27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Поправки в закон об ОСАГО

Общество — 28 Августа 2014, 12:24

Первое изменение касается так называемого прямого возмещения ущерба.
То есть, когда за выплатой пострадавший в аварии обращается в свою страховую компанию, а не компанию виновника ДТП.
До сих пор это было возможно только в том случае, если пострадали две машины, оба участника аварии застрахованы по ОСАГО и нет пострадавших. Автовладелец сам выбирал, к кому обращаться - к своему страховщику или к чужому. В результате некоторые страховщики использовали возможность альтернативы в личных целях. По небольшим убыткам они платили своим клиентам сами, а если клиент приходил с серьезным убытком, то отправляли его к страховщику виновника. Точно так же поступал и страховщик виновника. Так вот чтобы избежать повторения такой ситуации, были внесены коррективы в закон. Теперь пострадавший должен обращаться за выплатой к своему собственному страховщику. Для случаев с пострадавшими или, если в аварии участвовали несколько машин, пострадавшим придется по-прежнему обращаться к страховщику виновника ДТП.
Очень важный момент. Эта поправка касается и уже действующих договоров ОСАГО. То есть, начиная со 2 августа, за ущербом по любой аварии пострадавший должен обращаться к своему страховщику, даже если полис автогражданки он покупал 10 месяцев назад.
Тем не менее, если страховой случай заявлен в страховую компанию виновника ДТП до вступления в силу соответствующей нормы закона, урегулирование будет происходить по старой схеме.
Вторая поправка, вступившая в силу, -увеличение лимита выплат по европротоко-лу с 25 тысяч рублей до 50 тысяч. Европро-токол - это упрощенное оформление аварий без вызова ГИБДД. Если в аварии участвовали только две машины, оба участника застрахованы по ОСАГО, у них нет разногласий по обстоятельствам ДТП, то они могут, не вызывая на место происшествия инспекторов ГИБДД, оформить извещение о ДТП (прилагается к полису ОСАГО) и разъехаться. Но только в том случае, если они уверены, что ремонт полученных повреждений не превысит лимита выплат по евро-протоколу.
Но эта поправка распространяется только на договоры, которые заключены после 2 августа. Доля убытков, урегулированных по европротоколу сегодня в РФ, составляет
лишь около 9 процентов. Такой низкий показатель объясняется в том числе и тем, что участники ДТП часто сомневаются, хватит ли установленного лимита для полноценного ремонта. Увеличение страховой суммы в рамках европротокола будет стимулировать большее количество водителей самостоятельно оформлять ДТП и позволит более эффективно решать проблему дорожных пробок.
Эксперимент с четырьмя регионами, в которых лимит выплат по европротоколу будет в пределах лимита выплат по ОСАГО, вступит в силу с 1 октября. Именно с этой даты лимит выплат по материальному ущербу увеличится до 400 тысяч рублей против сегодняшних 120 тысяч.
Эксперимент по расширенному европро-токолу будет проводиться в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. После того, как он заработает, попавшие в аварию, желающие поскорее разъехаться без вызова ГИБДД, должны будут в течение 5 рабочих дней со дня аварии предоставить своим страховщикам данные об обстоятельствах ДТП. В том числе фото или видеосъемку автомобилей и их повреждений на месте происшествия, а также данные, зафиксированные с применением глобальных спутниковых систем.
Подготовил Сергей Иванов


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры