27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Толстеем, однако...

Общество — 28 Августа 2014, 12:24

Почему с каждым годом россияне все стремительней толстеют? И как следствие - увеличиваются проблемы, связанные с лишним весом, - гипертония, диабет, болезни сердца и сосудов (от варикоза до инфарктов).
Ученые считают, что к таким результатам нас медленно, но верно подвела еда с концентрированным содержанием животных жиров: сливочное масло, жирные молочные продукты, красное мясо, колбаса. Международные исследования индекса социального развития по показателю "уровень ожирения" поставили Россию на пятое место. По подсчетам Роспо-требнадзора, в нашей стране у каждого четвертого есть проблемы с весом, в том числе это и дети. 20% из них страдают от избыточного веса и еще 7% живут с диагнозом "ожирение".
Мы действительно стали есть больше. По данным Минсельхоза, потребление основных продуктов питания на человека в год за последние сто лет значительно выросло. Исследователи подняли архивы за 1908 и 2009 годы и сравнили данные. Среднестатистический россиянин сто лет назад ел в четыре раза меньше мяса в год, чем сейчас: всего 14,9 кг приходилось на душу населения против 58 кг сегодня. Вдвое выросло потребление молочных продуктов: 239 кг/год против 107 кг сто лет назад. Также в два раза больше мы едим картофеля: 132 кг против 77,7 кг Яйца тоже стали для нас повседневным продуктом, их потребление выросло в восемь раз: с 33 штук в год до 256.
Понятно, есть масса аргументов - голодные годы, нестабильная жизнь, большие семьи, нехватка продовольствия и низкий достаток большинства семей в начале прошлого века. Но ведь организм человека устроен так же, как и сто лет назад. Вдобавок поменялся образ жизни - стал сидячим, мы сегодня гораздо меньше расходуем энергию. Зато количество продуктов, которые мы съедаем, выросло в разы.
100 лет назад на столах в нашей стране в большей степени были дичь, соленья, ква-шенья, ягоды. Кроме того, пост соблюдался четыре раза в год, а это значит, что фак-
тически четверть года население вообще не употребляло животных жиров.
И традиция ежедневного употребления продуктов "пожирнее" относительно недавняя. А вот потребление растительных продуктов у нас катастрофически низкое. Мы едим в среднем только 300 граммов овощей и фруктов в сутки, в то время как по нормам ВОЗ человеку необходимо для поддержания здоровья до 600 граммов. Даже летом, когда местные овощи и фрукты дешевеют, их количество в ежедневном рационе не растет.
На гарнир предпочитаем "быстрые" или простые углеводы: макароны, пшеничный хлеб, картофель. На десерт - сладости, изобилующие сахаром. И потребление сахара за последние сто лет - с 1908 года - выросло в 13 раз: на душу населения приходится сегодня 39 кг в год против 3 кг тогда. За годы потребления жира в сочетании с быстрыми углеводами организм накапливает все необходимое для развития болезней. Постепенно все процессы замедляются, масса тела растет. Повышается уровень "плохого" холестерина - возникает угроза развития сердечно-сосудистых заболеваний. А от болезней сердца и сосудов в нашей стране умирает 1 млн. 300 тыс. человек в год.
Единственный выход - самим ориентироваться на продукты, которые продлевают жизнь, а не кормят наши болезни. Ожирение, диабет и рак питаются насыщенными жирами, сахаром и простыми углеводами. При сокращении в рационе жирного молока, красного мяса, полуфабрикатов, пшеничного хлеба, картофеля, сладостей, мы автоматически сбиваем риски.
Частые перекусы - сладкий чай с булочками или печеньем, бутербродом или другими жирными и сладкими продуктами, действует как наркотик. Избавление от такой привычки равноценно по значимости прощанью с сигаретой.
Поможет и обычная физическая активность. Попробуйте хотя бы ходить быстрым шагом по полчаса в день. Даже эта небольшая нагрузка улучшает кровообращение и стимулирует обмен веществ. И то, как мы будем выглядеть через несколько лет, зависит только от нас самих...
Сергеи Петров


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры