будет продолжаться.

Когда мы были российским предпри­ятием, у нас имелись в резерве средства на благоустройство дворов и другую помощь местным властям. Сейчас все решения по этим вопросам принимают собственники в Барселоне. Трудно пока говорить, какое решение они примут, ведь в Европе сейчас кризис, каждая копеечка на счету. Тем не менее, им был отправлено соответствую­щее письмо от имени главы поселения и с моими комментариями с просьбой оказать помощь сельскому поселению. Ждем их ответа.

Пользуясь случаем, хотел бы обратить­ся к местным и районным властям с просьбой о содействии в обустройстве пе­шеходного перехода возле завода.

Беседовал Дмитрий ТРАВКИН Фото автора


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры