29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Скамейка раздора

Общество — 21 Августа 2014, 09:07

Я помню детство. На горе наш дом. Тот узкий переулок без названья. И старую скамейку под окном, Что до сих пор хранит очарованье...
Игорь Фролов
Помню, как только я выходила из подъезда, сидевшие на лавочках и знающие обо всем на свете бабули сообщали мне новости: "А твой-то сегодня на дереве повис, штаны разодрал". - "И с Сережкой из второго подъезда подрался". Так что, я всегда была в курсе сыновних проказ. Штаны зашивались, драчуны мирились. И на работе мне было спокойно: дети оставались под пристальным оком вездесущих соседок.
Сегодня лавочки у подъездов - большая редкость. А уцелевшие экземпляры пытаются уничтожить. И дело не в том, что сидеть на них стало больше некому. Контингент поменялся.
Теперь по вечерам на скамейках тусуется либо громогласная молодежь, либо алкаши с бомжами. Жильцы первых этажей устали просыпаться среди ночи от криков и ругани. Кто-то пытается урезонить бузотеров, другие вызывают милицию. Но, как правило, безрезультативно.
- Давно хочу спилить лавку, - ворчит позвонивший в редакцию мужчина. - Но проблема, что не все жильцы подъезда "за". У нас есть бабули (чьи окна выходят на другую сторону дома), которые днем тихо и мирно общаются на этой скамейке.
- Проблему с лавочками мы решили быстро, -делится опытом знакомая из соседнего дома.
- Их убрали вообще! Нашлись умельцы - изготовили легкую скамейку для желающих поболтать и погреться на солнышке. Вечером ее заносят в подъезд. Бабули с нижних этажей выходят со своими скамейками. А если кто ночью включит на полную мощь музыку в машине, сверху тут же летят целлофановые пакеты с водой. Молодые пугаются за свои навороченные тачки и рядом с домом их не ставят.
- У нас под окнами чаще сидят подростки 12-15 лет, - рассказывает читательница нашей газеты. - Они специально провоцируют скан-
дал, отвечают матом и не боятся, мол, еще несовершеннолетние. Ходили к их родителям, в милицию - бесполезно. Угрожают поджечь дверь или машину разбить. В итоге лавочку убрали. Еще одно мнение: - Мы с мужем в отчаянии. Скамейка под окнами стоит лет двадцать, ровно столько и живем в этом доме. Беда в том, что лавочку поставили так близко к нашим окнам на первом этаже, что достаточно встать на неё и заглянуть в квартиру. Бывало, ночью стучат в окошко, стакан просят. Недавно скамейку демонтировали, и мы сразу стали врагами бабушек. Ходят, собирают подписи, чтобы вернуть "свою любимицу" на старое место.
В свою очередь, полиция ничего против скамеек во дворах не имеет:
- Если совершается какое-то преступление в квартире, то любой полицейский начинает свою работу с опроса свидетелей. Как правило, это соседи, или те самые бабушки, которые сидят на лавочках, или молодые мамы.
Если расшумелась компания, достаточно иногда просто попросить. Если же распивают спиртные напитки в общественном месте, то будут оштрафованы. Звоните, приедем.
Но обращаться в милицию жильцы не спешат. Считают, что не самый результативный способ борьбы, ведь на место ушедших обитателей лавочек могут прийти новые.
Мнений "за" и "против" скамеек во дворах достаточно. В числе первых не только люди пожилого возраста, но и молодые мамочки, гуляющие с детьми, и, конечно, подростки. Из противников, как правило, жильцы первых этажей, уставшие от бессонных ночей.
Да простят они меня. Я - за лавочки. И - за ночную тишину. Уверена, это можно совместить. Получается проблема не в лавочке. Скорее, в неумении себя вести. И нетерпимости. Сегодня, к сожалению, человека волнуют, прежде всего, собственные интересы. Желания другого при этом не учитываются.
...Я рада, что у моего подъезда стоит старая лавочка, которая повидала многое: игроков в домино; девчонок, варивших из листьев и травы суп для своих кукол; любопытных старушек; местную шпану, орущую под гитару шансон, влюбленных; усталого спутника, присевшего отдохнуть.
Думаю, таких тихих и неприметных лавочек немало. Они стоят во дворах и по своему виду ничем не отличаются от тысяч других. Однако мне кажется, у каждой скамейки есть много интересных и увлекательных историй, которые она смогла бы поведать, если б умела говорить.
Оксана Козловская


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры